Татьянин день. Что это за праздник, как его отмечают и при чем тут студенты?

Рассказываем о народных приметах и любимом празднике учащихся вузов

25 января 2024, 06:00, ИА Амител

О том, что 25 января, в Татьянин день, празднуется День студента, в России знают все. Но многие ли знают о том, кто такая Татьяна? ИА "Амител" вспоминает историю великомученицы и то, почему именно этот день так полюбили российские студенты.

1
А кто такая святая Татиана?

Считается, что Татиана родилась в семье богатого римлянина. Её отец был тайным христианином и воспитал дочь в соответствии со своими убеждениями. В 226 году она была схвачена. Девушку жестоко мучили и истязали, но каждое утро мучители видели, что раны её исцелялись, а сама она становилась всё краше.

Татиану отдали на съедение льву. Но зверь начал ласкаться к ней и лизать ей ноги. Девушку бросили в огонь, но он погас. Тогда было решено отсечь ей и её отцу головы, что и было исполнено. Позднее Татиана была признана святой.

2
Как Татьяну студенты полюбили

Именно в Татьянин день, 12 января (по новому стилю отмечается 25 января, – прим. ред.), в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета".

С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов.

А учитывая, что в те времена именно с этого дня начинались студенческие каникулы, немудрено, что он стал любимым праздником молодёжи.  

В 2005 году правительство РФ закрепило за 25 января официальный статус Дня российского студенчества.

И сегодня студенты всё так же устраивают шумные и весёлые гулянья. Кстати, в Барнауле в Татьянин день тоже пройдёт множество интересных мероприятий.

3
Какие народные традиции связаны с этим днём?

От солнышка каждому по кусочку

Почитали Татьянин день не только студенты. У наших предков к этому дню тоже своё особое отношение. Известно, что к этому времени заметно удлиняется день, поэтому женщины пекли хлебные ковриги в виде солнца. Их ели всей семьёй и следили, чтобы каждому домочадцу обязательно достался кусочек "солнышка".
 
Мытьё половиков
 
В этот день в деревнях рано утром девушки шли на реку мыть половики. Обратно девушке нести половик помогал парень, который за ней ухаживал. Затем половики развешивали сушиться на заборах. А соседи и родня жениха судили, насколько девушка чистоплотна.

И каравай печёт, и хоровод ведёт

Кроме того, считалось, что девочка, которая родилась в Татьянин день, обязательно будет хорошей хозяйкой. До сих пор нам известна поговорка: "Татьяна и каравай печёт, и половики по реке бьёт, и хоровод ведёт".

Комментарии 3

Avatar Picture
Гость

12:51:12 25-01-2023

Я всегда День Студентов 17 ноября отмечал.

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:24:16 26-01-2023

Тоже всегда считал, что День студента - 17 ноября. Это уже потом, за уши притянули какой-то церковный праздник, уже в двухтысячных..

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:49:25 25-01-2024

Гость (21:24:16 26-01-2023) Тоже всегда считал, что День студента - 17 ноября. Это уже п... с одного ip адреса пишешь, палишься )

  2 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров