Есть ли сегодня "дедовщина" в армии?

Если родители имеют возможность содержать ребенка в армии, то он может спокойно исполнять свой долг перед Родиной. Год службы обходится примерно в 150-200 тысяч рублей. Подробнее читайте в материале ИА "Амител".

19 ноября 2015, 12:46, ИА Амител

Несмотря на сокращение срока службы до года, "дедовщина" не исчезла из армии, а вот скрывать ее стали больше, сообщил ИА "Амител" представитель комитета солдатских матерей Алтайского края Иван Данилов. Но сейчас неуставные взаимоотношения несколько изменились. Если раньше требовали принести сигаретку или заправить вместо старослужащего кровать, то теперь вымогают деньги.

Читайте также: Призывника с Алтая избивал пьяный сержант и вымогал деньги

"Настал период коммерциализации общества. Часто новобранцев просят закинуть деньги на телефон или заставляют звонить родителям, чтобы они выслали сыну деньги. Естественно, потом он их должен отдать "деду". Хотя какой он "старослужащий", если  служит всего на полгода больше?! Стало очень много контрактников, которые тоже зачастую не упускают возможности получить денег на карманные расходы. Тяжело потом доказать, что ты перевел деньги сослуживцу на банковскую карту не по своей воле", – пояснил Иван Данилов.

Если родители имеют возможность содержать ребенка в армии, то он может спокойно исполнять свой долг перед Родиной. Год службы обходится примерно в 150-200 тысяч рублей, поделился своими наблюдениями Данилов. Но есть примеры, когда ребята не готовы мириться с таким положением дел. Кто-то дает отпор, кто-то накладывает на себя руки, кто-то ударяется в бега. Каждый принимает решение сам.



"Недавно произошел случай с нашим барнаульским парнем, служившим на Дальнем Востоке. Из-за применения насилия в какой-то момент он не выдержал и сбежал. Его нашли в тайге только через два месяца в 12 километрах от части. В итоге виновнику за превышение должностных полномочий дали всего два года, и то условно! А пацана уже не вернешь", – рассказал Иван Данилов.

Читайте также: "Забрали куда-то прямо из военкомата": репортаж со сборного пункта Барнаула

Также представитель комитета сообщил, что личный состав в свидетели идет крайне редко. Даже если расследуется дело о доведении до самоубийства, до вынесения решения суда подозреваемый находится под наблюдением командования. По сути, его даже не изолируют, и потенциально он может оказывать давление на свидетелей.



"У следователя все обвиняемые знакомятся с показаниями. В итоге старослужащий может так "отблагодарить" правдоруба, что он забудет, в какой руке авторучку держать", – заключил собеседник.

До отправления на военную службу будет не лишним найти информацию об адресах отделений военной прокуратуры, правозащитных организаций, комитетов солдатских матерей. С точки зрения закона, срочник, столкнувшись с неуставными отношениями, может написать рапорт на имя командира. Но, как правило, данный ход не приносит ничего, кроме новой волны издевательств, на которые командир закроет глаза. Потому лучше сразу обращаться в военную прокуратуру.

Читайте также: Наставления и объятия: как провожали алтайских ребят в Президентский полк

Заявление составляется в письменном виде, но главное – не допустить ошибки и не отправить его из части, ведь велика вероятность, что корреспонденция будет вскрыта и у срочника начнутся серьезные проблемы с руководством части. В заявлении в военную прокуратуру должна быть указана следующая информация:

    * перечисление неуставных взаимоотношений;
    * лица, которые их применяли к новобранцу;
    * свидетели правонарушений;
    * просьба привлечь виновных к ответственности.

Реакция прокуратуры не всегда бывает своевременной, потому призывнику в подобной ситуации лучше найти заранее вариант передать информацию родным, связаться с комитетом солдатских матерей или правозащитной организацией. Родные военнослужащего тоже не должны ждать результата, а обратиться при необходимости и к профессиональным юристам, которые помогут защитить гражданские права солдата. Наказание за "дедовщину"  предусмотрено в Уголовном кодексе РФ, где она называется нарушением уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров