Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Депутаты Госдумы предложили замену материнскому капиталу

, ИА "Амител"
По мнению авторов инициативы, программа маткапитала себя не оправдала

Фото: vistanews.ru

Член комитета Государственной Думы по соцполитике Сергей Вострецов и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец предложили упразднить маткапитал, а вместо него ввести более гибкую систему поддержки для семей в России, пишет RT.

Согласно предложенному депутатами проекту, матерям предлагается выплачивать пособия до 15 тысяч рублей в месяц, а также предоставлять многодетным родителям землю и вместительные автомобили типа "Газель".

Волынец и Вострецов предполагают, что данное предложение будет обсуждено на круглом столе в ГД 23 марта. В обсуждении также будут участвовать представители Минфина и Минтруда, члены профильных комитетов Федерального собрания и представители общественности.

Новое пособие на детей предлагается установить в размере 3 тысяч рублей за одного ребенка, 8 тысяч за двух детей и 15 тысяч за трех. Данные пособия предлагают выплачивать до тех пор, пока детям не исполнится 18 лет. Предполагается, что деньги сможет получить любой родитель, независимо от материального положения семьи.

Читайте также: Индексация материнского капитала в России заморожена до 2020 года

По мнению авторов инициативы, программа маткапитала, которая сейчас работает в стране, себя не оправдала. Вострецов подчеркивает, что материнский капитал является "псевдоподдержкой", а люди стараются обналичить деньги. "Государство заинтересовано в приросте населения. Нужна конкретная материальная помощь — пособие, на которое можно содержать детей", — приводит издание слова депутата.

Напомним, что сейчас семье при рождении второго ребенка выплачивается маткапитал в размере 453 тысяч 26 рублей. Данные деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, погашение ипотеки, образование, здравоохранение или перевести средства в негосударственный пенсионный фонд.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

13.03.2017 15:36
Дядька

Какой срок? Если до совершеннолетия, то приемлемо, если на пару лет, то зачем?

0  0
13.03.2017 15:38
dereza

или перевести средства в негосударственный пенсионный фонд.

Ага, балалайку им в три струны.

0  0
13.03.2017 15:40
Pat Riot

Некоторые господа из той же Думы на голубом глаза свистят, что на детдомовца гос-во выделяет от 50 до 100 тыс рублей в месяц. Сделаем вид, что верим. У меня предложение, пусть такую сумму платят и обычным родителям за каждого ребенка. Ведь самое главное богатство страны - это ее население и дети. Не будет детей - не будет и государства как такового.

0  0
13.03.2017 15:40
- гость -

вместительные автомобили типа "Газель".

Геноцидят население многодетное... По что депутаты нас не любят так?

0  0
13.03.2017 15:42
- гость -

"..или перевести средства в негосударственный пенсионный фонд."
------
В России, тех кто перевёл и переведёт - на 100 лет припасено.

0  0
13.03.2017 15:42
- гость -

В Союзе не было вообще НИКАКИХ пособий и мат капиталов, а дети рождались и население росло. Нужно условия в стране создавать человеческие, рабочие места и нормальные зарплаты и больше НИЧЕГО не нужно для людей, чтобы рожать и воспитывать детей. А наши правители похоже больше сирийцами да донбассцами, а сейчас вот еще и афганцами озабочены, чем своими гражданами.

0  0
13.03.2017 15:43
- гость -

Проще сказатть, что в Кремле ищут пути, как отказать вообще в выплате материнскоо капитала. А как громко было названо - "Материнский капитал!", почти-что "активы Ротенбергов".

0  0
13.03.2017 15:46
- гость -

Короче денег нет, Недимон все себе на дачи протратил. Но вы держитесь там на России, хорошего вам настроения, здоровья.

0  0
13.03.2017 15:46
АнД

Pat riot!
У меня есть знакомые детдомовцы. Я ничьи деньги не считаю, но они могут не работая абсолютно нормально жить. И получают деньги побольше, чем у некоторых зарплата.

0  0
13.03.2017 15:47
- гость -

А суровое наказание за "не оправдала" будет?

0  0
13.03.2017 15:48
- гость -

Власть становится полностью неадекватной ситуации. Население нищает, безработица растет, со здравоохранением полная задница, а они все дырки пытаются заткнуть. Когда крупные предприятия в офшорах, воровство и взяточничество приоберело смертельные для государства масштабы, а они про какую-то "Газель".

0  0
13.03.2017 15:50
dereza

предоставлять многодетным родителям землю и вместительные автомобили типа "Газель".

А почему не Брабус Виано? А землю себе бы оставили))

0  0
13.03.2017 15:57
- гость -

Теперь могут забыть половина молодых семей о покупке долгожданной квартиры, так как не будет теперь даже сертификата на первый взнос. Так же и с расширением жилья. Всё очень мрачно становится...

0  0
13.03.2017 15:58
- гость -

Совершенно ясно, что никакая эта не депутатская инициатива. Всё это придумано финансовым блоком правительства при участии врага российского народа Кудрина!

0  0
13.03.2017 16:01
- гость -

И сколько лет ждать обешанную землю

0  0
13.03.2017 16:02
- гость -

Стыдоба.Видимо чиновники и депутаты совсем никогда не ходили в магазины и не знают что сколько стоит. Считаю что пособие на ребенка должно соответствовать хотя бы прожиточному минимуму а все что меньше это издевательство или подачка для отчетности.

0  0
13.03.2017 16:06
- гость -

450 т.р. может реально помочь купить жилье, хотя бы на первый взнос. А пособие в 3000 р никакого глобального значения не имеет. Только за коммуналку заплатить.

0  0
13.03.2017 16:07
- гость -

Дайте семьям ВЫБОР! Материнский капитал сразу (например для улучшения жилищных условий) или длительную материальную поддержку (которая крайне востребована в поселках и деревнях). Не депутаты должны решать, что лучше матерям, а они сами.

0  0
13.03.2017 16:14
- гость -

Pat Riot 13 марта 2017 г.
15:40
Некоторые господа из той же Думы на голубом глаза свистят, что на детдомовца
гос-во выделяет от 50 до 100 тыс рублей в месяц
---
на инвалида. готовый бизнес план. только в Москве это, даже Питер не катит. по телеку показывали одну такую семью. детям ничего не достается, типа деньги государственные, не ваши потом "родители" еще квартиру у девочки отжали. дети у них еще делились на своих и приемных с разным рационом питания и т.д.
короче было бы желание, можно хороший бизнес сделать. детей у них не меньше десятка. вот полляма - лям в месяц, а дети лапшу едят

0  0
13.03.2017 16:23
- гость -

13.03.2017 16:14
- гость -

Не свистити, если не в теме.
И по одному случаю судят о всех сразу., только неумные люди

0  0
13.03.2017 16:28
- гость -

это с какого года они планируют?
надо короче успевать рожать

0  0
13.03.2017 16:35
- гость -

да чтоб вы там все сдохли
это для москалей 425 тыров не деньги
а так-то можно на маткапитал дом в деревне купить

0  0
13.03.2017 16:50
- гость -

Депутаты зря пердеть не будут, есть указива от Главнюка...

0  0
13.03.2017 16:51
- гость -

А главнюки у нас ротенберги сечины миллеры и прочая сволота....

0  0
13.03.2017 16:52
- гость -

Главный главнюк только подмахивает...

0  0
13.03.2017 17:16
- гость -

У них элементарно деньги кончились.. Знаете все эти Крымы,, ДНР-ЛНР, Сирия да ЧМ-2018 жрут триллионы рублей. А еще надо содержать ФСб ФСО Росгвардию, на программу перевооружений дать 3 -4 триллиона в год.. А на детей не осталось.

0  0
13.03.2017 17:17
- гость -

Это называется взбодрить население,думают,какие можно сделать обещания в предвыборный год.У них денег нету,они не могут даже пенсионерам проиндексировать их копейки.Но что-то будут обещать это точно,ВСЕМ,молодым семьям,инвалидам ,пенсионерам,врачам,бизнесу и т .д.

0  0
13.03.2017 17:19
- гость -

Ничего вы не дождетесь от этого государства кроме лозунгов, роста цен, и стабильно 2 раза в год удорожания ЖКХ.

0  0
13.03.2017 17:20
- гость -

А можно ничего не отменять, а просто принять такой закон как поддержка семей с детьми? Да и закон этот не примут - у нас для народа законы не принимают! В лучшем случае введут налог на детей!

0  0
13.03.2017 17:20
- гость -

Если деньги просто печатать и раздавать, никакого толку не будет! Нужно возрождать экономику России, все средства, полученные от продажи полезных ископаемых вкладывать в экономику России, а не в экономику США.

0  0
13.03.2017 17:21
- гость -

Щас еще разок Афганистану поможем, а там и своим помогать начнем!

0  0
13.03.2017 17:48
- гость -

Вот такие у нас избранники((( Половина Думы по ток-шоу ходят,другая половина преисполнена бредовыми идеями((((

0  0
13.03.2017 18:11
Пионер

Такая поддержка + мат. капитал. Тогда и говорить можно начинать о величии страны.

0  0
14.03.2017 08:43
- гость -

а мне интересно 8 тысяч это плюсом к декретным? или это пособие одно!

0  0