Кто оплачивает ЖКХ до передачи квартиры дольщику?

Процесс завершения строительства дома для вложившего дольщика можно условно разделить на три этапа:
  На вопрос, кто должен платить коммуналку до того, как в ней поселится хозяин, можно ответить, только понимая суть этих трех процессов.



Статья 153 Жилищного кодекса РФ "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги", пункт 2 "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещении;

6) лица, принявшего от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

То есть в законе вроде бы прописано, что платить нужно только после оформления права собственности. И многие хозяева жилья, зная это, идут на некоторые хитрости. В юридической практике известны случаи, когда дольщик может жить в квартире не один год, так и не оформив право собственности. При этом он пользуется услугами, но отказывается платить.

В данном случае, в законе не прописано четко, как решать этот вопрос. Но юристы ответ находят, и судебная практика зачастую не на стороне такого хозяина.
Но разберем весь процесс по порядку:

1. Сдача дома в эксплуатацию. Дом готов, он подключен к коммунальным услугам. Теперь застройщик обязан заключить договор на обслуживание дома c управляющей компанией, либо исполнять эти функции сам при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами. Иногда в договоре долевого участия застройщик прописывает пункт, по которому покупатель обязан платить эксплуатационные и коммунальные услуги из своего кармана. Эксперты советуют внимательно читать документы и стараться на таких условиях их не подписывать.
 
Что же делать, если дом не сдан в срок? ИА "Амител" знает ответы. Читайте их здесь

2. Подписание акта приема-передачи квартиры. Происходит, как правило, после сдачи дома. Но возможен и обратный вариант. Это, опять же, возможно, только если дольщик сам соглашается на такие условия. Как только акт подписан, квартира переходит в ведение дольщика.

Юристы разъясняют: "дольщики по зарегистрированным договорам об участии в долевом строительстве вносят коммунальные и эксплуатационные платежи с момента подписания акта приема-передачи квартиры, если в договоре не указаны иные сроки". То есть опять же смотрите свой договор.

Это вариант законом не запрещен. Подписав договор, вы потом уже не сможете отказаться от этой обязанности, даже если право собственности не оформлено.

3. Оформление права собственности. Мы вернулись к тому с чего начали, но теперь понимаем, что это юридическое действие не становится началом вашей платы за ЖКХ. Бывают случаи, когда квартира покупается ради вложения денег, и покупатель в ней просто не живет, услугами ЖКХ не пользуется. Казалось бы, за что платить? По поскольку этот момент в законе прописан не четко, будьте внимательны при заключении договора.

Статья 155 Жилищного кодекса: "неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги".

Опять же, все эти нормы действуют при условии, что вы заключили с застройщиком договор долевого участия. О том, в чем преимущество такого вида документа, читайте в материале "Покупка квартиры у застройщика. Советы для правильного выбора"

Кроме того, застройщик может предложить вам оплатить коммуналку авансом за несколько месяцев вперед. Именно предложить, а не потребовать. Это делается для налаживания системы управления домом, ведь он заселяется не сразу, а ЖКХ услуги уже используются. Но и здесь все упирается в подписанный вами договор о долевом участии.

Если вы не намерен вести какие-либо работы в квартире и пользоваться коммунальными услугами до регистрации права собственности, вы может просто воздержаться от получения акта приема и ключей до момента, когда можно будет зарегистрировать право собственности. И помните, даже если вы не платили коммуналку до получения ключей от квартиры, не дать их вам не могут по закону.


Made on
Tilda