Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"На лифте будет как раньше на самолете в Турцию": энергопаек все больше возмущает россиян

, ИА "Амител"

Интернет-пользователи уже прозвали социальные нормы потребления электроэнергии, недавно введенные постановлением Дмитрия Медведева, тарифом "Лучина", прикидывая, на что хватит льготного энергопайка на 70 кВт/ч в месяц, который станет среднестатистической нормой для всей страны с 1 июля 2014 года. На местах люди уже совсем в шоке, рассказывают realty.newsru.com и "Московский комсомолец", посчитав, что пайка хватит на лампочки и телевизор.

В ряде регионов нормы, чем-то смахивающие на советскую карточную систему, были введены досрочно. Над их жителями экспериментируют, раздав энергопайки от 50 кВт/ч на брата.

"50 кВт/ч — это что? — сразу ставит вопрос жительница Нижегородской области Евгения Павловна. — У меня старый холодильник в 200 Вт, на новый у меня денег нет, я в поликлинике работаю, богатых родственников не имею. И один он, работая часов по 10 или 12 в день, знаете, сколько съедает? Да вот как раз всей той социальной нормы на один холодильник и хватает!"

Женщина выполнила завет правительств и приучилась к экономии. То есть ужалась во всем. Копит деньги на энергосберегающий холодильник — прибор класса А будет сжирать энергопаек хотя бы не целиком, а наполовину (потребление - около 30 кВт/ч в месяц). Может, хотя бы телевизор можно будет посмотреть по льготным расценкам.

Евгения Павловна с ужасом думает о том, что будет, если сверхпотребление подорожает до "экономически обоснованного" уровня. Так, согласно расчетам Минэкономразвития, к 2015 году стоимость электроэнергии для населения будет на 20% ниже, чем для промышленных объектов. В 2020 году население и промышленные потребители будут платить за электричество одинаково, ну а к 2030-му народ отдаст уже на 1,7 больше, отмечает МК.

"На лифте будет как раньше на самолете в Турцию"

Газета также обращает внимание на то, что в нашумевшем постановлении правительства говорится, что свой энергопаек гражданам придется как бы делить с соседями, потому что он распространяется на оплату общедомовых нужд. Получается, что неважно, на 1-м или 12-м этаже вы живете — как за сверхпотребление придется отдать за пользование лифтом. "На лифте будет как раньше на самолете в Турцию", — горько шутят на форумах в интернете.

"Московский комсомолец" отыскал постановление правительства РФ от 23.05.2006 года N306 (с изменениями от 28.03.2012 года), где говорится, что нормативы потребления коммунальных услуг власти субъектов РФ должны определять по методике, изложенной в постановлении. При этом в п.п. 32 сообщается: холодильник в год потребляет 300 кВт/ч; телевизор — 180; радио — 15; пылесос — 50; стиральная машина — 40; утюг — 50; прочие бытовые приборы (кофемолка, тостер, бритва, компьютер и др.) — 30 кВт.

Если сложить все и разделить все на 12 месяцев, получается 55,41 кВт на человека в месяц (то есть уже больше установленного в ряде регионов порога). И это только норматив для электробытовых приборов. Но существует еще п.27, где требуется учесть и расход электроэнергии на освещение подъездов и прочие общедомовые нужды. По очень скромным расчетам чиновников, нормой должно быть никак не меньше 100 кВт на человека в месяц.

При этом из подсчетов видно, что правительство записало в разряд откровенных излишеств. Это, в частности, компьютер, на который чиновники скупо отвели 30 кВт в год вкупе с "прочими" бытовыми приборами. На самом деле средняя норма энергопотребления персонального компьютера и монитора — порядка 0,5 кВт/ч. При работе, к примеру, по 4 часа в сутки они потребят 60 кВт/ч в месяц.

В зависимости от размера холодильники потребляют от 30 кВт/ч в месяц, ЖК-телевизоры при просмотре в течение 5 часов в сутки — около 40 кВт/ч. И только они способны съесть весь паек.

В общем, резюмирует МК, чтобы в итоге хоть как-то сэкономить, придется сначала потратиться:

- установить многотарифные счетчики;

- купить технику с высоким классом энергоэффективности (А, АА и ААА);

- купить ЖК-телевизор с LED-подсветкой — он на 40-50% экономичнее плазменного и вдвое — старого кинескопного;

- купить индукционную электроплиту или электроплиту со стеклокерамическими конфорками — они на 20-30% экономичнее традиционных;

- использовать светорегуляторы (диммеры) и точечную подсветку вместо общей;

- выключать из розеток неиспользуемые электроприборы.


Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Загрузка...

Комментарии

13.08.2013 07:07
КвП

ну что делать с этим правительством ?
или голосующим за "кто если не" все пофиг, на карачках, раком, из последних сил приползут на выборы и все равно"кто если не он?а вдруг хуже будет?"

0  0
13.08.2013 07:11
гость

КвП
зарегистрированный
13 августа 2013 г.
07:07

Веревку с мылом тебе дать?
Ты то сам только здесь гадить можешь

0  0
13.08.2013 07:14
КвП

...хотя почему бы и не поднять таким образом тарифы. Вон сейчас в новости по "россии1" говорят, что по рождаемости обогнали США, так как у нас стабильность и благосостояние граждан растет, а в пендостане кризис и не могут амеры позволить себе детей ))

0  0
13.08.2013 07:16
КвП

Ты то сам только здесь гадить можешь

в чем гадость то, селигерыш? или ты уже прожженный едораст?

0  0
13.08.2013 07:18
для КвП

Библию при свечах учить надо. Ты запасся?)))

0  0
13.08.2013 07:19
барсук

а чо мы бензин в машины льём скока хотим?ааа?????7

ветряк ставить надо....да и его налогами обложуть....

0  0
13.08.2013 07:21
тс

А ведь недано была одна страна, в которой хватало всем и воды и света. Ну что ж верной дорогой партии в темные века.

0  0
13.08.2013 07:22
- гость -

Живу одна в однокомнатной квартире. Плита, холодильник, стиральная машина, по паре лампочек в каждой комнате, ноутбук, утюг, фен, чайник, микроволновка, пылесос и др. Ежемесячно выходит не меньше 150 кВт.

0  0
13.08.2013 07:22
гость

Ты почитай все свои посты.Один сплошной негатив и нытье.С утра всех провоцируешь.Злоба задушила,а делать что либо ,кроме этого с...ча ничего не можешь!

0  0
13.08.2013 07:23
- гость -

зашибись
через пару лет замутят тариф на воздух
я против!
да Квп. они поползут и будут орать.еще.еще

0  0
13.08.2013 07:23
гость

Это для Коня

0  0
13.08.2013 07:23
- гость -

у коня судьба ныть - у гостя 7-22 судьба лизать. лучше быть нытиком имхо

0  0
13.08.2013 07:25
- гость -

Ине понравилось про стиральную машину - 40?, тут пока всех перестираешь, плин будем на ней одной жить и в нее смотреть

0  0
13.08.2013 07:27
psychonaut

а че, нормально, меньше к телек пялится будут ))

0  0
13.08.2013 07:28
- гость -

Телек лан - его у нас нет, но все остальное? чтото надо делать

0  0
13.08.2013 07:29
КвП

гость
13 августа 2013 г.
07:22
очки сними розовые и новости по центровым каналам слушай вместо сказки на ночь))

для КвП
13 августа 2013 г.
07:18
Библию при свечах учить надо. Ты запасся?)))

если библию читать, то подонки одну лампочку бесплатно разрешат включить, народ просвещаться должен )

0  0
13.08.2013 07:32
КвП

гость -
13 августа 2013 г.
07:23
у коня судьба ныть

я как бы не ною, просто удивляюсь, доколе? и когда расчехлять зарытое, что бы исправить ситуевину в стране ?

0  0
13.08.2013 07:37
- гость -

гость 7-34 у вас капс запал.. и монитор в слюнях

0  0
13.08.2013 07:39
- гость -

а картинка почти в тему
только там органа не хватает

0  0
13.08.2013 07:40
- гость -

Я дурак или почему? Была страна, в которой на полную мощность работали сотни фабрик, заводов и тд.и тп. Не было и энергосберегающих эл.приборов, светодиодных ламп и прочей энергосберегающей техники. Но всем хватало электричества. Сейчас, когда все продано, электричества катастрофически не хватает. А может жадность наживы вылезло на первое место?

0  0
13.08.2013 07:43
- гость -

А может
жадность наживы
........................
да када они уже подавятся то???

0  0
13.08.2013 07:43
КвП

гость
13 августа 2013 г.
07:34 чего разнервнечился то? аж кричать начал ))
вот иди http://www.amic.ru/news/229889 умоешь здесь "нытиков" которые хают власть ))

0  0
13.08.2013 07:48
тоже гость

Если честно, то меня удивляет немного другое: если электричество это услуга (т.е. товар), то почему при бОльшем количестве его потребления не делаются скидки, а даже наоборот, ценник взлетает вверх?! Если здесь виной только отсутствие конкуренции на рынке, то какого рожна никто из нуворишей не лезет в это дело?! И почему даже единственный поставщик не делает скидок на объем услуг?

Для КвП: однообразные комментарии к самым различным новостям выдает в Вас натуру прямую, но немного недалекую - не прослеживаются "конкретные" мысли, а эмоции... эмоции - это удел "эмо"...
ПыСы: ничего личного!

0  0
13.08.2013 07:49
- гость -

Ребяты вы за Медведевский лимит! Интересно почему...
КвП прав - кто поправит литейщика из гранита если не мы!

0  0
13.08.2013 07:58
- гость -

гость -
13 августа 2013 г.
07:22
втроем в двушке. на работе с 7 до 18 часов. дома только ребенок. машинка, плита, телевизор, 2 компа, микроволновка, утюг, чайник, пароварка, холодильник, пылесос, лампочки. вроде, ничего лишнего, а меньше 500 кВт в мес не получается! как быть?

0  0
13.08.2013 07:59
Сталинский Сокол

Вы знаете, а Я радуюсь!Нужно еще круче загнуть *салазки*.Бензин начинать продавать по 60руб. за литр.На продукты цены поднять как минимум на 30%. Погода сами видите какая-урожай видимо пропадет.Проезд в автобусах поднять до 50руб. Комуналку поднять на 40%.Все это ввести с 1 октября этого года.
Для чего?
А исчезнут пробки.Пенсионный фонд вздохнет. Путину с Медведевым легче станет жить.
И еще потому, что ВЫ мусор! Вы просто отработанный материал.

0  0
13.08.2013 08:02
- гость -

этот смехотворный паёк и есть "медведевская модернизация и инновации"? Да чё уж мАяться с экспериментами по регионам - сразу бы уж "отсекли" всю страну от энергоресурсов? Решения Медведева иногда просто "сказочны".

0  0
13.08.2013 08:02
- гость -

сколько можно над народом издеваться?

0  0
13.08.2013 08:10
- гость -

Какие 70квт? должны дать такую норму, в которую влезет 70% населения региона (!) т.е. единой стоимости по России не будет. Ну а если ты такой энергофилл, то и плати больше

0  0
13.08.2013 08:10
- гость -

столько сколько МЫ будем это терпеть

0  0
13.08.2013 08:11
- гость -

- гость -
13 августа 2013 г.
07:58

А вы проверьте чем ребенок дома занимается ) Я в такой же ситуации максимум 300-350 плачу.

0  0
13.08.2013 08:14
- гость -

- гость -
13 августа 2013 г.
08:11
ну я не знаю, как вы умудряетесь. я, например стираю ежедневно. и готовлю тоже каждый день. а ребенок дома рисует и играет игрушками

0  0
13.08.2013 08:15
она

- гость -
13 августа 2013 г.
08:02
думается относительно недолго.. заметьте, что если раньше людей интересовали только темы про ЭТО и набирали по 500 комментариев, а социальные, экономические и политические - 15-20, то теперь ситуация меняется!
народ начинает закипать)

0  0
13.08.2013 08:18
- гость -

народ начинает закипать)
.....................
Товаришчи спокойнее
Дышите глубже
Пока воздух бесплатный

0  0
13.08.2013 08:19
Лом

Наннотехнологии для быдлятника. Дустом посыпют тогда может кто и вякнет, кроме Навального.А так-лишь бы войны не было, да южане больно не резали. На ботинки смотрим свои,все стыдимся, а точнее трусим. Даже антиконей штатных, мерзавцами и подлецами не можем.

0  0
13.08.2013 08:26
КвП

тоже гость
13 августа 2013 г.
07:48 Для КвП: однообразные комментарии к самым различным новостям выдает в Вас натуру
прямую, но немного недалекую -

Путин 13 лет одно и тоже говорит и ничего, пипл хавает ))...
новости у нас однообразные "повысили тарифы .... разворовали бюджет...ни кто ни сел... что обрушилось... чего то запретили...примечательные кого то убили"
поэтому и каменты такие же ))

0  0
13.08.2013 08:33
- гость -

Семья из 3-х человек, 2-х комнатная квартира. Ежемесячное потребление 150-170 квт. При этом нет такого что мы экономим, машинка стирает каждый день т.к. ребенок маленький, электроплита работает в основном вечером, ноутбук не выключается, свет горит везде столько сколько надо. Но лампочки стоят энергосберегающие. Кстати, когда их поставил потребление месячное сократилось в среднем на 50 квт.

0  0
13.08.2013 08:36
- гость -

В какой стране можно получить убежище по конвенции прав человека?

0  0
13.08.2013 09:27
- гость -

Семья 4 человека, вся бытовая техника, не экономим максимум 200 квт, у брата водонагреватель в частном доме - 350 квт. Что истерите то.

0  0
13.08.2013 09:32
13

А прочитать просоцнормы не судьба?
1. норма вводится по регионам разная (до 200 кВт*час)
2. норма зависит от благоустроенности жилья
3. норма вводится на каждого члена члена семьи: например, на первого 70, на второго 50, на третьего 20 (это на дома нового фонда с газплитами, без электроотопления и электроводонагревателя.
4. На плиту и водонагреватели дополнительный норматив
5. на старые дома и пенсионерам коээф. 1,5.
6. т.е. типовая двушка 3 человека с плитой и водонагревателем будет под 500 квт.
7. Главное - не надо сочинять, в Алтайском крае нормативы были посчитаны и введены с 01.01.2013 года. Потом "по многочисленным требованиям" "защитников обездоленных" они были отменены губернатором. Читайте и сравнивайте и продолжайте слушать "защитников" интересов олигархов-энергетиков-коммунальщиков. Они видели как защищают свои льготы и интересы.

0  0
13.08.2013 09:32
электрик

Гостю
8.33
у вас явно неверно работает з/счетчик, или муж рукодельник.Адрес можно ваш, мы вам поможем.

0  0
13.08.2013 09:44
- гость -

вместо строительства новых и модернизации старых проще подсадить всех на паек, бабло планируемое на строительство и модернизацию положить на карман, дело чубайса процветает!!! Голосуем за Медведя дальше!

0  0
13.08.2013 09:50
- гость -

тоже гость
13 августа 2013 г.
07:48
" Если здесь виной только
отсутствие конкуренции на рынке, то какого рожна никто из нуворишей не лезет в
это дело?! "
Один влез в начале века - сидит теперь. Лишился всего.
Пы.Сы. - не Ходорковский. )))

0  0
13.08.2013 09:54
- гость -

- гость -
13 августа 2013 г.
09:27
Научите как правильно снижать показания счетчика. 4 человека - 600 квт. - меньше не бывает. Может кулер убрать? И холодильник?

0  0
13.08.2013 09:55
- гость -

электрик
13 августа 2013 г.
09:32

Это видимо у вас не правильно работает. У меня трое детей, машинка не выключается готовим всегда. без водонагревателя 300-350 квт*ч в месяц, с водонагревателем - 600-700 квт*ч в месяц. Чет про 500 за трех членов семьи - это не реальная вещь.еще возможно компы кругллосутоно не выключаются у вас. и то это до такого количества бы не довело. Поменяйте счетчик - возможно у него самоход

0  0
13.08.2013 09:56
- гость -

- гость -
13 августа 2013 г.
08:33


ваша стир/машина торговой марки "стиральная доска"? и лампочки по 20вт? Чудеса, а не расход эл/энергии. Ваша семья идеальна для нашего правительства. Только чёт равняться на вас не хочется. Не люблю врушек. Пардон, фантазеров...

0  0
13.08.2013 10:05
- гость -

- гость -
13 августа 2013 г.
09:56

не хотите - не ровняйтесь, платите за свои удовольствия сами да и все. Соц норма - это только переходный период - потом и ее отменят и будет население платить по цене, которая будет рыночной, а не как сейчас льготируемой, причем за счет предпринимателей и предприятий. Во всем мире цена энергии у населения выше, чем у предприятий, а у нас наоборот. теперь приводят это в соответствие. И что тут скулить. все боятся разориться, а посмотрите сколько вы тратите на мобильную связь в своей семье, эта сумма будет многократно больше, чем за электричесвто, но ведь электричесвто - это необходимость и реально залог комфорта, а от других менее необходимых откажитесь, например пива меньше пейте. Не пойму этой истерии по поводу соцнорм. Речь же не о том, что после того как вы ее потребили вас отключат, а проосто уена будет чуть выше - экономически обоснованная. Считаю это правильным!!!!!!!!!!

0  0
13.08.2013 10:16
- гость -

гость -
13 августа 2013 г.
10:05

+++++++++++

0  0
13.08.2013 10:20
- гость -

- гость -
13 августа 2013 г.
10:05
- гость -
13 августа 2013 г.
10:16

сам пишу, сам плюсую?

0  0
13.08.2013 11:10
- гость -

Сталинский Сокол
13 августа 2013 г.
07:59
+100500

0  0
13.08.2013 11:14
- гость -

И главное, из-за чего правительство устраевает весь этот сыр-бор? Энергопотребление населения не больше 5-10% от энегропотребления страны.

0  0
13.08.2013 12:30
- гость -

да они там все упоротые похоже

0  0
13.08.2013 12:42
- гость -


- гость -
13 августа 2013 г.
09:56

...не хотите - не ровняйтесь, платите за свои удовольствия сами да и все...что тут
скулить...


Не высасывайте свои выводы из пальца. Платим и не скулим. С чего вы это увидели? Просто я хочу сказать, что это не правда, что всё прям в квартире работает, а энергии всего 150 потребляется.

0  0
13.08.2013 13:10
- гость -

Два все просто, они уже не могут просто так поднимать тарифы - вот и придумали новую фичу. 90% населения не вложится в ихнюю "норму" и, следовательно, будут платить больше, чем сейчас.

0  0
13.08.2013 13:35
мистер

Медведев ИДИОТ

0  0
13.08.2013 13:44
- гость -

даешь генератор на каждый балкон

0  0
13.08.2013 13:51
- гость -

...... конченные

0  0
13.08.2013 14:09
Максим

ПОЗОНИК дИМА. правильно тебя ВВ мешалкой хочет нагнать, к чему привести такие тарифы могут, только к одному, небудет больше того санитара, той женщины копящей на твои тарифы, бабаушка не купит себе лишней конфетки. Кучку дормоедов собрал вокруг себя, в планшет играете да Россию терзаете. Дай вам БОГ .... люлей.

0  0
13.08.2013 15:28
- гость -

Спасибо медвепутам, голосуйте за них и дальше! не то еще будет! и неего ныть мы были за "стабильность".. мы боимся Зюганова..., фу, мутит от таких недоумков-избирателей!

0  0
13.08.2013 15:29
- гость -

У меня расход в месяц 70-80 квт за месяц. Обогревателем не пользуюсь, духовкой в электроплите тоже стараюсь не пользоваться, холодильник работает, телевизор ЭЛТ не выключаю, лампочки энергосберегающие, электрическим чайником пользуюсь часто. Микроволновки, стиральной машины, водонагревателя, пылесоса нет, готовлю редко. У родственницы, которая часто готовит расход 150 квт в месяц.

0  0
13.08.2013 16:05
гость

Вот и получается ИЛИ - ИЛИ, ИЛИ правительство медвепутов нам норму пайков, на все, будет назначать ИЛИ мы их отправим их за пайку черного в шахте уголек для страны добывать.

0  0
13.08.2013 16:39
Игорь.

сволочи. твари. Измываются над своим народом, как хотят. Всегда говорил и говорю - политика нашей власти - проолигархическая и антинародная. Всё развалили полностью, промышленность не поднимается, экономика не поднимается. Этих тварей спасает только нефть. Любое начинание заканчивается тем, что всё разворовывается. Откаты и хищения в глобальных масштабах давно в норме вещей. Они просто доят нашу страну((((((
Главный смысл правления - набивать карманы, пока это возможно. Но денег уже не хватает для покрытия бюджета. Что делать? Не брать в карман???-нет, на такое они ужде не могут пойти-все взаимосвязаны в этой системе. Единственный выход - драть с народа всякие доп. поборы и налоги. (а может и с этого ещё что удастся в карман положить)
И вот начинают придумывать якобы "борьбу с курением" и под это дело решают увеличить розничную цену - 100руб за пачку сигарет (минималка. Такая цель ступенчатого подорожания). Они так озабочены здоровьем граждан? - смешно. За "красивыми" словами кроется банальный доп. побор для пополнения бюджета.
Дальше...очередная "светлая" мысль этих выродков - а давайте повысим предельную минималку для шампанского! (якобы борьба с контрафактом). Должна быть 120 руб миним. цена. А то сейчас и по 80 встречается. И это ещё одна издёвка - разве от повышения цены контрафакт перестанет им быть??? Какое бредовое решение...А оно не бредовое! Пусть контрафакт, зато дороже! До 50%!! Это сколько ещё бабла в бюджет и в карманы?
Но и этого мало..Как-же ещё выжать бабок с народа? - А..точно! А давайте мы им впендюрим ограничение на лимит по свету! И поставим такое, чтобы никто не смог в него вписаться. Тогда они нам будут огромную сумму по всей стране переплачивать-тогда уж точно бюджет закроем!
Выродки, мрази...Не знаю..я уже просто ненавижу нашу власть. Это настоящие враги народа, враги своей страны. Думающие только о деньгах и власти.
Люди, кто голосовал за них, смотрите сами, что творится.....Делайте выводы..

0  0
13.08.2013 17:15
- гость -

Вино можно самому сделать, табак на огороде вырастить, а вот с электроэнергией сложней - уже никак без нее не обойтись.

0  0
13.08.2013 18:53
- гость -

Игорь.
зарегистрированный
13 августа 2013 г.
16:39

Ты сам то этот бред читал или скопировал где то.

0  0
13.08.2013 18:56
- гость -

Игорь.
зарегистрированный
13 августа 2013 г.
16:39

Успокойся сейчас придет доктор укольчик поставит и тебя отпустит.

0  0
13.08.2013 19:25
Игорь.

Какой бред? А ты сам, несчастный прозомбированный едросовец, разве не видишь, что творится в стране? Или ты кроме своего компьютера и квартирки вообще ничего не видишь и не знаешь?
Где бред? Вот тебе цитата про сигареты, читай, едросовец: "Минфин указал, что максимальная розничная цена на сигареты и папиросы - важный элемент расчета акциза, а также - что акцизы на табачные изделия будут расти опережающими темпами."
Ты думаешь это в целях борьбы с курением? Ха..Да просто бюджет по швам трещит и надо его крыть за счёт простого народа. Да, да-и тебя тоже.
Вот тебе про шампанское, если ты ещё не знаешь: "Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) опубликовала проект приказа об установлении минимальной розничной цены на игристые вина (шампанское) в размере 115 руб. за бутылку 0,75 л." Эта мера проводится под лозунгом борьбы с контрафактом. Подумай сам - какая странная мера борьбы) Тот-же контрафакт, но уже дороже.
А дело-то и там и тут банальное - рост акцизов увеличит поступление в бюджет. Если всё разворовывается и бюджет нечем крыть, остаётся одно - доить народ налогами, сборами и акцизами. А они тем временем всё дальше и дальше жируют. И тарят в свои карманы...
Ну а про лимит по свету (если это-бред для тебя ) разуй глаза и почитай статью выше.
Блин..из-за таких вот тупых как ты (или не тупых а намеренных врагов-едросовцев) страдает весь народ.

0  0
13.08.2013 19:28
Игорь.

сдаётся мне, что это опять ты - тот самый религиозный фанатик-едросовец-тролль, у которого кишка тонка, чтоб зарегится по-человечески. Только гадить из-за угла. Ну...я понимаю-работа такая...

0  0
14.08.2013 01:12
INGENER

А с чего это мы в своей стране, энергия в которой вырабатывается из ресуцрсов которые добываем мы, на электростанциях которые строило старшее поколение, должны вообще вписываться в какие то нормы, всплывшие в больной голове какого-то преподавателя. Как обычно проще бы пнуть под зад тех кто подобный бред выдумывает, но из-за аморфности населения все продолжает идти по накатанной, и как говорил Богдан Титомир - пипл хавает.

0  0
Загрузка...