Объекты социального обеспечения Алтайского края проверяются на противопожарную безопасность

17 февраля 2009, 09:56, ИА Амител

В Алтайском крае сотрудники милиции совместно с другими заинтересованными ведомствами проводят проверки противопожарного состояния объектов социального обеспечения.

Как уже сообщало ИА "Амител", 31 января 2009 года в Республике Коми в результате пожара погибли пожилые люди и инвалиды. Трагедия, которую можно было избежать, вызвала значительный общественный резонанс в стране и за рубежом.

Как сообщили ИА "Амител" в Главном управлении внутренних дел по Алтайскому краю, в регионе принимаются необходимые меры по выявлению и предупреждению чрезвычайных происшествий на объектах социальной защиты и обеспечения с круглосуточным пребываем людей. Особо важное внимание уделяется состоянию противопожарной безопасности. Совместно с подразделениями ГУ МЧС по Алтайскому краю, органами исполнительной власти осуществляется комиссионное обследование противопожарного состояния.

По данным Главных управлений Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, по социальной защите населения, по образованию и делам молодежи на территории края имеется 53 дома-интерната, 37 сестринских уходов, 4 психиатрических больницы, 4 наркологических диспансера, 34 школы-интерната, 42 детских дома, 8 реабилитационных центров. В том числе 33 дома-интерната для престарелых и инвалидов, 8 психоневралогических интернатов, 3 дома-интераната для глубоко умственно отсталых детей, 6 социальных приютов для детей и подростков.

В 2007 году проведены проверки всех объектов социального обслуживания населения с пребыванием маломобильных групп населения, в ходе которых предложено к устраниню 173 мероприятия, из них устранено 159.

За допущенные нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 26 должностных, 6 юридических лиц.

В настоящее время сотрудниками органов внутренних дел совместно с представителями МЧС в рамках проверки объектов данной категории проводится комплекс мероприятий по выявлению и устранению нарушений.

Организация работы и контроль за выполнением поставленных задач позволит выработать дополнительные меры и не допустить чрезвычайных происшествий на объектах социальной защиты, - подчеркивают в краевом ГУВД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров