О чем фильм "Третья мировая война: в командном пункте" и что о нем говорят?

Фильм вышел в эфир вечером в среду, 3 февраля

09 февраля 2016, 09:21, ИА Амител

''
''

Телекомпания "Би-би-си" показала фильм "Третья мировая война: в командном пункте" (World War Three: Inside the War Room), в котором противоборствующими сторонами стали Россия и НАТО.  ИА "Амител" рассказывает, о чем повествует эта кинолента.

Читайте также: О чем фильм "Тайные богатства Путина"?

1
О чем фильм?

В фильме собственного производства телеканал ВВС рассказывает о том, что российские войска внезапно нарушили границы Латвии с востока. В области Лантгалия, по сюжету киноленты, проживают сепаратисты, преимущественно состоящие из русскоговорящего населения. Им-то и пытается оказать поддержку Россия.

Члены НАТО не намерены мириться с таким положением дел и решают вступиться за прибалтийское государство. В результате Великобритания и США объединяются, чтобы вытеснить пророссийские силы из Латвии. В ответ РФ наносит точечный ядерный удар по противникам, что приводит к гибели 1200 военных НАТО. Тогда США решают также пустить в ход атомную бомбу.

Пожалуй, этот фильм можно было бы назвать очередным голливудским шедевром и даже вручить в конце года награду какого-нибудь кинофестиваля, если бы не постоянно тасование реальных кадров прошлых лет и вымышленных эпизодов. В фильме показано, как реальные политики и военные Британии пытаются решить вопрос мирового значения. В режиме телешоу BBC разыграл войну с Россией.

2
Как отреагировали на фильм в России?

Реакция общественности из России говорит, что наша страна не готова к подобному юмору и расценивает такого рода сюжеты как развязывание информационной войны. Лента вызвала широкий общественный и политический резонанс. В частности, телеведущий ВГТРК Дмитрий Киселев раскритиковал сам фильм и медиакорпорацию BBC назвал "помойкой" в эфире передачи "Вести недели". Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков назвал фильм "информационным преступлением". При этом лидер партии либерал-демократов Владимир Жириновский предложил ответить "Би-би-си" созданием министерства пропаганды.

Читайте также: Фильм о коррумпированности Путина показали на BBC

На появление ленты критически отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в последнее время "Би-би-си" допускает публикацию некачественной продукции, поэтому ему "жалко терять время на дешевки".

Большинство мнений сводятся к тому, что фильм стал ничем иным, как новым форматом давления на Россию, который стремительно набирает обороты. При этом создатели подчёркивают, что сюжет полностью вымышлен, а фильм был сделан лишь для того, чтобы продемонстрировать зрителям, как могут разворачиваться события в подобных случаях.

Читайте также: 63 нюанса Путина. Известные и не очень факты из биографии президента

Но стоит отметить, что за последнее время это уже второй фильм, который связан с Россией. Ранее британский телеканал BBC One выпустил документальный фильм под названием "Тайные богатства Путина", в котором утверждалось, что президент России коррумпирован. Тогда российская элита отреагировала на фильм единогласно – Путину пытаются приписать новый образ, с которым его авторитет перед народом должен упасть. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров