Почему турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24?

Турция объясняет действия нарушением воздушного пространства. Минобороны РФ эту информацию опровергает.

24 ноября 2015, 17:26, ИА Амител

Российский истребитель Су-24 потерпел крушение 24 ноября у границ Турции. Почему сбили военный самолет, кто нарушил правила, а также какими последствиями чреват этот инцидент, читайте в материале ИА "Амител".

Что стало с пилотами?

Военный самолет был сбит турецкими военно-воздушными силами. По предварительным данным Минобороны, пилотам удалось катапультироваться. Сейчас их судьба уточняется. По данным турецкого CNN, один из пилотов сбитого у границы с Турцией истребителя найден и задержан силами местных туркоманов (название народности — Прим. ред.). Велись поиски второго летчика. Позже он был найден погибшим.

Почему сбили?

Турецкая сторона объясняет эти действия нарушением воздушного пространства Су-24. Сообщается, что было сделано десять предупреждений. При этом в Минобороны РФ сообщают, что российский истребитель потерпел крушение в Сирии. В турецком Генштабе заявили, что российский самолет сбит истребителем F-16 в районе Яйладагы провинции Хатай. Инцидент произошел в 10.20 по московскому времени.


Читайте также: Проливы раздора. Почему непросто складываются отношения России и Турции?

Тем временем в Министерстве обороны России сообщают, что Су-24 летел на высоте шесть тысяч метров и находился исключительно над территорией Сирийской Арабской Республики. По словам первого зампреда комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, у Минобороны РФ есть "объективный контроль за своими самолетами", а также "четкие доказательства того, где находился самолет" в момент крушения.

Будет война?

Эксперты уже выступили заявлениями, что этот случай может негативно повлиять на взаимоотношение двух государств. Как ранее сообщало ИА "Амител", авиасообщение с Египтом Российская Федерация приостановила 6 ноября. Основанием для этого стало крушение российского самолета над Синайским полуостровом, на борту которого находились 224 человека. События 24 ноября могут поставить точку в русско-турецком вопросе. А между тем Египет и Турция являются одними из наиболее популярных направлений для наших туристов.

Куда предпочитают летать россияне и жители Алтайского края, смотрите в инфографике ИА "Амител".

Сейчас речь идет о вероятности прекращения авиасообщения. Худшим вариантом развития ситуации называют возможное объявление войны. Такой ход событий станет возможным, если выяснится, что сбитый самолет действительно летел над территорией Сирии.

Читайте также в сюжете: Турция сбила российский Су-24

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров