Новости

СУ СК накажет виновных за трагедию на оренбургской трассе

, ИА "Амител"
Должностные лица из-за несвоевременной ликвидации ЧС на трассе Оренбург-Омск понесут ответственность по статье "халатность".

Следственный комитет России по Оренбургской области возбудил уголовное дело по факту несвоевременной ликвидации ЧС на трассе Оренбург-Орск, в результате чего более 80 человек почти 16 часов находились в снежном плену, один из них погиб. Вопросы возникли по результатам проверки к должностным лицам, которые теперь понесут ответственность по статье "Халатность, повлекшая смерть человека".
 
Известно, что дело возбуждено по результатам проверки действий должностных лиц по ликвидации чрезвычайной ситуации на автодороге. О том, какие именно факты стали причиной возбуждения уголовного дела, в пресс-службе областного управления не уточняют в связи с интересами следствия.

Читайте также: Люди в заторе на оренбургских трассах ждали помощи 15 часов. Есть погибшие
 
Как ранее сообщало ИА "Амител" , в связи с метелью на автодороге 2 января было заблокировано около 50 автомобилей. Напомним, из-за сильной метели в ночь на 3 января на дороге Орск-Оренбург образовалась многокилометровая пробка. Автомобили замело по самую крышу. Чтобы вызволить людей из снежного плена, спасателям потребовалось около 16 часов. Однако при расчистке трассы 4 января в 20 метрах от обочины было обнаружено тело жителя Оренбурга, погибшего от переохлаждения.

Читайте также: Чтобы не замерзнуть, попавшие в снежный плен оренбуржцы жгли деньги
 
Сами участники "снежного плена" позже рассказывали, что они обзванивали родственников и спасательные службы с просьбой о помощи. Чтобы хоть как-то согреться, люди жгли костры прямо в машине. Жгли все подряд: перчатки, документы, халаты, платки, одеколон, страховку на машину, нижнее белье. Когда закончились вещи, стали жечь деньги.


Автор:
Ирина Киселева Редактор службы аналитической информации +7 (3852) 59 44 66

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

14.01.2016 11:50
- гость -

не понимаю почему здесь кто-то должен быть крайний. Да несчастье, Но куда вы поперлись в такую погоду, ребята. Тут уж после этого как повезет, кого-то спасли, кого-то нет. Самим думать надо, когда в непогоду на трассу выезжаете. Дибильная тенденция

0  0
14.01.2016 11:56
- гость -

- гость - 14 января 2016 г. 11:50 ты дебил? у Людей была необходимость вот поэтому и поехали

0  0
14.01.2016 11:59
- гость -

Наверное начать нужно с водителей!

0  0
14.01.2016 12:00
- гость -

- гость - 14 января 2016 г.
11:56

Нам было нужно, но пусть ответят другие?!

0  0
14.01.2016 12:01
- гость -

- гость - 14 января 2016 г.
11:56
кака така необходимость ехать в соседнее село за 60 км в пургу, когда видимость ноль?

0  0
14.01.2016 12:03
- гость -

- гость - 14 января 2016 г.
11:56

говоришь срочно надо было? ну пусть теперь на церковь в суд подают, их шеф такую погоду устроил

0  0
14.01.2016 12:05
- гость -

- гость - 14 января 2016 г.
11:50
А трасса была закрыта? Если да - то ССЗБ. Если нет - то вина на том, кто выпустил машины в такую погоду.

0  0
14.01.2016 12:06
- гость -

там еще 5 раз мимо них трактор прошел, но почему то никто за ним не поехал,
ждали когда Бентли подгонят?

0  0
14.01.2016 12:20
- гость -

А, где хваленое Мчс. За что им деньги и медали раздают?

0  0
14.01.2016 12:24
- гость -

- гость - 14 января 2016 г.
12:05

Это кто как понимает термин "трасса закрыта"?
"9 янв.Несколько десятков автомобилей скопилось с двух сторон закрытого из-за непогоды участка трассы Оренбург-Орск, водители требуют (!!!!!)открыть дорогу,

РИА Новости http://ria.ru/incidents/20160109/1356885422.html#ixzz3xCINVsrs


0  0
14.01.2016 12:27
- гость -

Видя погоду полный бак то залить и лопату в машину кинуть видно не судьба была

0  0
14.01.2016 12:34
Куб

А зачем костры прям в машине жечь? Печка что ли не работает? Дебилизм на лицо. Замело трассу, застрял - так сиди в машине. Жди помощи.

0  0
14.01.2016 12:37
- гость -

Погоду не видели? Зачем ехать?

0  0
14.01.2016 12:38
- гость -

В соответствии с ГОСТ Р 50597-93 нормативный срок снегоочистки в зависимости от категории дороги и интенсивности движения 4-6 часов, но принимается он "с момента ОКОНЧАНИЯ снегопада или метели до момента завершения работ". С кого и за что собирается СУСК спрашивать "по факту НЕСВОЕВРЕМЕННОЙ ликвидации ЧС"?... Виноваты исключительно водители, попавшие в данную ситуацию, голова нужна не только для того, чтобы ей есть.

0  0
14.01.2016 12:44
- гость -

- гость - 14 января 2016 г.
12:24
Ну вот так и понимать - если официально объявлено, стоят посты и т.д., как в новости - то нечего на МЧС пенять. Может, в тех местах народ не сильно привычный к таким явлениям, конечно, вот и... требуют. Бред же - форс-мажор, у кого что можно требовать?

0  0
14.01.2016 12:49
- гость -

гость - 14 января 2016 г.
12:38
Толково! Те, кто чистит, спасает тоже люди! Или все должны погибнуть, но самоуверенных людей спасти!

0  0
14.01.2016 12:50
ЧЕЛОВЕК

помню как то в НСК поехал, трасса открыта была, а через 10 минут товарищ поехал и уже не пустили... следствие разберется кто виноват

0  0
14.01.2016 12:53
Отчаянная

Как говорят, на этой трассе из-за особенностей рельефа нередко бывают сильные метели, бураны. И другой объездной дороги нет. Если так, тогда почему к организации безопасного движения на этой трассе не было большего внимания, не была размещена спецтехника на дополнительных точках трассы, чтобы в случае ЧП не добираться до застрявших по 15ч.
Опять же, если людям так горит выезжать в плохую погоду на трассу, то нужно, в первую очередь, самостоятельно подумать о своей безопасности на случай аварии, а потом уже надеяться на службы. Тем более, если в машине дети. Там половину багажника надо забивать теплыми вещами, лопатами, горючим, водой и пр.

Вскоре после этой аварии, эту трассу перекрыли из-за плохой погоды. И вот, что интересно: не взирая на недавнее ЧП, находились смельчаки, которые рвались на трассу, просили их пропустить, мол, поедем колонной и никого не бросим. А в случае ЧП, кричали бы, почему их быстро не спасают. https://www.youtube.com/watch?v=W1Va18AfFQQ

0  0
14.01.2016 12:57
obezyana

- гость - 14 января 2016 г.
12:27

Видя погоду полный бак то залить и лопату в машину кинуть видно не судьба была

****
если ты такой умный- чего такой бедный?
толку от полного бака, если люди сидели 16 часов???
и от лопаты???
идиот чтоли?
не в курсе как рыбаки на целинной трассе угорели?
снегом заметает и выхлоп и угарный газ идет в салон
забивает двигу снегом так, что глохнет двига и не заводится
если нихрена не понимаете- не пишите
кстати завели УД поделом
тк нахрена тогда вообще МЧС- только в Африку и Украину гум. помощь возить чтоли????

0  0
14.01.2016 12:58
- гость -

Отчаянная
зарегистрированный
14 января 2016 г.
12:53

А зачем теплые вещи??

0  0
14.01.2016 12:59
Алекс

"МЧС проанализирует работу всех служб в ходе ЧП в новогодние праздники на трассе в Оренбургской области, заявил сегодня начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) Виктор Яцуценко. "Информирование населения производилось несвоевременно, будет проанализирована работа в связи с данным происшествием", – сказал он.
Яцуценко напомнил, что при ликвидации снежных заносов на трассе в Оренбургской области удалось спасти 84 человека, один человек погиб".
МЧС своей вины и не отрицает...

0  0
14.01.2016 13:00
obezyana

была закрыта бийская трасса мы в белокурихе как раз
были
ничего, отзвонили МЧСникам, они нам сказали сидите до 14 часов не дергайтесь
в полтретьего по звонку дали добро- мы поехали
мело сильно , но трасса была уже прочищена

0  0
14.01.2016 13:00
obezyana

- гость - 14 января 2016 г.
12:58

шуба и валенки в багажне еще никому вреда не принесла

0  0
14.01.2016 13:01
- гость -

obezyana
зарегистрированный
14 января 2016 г.
12:57

От полного бака большой толк. Литр в час расходуется. Даже если в баке 20 литров - хватит примерно +-на 20 часов.
Достаточно брать забор воздуха из салона и чуть приоткрыть окно.
Как вариант можно выходить периодически из машины и отгебать снег от авто.

0  0
14.01.2016 13:02
- гость -

obezyana
зарегистрированный
14 января 2016 г.
12:57

на сколько часов холостой работы двигла хватит полного бака? ознакомься ради интереса

как обращаться с машиной в такую погоду знаешь? как поставить чтоб выхлоп в салон не несло? как перед двиглом место освободить чтоб не засыпало? или поехала, остановилась и довольная?

0  0
14.01.2016 13:03
- гость -

Лет уже 10 зимой вожу в багажнике теплые вещи.
Не нужны ни разу были. Так, перебдеть.

0  0
14.01.2016 13:05
- гость -

obezyana
зарегистрированный
14 января 2016 г.
12:57
и к чему твой пост? трасса перекрыта, кто виноват, что там забивает у тебя снегом двигу ?

0  0
14.01.2016 13:05
- гость -

Попадали, знаем. Если в "трусах и кепке" зимой ехать тока надеясь на авто - надо таким перцам перегруз мозга сделать, как показывает практика - некоторым не помогает. А так - переночевали, пошли за трактором 8 км, дорог там по определению нет, с рыбалки ехали. Машину и автобус за трактор зацепили до трассы доехали, авто не заводится, оставили в деревне. Авто только через неделю стоянки в теплом гараже завелось, так что до города добирались тогда в кузове грузовика и не надо МЧС и никто не заболел даже и был это год где-то 89-90.

0  0
14.01.2016 13:10
Отчаянная

- гость - 14 января 2016 г.
12:58 На случай, если не будет возможности обогреваться в машине. Можно какое-нибудь покрывало, плед, это можно будет сжечь в самом крайнем случае.

0  0
14.01.2016 13:12
- гость -

Отчаянная
зарегистрированный
14 января 2016 г.
13:10
зимний спальник же есть, зачем пледы с собой таскать?
альпинисты по 10 суток на морозе бывают и ничего

0  0
14.01.2016 13:15
- гость -

Отчаянная
зарегистрированный
14 января 2016 г.
13:10


Аааааа!!!! Какой такой случай то??? Если только ума хватило поехать на заведомо неисправном авто.

0  0
14.01.2016 13:19
- гость -

Отчаянная
зарегистрированный
14 января 2016 г.
13:10
_____________
на Каменской трассе лет 20 назад камазисты замерзли, не смогли покрышку поджечь, не повезло парням.

0  0
14.01.2016 13:20
- гость -

А мы в авто шмель жгли - тепло и бенз не парит

0  0
14.01.2016 13:23
Отчаянная

- гость - 14 января 2016 г.
13:12 Кто будет специально покупать зимний спальник на случай аварии, плед проще.

0  0
14.01.2016 13:24
- гость -

Вы, млин, в какой стране живете? В России.
Вы знаете, что в России есть зима? Знаете.
Знаете, что зима бывает жэсть? Знаете.
Погоду знаете, когда ехать собираетесь? Знаете.
Так вы будьте просто адекватными и позаботьтесь о себе.

0  0
14.01.2016 13:30
Отчаянная

- гость - 14 января 2016 г.
13:15 Аварии на дорогах бывают разные.

0  0
14.01.2016 13:34
- гость -

Отчаянная
зарегистрированный
14 января 2016 г.
13:30

Так не про аварию речь ведем.

0  0
14.01.2016 13:48
- гость -

Отчаянная
зарегистрированный
14 января 2016 г.
13:23
можете кутаться в плед, дело ваше,
только непонятно, чем он поможет в мороз градусов 20 или ниже

0  0
14.01.2016 13:49
Отчаянная

- гость - 14 января 2016 г.
13:34 Помимо попадания в снежный плен, бывают случаи, поломка, ДТП, когда могут понадобиться теплые вещи или иные средства для обогрева, если не будет возможности обогреваться в машине. Это можно назвать общим словом аварии.

0  0
14.01.2016 13:57
- гость -

Отчаянная
зарегистрированный
14 января 2016 г.
13:49

Да не про аварии речь ведем.

0  0
14.01.2016 13:57
- гость -

Если так рассуждать - то вообще полный багажник всякого барахла надо.

0  0
14.01.2016 13:59
Filin

виноваты все, кроме водителей. Как они ехали потом, если у них бензина не было?И в конце концов, когда подъезжал к пробке и видел, что машины стоят, почему не развернулся и не уехал обратно?

0  0
14.01.2016 14:04
- гость -

Отчаянная 13:49. Паяльная лампа, газовая горелка гораздо эффективнее пледика, а лучше вместе

0  0
14.01.2016 14:05
- гость -

- гость - 14 января 2016 г.
14:04

таки да. вот только к горелке еще баллон надо))
а тех которые в охотничьих магазинах надолго не хватит.

0  0
14.01.2016 14:06
- гость -

Сколько дятлов видел , едут в метели на аварийке. Вот какая от нее польза, если такой встречный просто фарами перебивает свою аварийку , а попутный шлейфом из снега?

0  0
14.01.2016 14:07
- гость -

Паяльная лампа, газовая горелка гораздо эффективнее пледика, а
лучше вместе

++++многа
Минимум достаточно даже баллончика и насадки горелки на него.

0  0
14.01.2016 14:09
Отчаянная

- гость - 14 января 2016 г.
13:48 Так плед же не единственная вещь, которая должна быть в багажнике, я же выше писала.

0  0
14.01.2016 14:10
- гость -

Filin видимо не о колонне речь. Скорей всего застряли те, кто просто кучкой ехал. Первый авто застрял, за ним все остальные встали. На трассе а такое время нужно газу поддавать, а не плестись.
А колонна это та, которую гаишники собрали, запретив движение.

0  0
14.01.2016 14:11
- гость -

таки да. вот только к горелке еще баллон надо))
а тех которые в охотничьих магазинах надолго не хватит.

Два часа горение одного баллона

0  0
14.01.2016 14:12
- гость -

Нафиг плед????? У вас печка в машине не работает???

0  0
14.01.2016 14:13
- гость -

вот именно что 2 часа...))

0  0
14.01.2016 14:22
- гость -

вот именно что 2 часа...))

+время работы двигателя.

0  0
14.01.2016 14:37
- гость -

таки да. вот только к горелке еще баллон надо))
а тех которые в охотничьих магазинах надолго не хватит.
________________________________

проверено, без жлобского огня на мини плитке - 2 баллона на ночь максимум.

0  0
14.01.2016 14:40
obezyana

теоретики

0  0
14.01.2016 14:42
- гость -

теоретики

Зато в случае чего на практике не будем костры жечь в авто, как это делали недалекие людишки.

0  0
14.01.2016 14:42
- гость -

obezyana
зарегистрированный
14 января 2016 г.
12:57
[больше 2x лет online] [больше 500 сообщений]


- гость - 14 января 2016 г.
12:27

Видя погоду полный бак то залить и лопату в машину кинуть видно не судьба была

****
если ты такой умный- чего такой бедный?
толку от полного бака, если люди сидели 16 часов???
и от лопаты???
идиот чтоли?

По ходу сама слабоумная. Полного бака тебе на сутки хватит точно греться. Машину поставь правильно и выходи снег откидывай только периодически.

0  0
14.01.2016 14:48
- гость -

И плед, и плед!!!

0  0
14.01.2016 14:52
obezyana

- гость - 14 января 2016 г.
14:42

теоретики

Зато в случае чего на практике не будем костры жечь в авто, как это делали
недалекие людишки.

напишите тогда алгоритм действий на случай заметения дороги
по пунктам
1,2,3,4..

0  0
14.01.2016 14:56
obezyana

по бенз понятно все.
автомобиль, я так понимаю, ддолжен быть у всех новый, статусом не менее 570 лексуса, спальник пуховой, шмель и веселую попутчицу
верно?

0  0
14.01.2016 14:57
obezyana

гость - 14 января 2016 г.
14:42

дуло залепи, хамло

0  0
14.01.2016 14:57
- гость -

obezyana
зарегистрированный
14 января 2016 г.
14:52

ПУНКТ ПЕРВЫЙ, ОН ЖЕ последний - Обезьян с собой не брать, они теоретики.

0  0
14.01.2016 15:01
- гость -

obezyana
зарегистрированный
14 января 2016 г.
14:52 Лучше почитайте на ЛАЙФ НЬЮС как оно там у них так получилось и не делайте так никадАААА. особо если у вас "табуретка" а не подготовленный внедорожник.

0  0
14.01.2016 15:02
- гость -

По пунктам.
Если влетели в перемет и застряли:
1. Обозначить себя как препятствие.
2. Попробовать выехать.
3. Если застряли конкретно - то перевести забор воздуха по салону и приоткрыть окно.
4. Периодически убирать снег от авто.
5. Ждать помощи. Можно звонить. Если связи нет - то просто ждать внутри авто.

В авто точно не замерзнете.

0  0
14.01.2016 15:06
- гость -

http://lifenews.ru/news/179425

0  0
14.01.2016 15:12
- гость -

- гость - 14 января 2016 г.
15:02 -
6. при сорокете, и отсутствии источника тепла - снимайте колеса и жгите их, потом автомобиль, при несильном ветре часов на 5-7 хватит....потом прощайтесь....здесь печалька
7. Можно еще пытаться бежать, хоть вокруг, хоть по прямой. но это не больше 2 часов (даже для олимпиоников)
8.......

0  0
14.01.2016 15:24
- гость -

- гость - 14 января 2016 г.
15:12

А машина то на что? Зачем колеса жечь? На моей памяти самая низкая температура была -45. Машина всю ночь заведенная стояла на улице, у спал в доме у печки, у бабушки в деревне. Колеса не сжигал.

0  0
14.01.2016 15:25
- гость -

- гость - 14 января 2016 г.
15:12
8а. Но если до ближайшего населенного пунката 5 км, а видимость - 8 км, то перейдите к п.5.А.
5.А. Бегите туда, бросьте нафиг все и бегите и будет вам счастье

0  0
14.01.2016 15:32
- гость -

obezyana
зарегистрированный
14 января 2016 г.
14:57
[больше 2x лет online] [больше 500 сообщений]


гость - 14 января 2016 г.
14:42

дуло залепи, хамло

себе завали , эталон такта и культуры

0  0
14.01.2016 15:38
- гость -

- гость - 14 января 2016 г.
15:24 - вы пункт 6 внимательно читали - при отсутствии источников тепла. Саламалася твая машинка, ещЁ не поняла, начальника...?

0  0
14.01.2016 15:40
15:24

А еще существует такое понятие как юмор, даже в безнадежной ситуации. см. п.8а.

0  0
14.01.2016 15:49
- гость -

гость - 14 января 2016 г.
15:38

Рассматриваем данный конкретный случай. Там что, у всех разом машины сломались? К чему фантазии? В таком случае надо каску одевать, а то вдруг пойдете в ближайший поселок, а вам на голову кусок льдины упадет. Неизвестно же, что там мать природа удумала.
А еще ружье не забудьте взять, вдруг волки.

0  0
14.01.2016 15:59
Гонец из Пензы

следствие разберётся
зачем жгли перчатки? верхнюю одежду жечь, чтобы согреться - это надо совсем отморозить мозги. и чем, кстати, дышать, когда костер в салоне?
ну и правильно народ гутарит - если в такую погоду выезжаешь на трассу, нужно как следует подготовиться: валенки, тулуп, лопата, полный бак. в дороге всякое бывает. на МЧС надейся, а сам не плошай. да и не надо ни на кого надеяться, кроме себя самого.

0  0
14.01.2016 16:28
- гость -

- гость - 14 января 2016 г.
15:49 Так кореш из Токсимо так на дачу и ездит - с ружъишком.
А то про жестокие метели-то в Оренбургских, али Кулундинских степях они слыхом-то не слыхивали, во не повезло, бедолаги.

0  0
14.01.2016 16:32
- гость -

- гость - 14 января 2016 г.
15:49 Тама, эта, инструкция для обезян-теоретиков, не для вас, вы практик-а как видно. Для ваша будет разработана другая, профи, понимашь?

0  0
14.01.2016 16:44
- гость -

Сотруднику патрульно-постовой службы полиции города Медногорска старшему сержанту Данилу Максудову, получившему обморожение рук в результате операции по спасению людей на трассе Оренбург – Орск, оказывается медицинская помощь. Врачи борются за пальцы левой руки.

Сотрудник полиции при спасении людей отдал ребенку свою куртку, а замерзающей девушке рукавицы.
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1690124-echo/

0  0
14.01.2016 21:11
Romchic

а что их искать? было у них предупреждение за сутки о штормовом прогнозе и советовали не ездить на авто. вот кто там оказался, тот и виноват

2  0
14.01.2016 21:27
Сергий

Данилу Мактудову теперь пенсию просто обязан выплачивать "водятел", выехавший с маленьким ребёнком в такой буран.
Как !? Как у этой особи в машине самым тёплым был только чехол с сидушки ??
Ювинальная служба то куда смотрит, он ведь ребёнка убить хотел.

1  0
Загрузка...