Серозный вирусный менингит: как распознать и уберечься от болезни?

Серозный вирусный менингит - это сезонное заболевание, поражающее мозговые оболочки.

05 октября 2015, 11:09, ИА Амител

В четверг, 1 октября, администрация  Барнаула сообщила о 13 случаях заболеваемости серозным менингитом среди школьников. Надзорные органы заверяют, что речь идет о сезонном подъеме заболеваемости, а не об эпидемии. Что нужно знать об этой болезни, чтобы в случае возможных симптомов срочно бить тревогу, выяснила редакция ИА "Амител".

Читайте также: Власти: в Барнауле 13 школьников болеют серозным менингитом



Что такое серозный вирусный менингит?

Вирусный менингит - это негнойное воспаление оболочек мозга. Возбудителем серозного менингита считают энтеровирусы. Нужно подчеркнуть, что серозный менингит - это не самостоятельное заболевание, а осложнение уже протекающей вирусной инфекции, которая сопровождается кишечными расстройствами.

Чем отличается вирусный менингит от других типов менингита?

К счастью, вирусные менингиты не отличаются такой злокачественностью,  как бактериальные (менингококковые, пневмококковые и пр.), для которых характерно гнойное воспаление оболочек мозга с тяжелым течением. Они протекают более "легко" и обычно не оставляют тяжелых последствий после выздоровления. Однако поставить точный диагноз может только специалист на основании результатов лабораторных исследований. При осмотре на дому врач может заподозрить наличие менингита, без уточнения причины, его вызвавшей. Нужно помнить, что часто менингиты имеют нетипичное течение и начинаются с неадекватного поведения и спутанности сознания на фоне симптомов простуды или кишечного расстройства. Подозрение на серозный менингит является абсолютным показанием для экстренной госпитализации.

Кто болеет серозными менингитами?

Наибольшую опасность болезнь представляет для детей дошкольного возраста от трех до шести лет и особенно для малюток, рожденных раньше положенного срока.  Крохи, появившиеся в срок и питающиеся материнским молоком, до шестимесячного возраста защищены антителами матери и серозным менингитом болеют крайне редко. Что касается школьников, то у них восприимчивость к возбудителям болезни с возрастом снижается. А среди взрослого населения заболевание регистрируется редко.

Какие вирусы способны вызвать менингит у ребенка?

Таких вирусов десятки, включая грипп, корь и "свинку". Но чаще всего в осенний период времени виновниками болезни становятся два энтеровируса: Коксаки и Echo, весьма стойко реагирующие на внешнюю среду. Поэтому серозный менингит часто называют энтеровирусным или просто вирусным. Отметим, что очень часто истинного "виновника" определить вообще не удается.

Когда чаще всего болеют вирусным менингитом?

Заболеть можно в любое время года, ведь серозные менингиты могут осложнить любую простуду, включая грипп. На протяжении последних лет в Алтайском крае наблюдается сезонный пик заболеваемости в осеннее время, когда формируются детские коллективы и наступает похолодание. Однако говорить об эпидемии этой болезни не приходится. По данным краевого управления Роспотребнадзора, заболеваемость энтеровирусной инфекцией регистрируется преимущественно в Барнауле, Бийске, единичные случаи зарегистрированы в Бийском, Смоленском, Советском, Солтонском, Топчихинском районах. Среди заболевших удельный вес взрослых составляет - 47%, детей до 14 лет - 41%, подростков 15-17 лет - 12%. По результатам исследований материала  диагноз энтеровирусной инфекции за весь осенний период был подтвержден лабораторно у 36% больных (27 человек). В настоящее время больных с тяжелой клиникой не зарегистрировано.

Как передается инфекция?

Серозный менингит передается несколькими способами:

- воздушно-капельным путем при чихании, разговоре с больным или кашле; 

- также контактно-бытовым путем - вирус может в течение нескольких часов находится в воздухе, оседая на любые предметы (продукты, предметы обихода и т. д.). И если человек употребил зараженные продукты или какие-либо жидкости, или же просто использовал общие предметы обихода,  то риск инфицирования очень высок.

Если возбудитель заболевания проник в организм воздушно-капельным путем, то у ребенка могут возникнуть признаки банального ОРЗ. А если заражение произошло через продукты питания, то будут наблюдаться признаки нарушения работы пищеварительного тракта, часто в форме простого кишечного расстройства.  Часто вирус в организм попадает через рот во время купания в водоемах или бассейнах.

Как вовремя распознать менингит?

Поскольку  серозный менингит - это осложнение вирусной инфекции, у больного в первую очередь отмечаются обычные симптомы простуды, иногда настолько незначительные, что он не обращает на них внимания. Затем внезапно появляется выраженная головная боль, бред, температура тела повышается до 38-40 градусов. Больного беспокоят боли в мышцах, многократная рвота, не приносящая облегчения. Частые проявления серозного менингита у детей - общее беспокойство, боли в животе, расстройство сознания, судороги. Однако точный диагноз может поставить только врач при наличии данных лабораторного исследования.

Как не заболеть серозным менингитом?

Нужно соблюдать простые правила гигиены.  Маленьким детям пить только кипяченую или бутилированную  воду. Тщательно мыть и обдавать овощи, ягоды и фрукты перед употреблением. Строго придерживаться правил личной гигиены. Обязательно после каждого посещения туалета и перед едой мыть руки, используя мыло. Серозный менингит имеет свою особенность - он быстро развивается и может достигать своего максимума всего за несколько дней, поэтому даже при проявлении банальных признаков простуды ребенка следует показать специалисту.

Как лечится серозный меннигит?

Серозный менингит, к счастью, относится к контролируемым заболеваниям, и основная тактика лечения заключается в соблюдении постельного режима и недопущении обезвоживания, контроле над интоксикацией и борьбе с отеком мозговых оболочек. Выздоровление наступает через 10-14 дней. Однако такие дети подлежат дальнейшей диспансеризации и наблюдению специалистом, поскольку еще какое-то время детей может беспокоить слабость, недомогание и головные боли.

Редакция ИА "Амител" подчеркивает о важности своевременного обращения к врачу при появлении любых признаков любой болезни.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров