Как назначают пенсии рожденным 29 февраля?

Если дата выхода на пенсию выпала на високосный год, то пенсионерами становятся 29 февраля, если год невисокосный – 1 марта

29 февраля 2016, 10:01, ИА Амител

Обычно датой назначения пенсии является день рождения человека. Но есть те счастливчики, которые родились в високосный год 29 февраля. В Алтайском крае родившихся в этот, как многие считают, особый день 305 человек. О том, как им назначают пенсию, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

В обычные годы 29 февраля в календаре отсутствует, и выход на пенсию таких людей переносится на 1 марта, сообщили в группе по взаимодействию со СМИ отделения ПФР по Алтайскому краю.

Примечательно, что выйти на заслуженный отдых в день своего рождения – 29 февраля – получается именно у мужчин. По законодательству, право на пенсию у сильного пола наступает в 60 лет, эта цифра кратна 4, а значит, родившийся в високосный год мужчина и на пенсию пойдет в високосный год! Из числа пенсионеров, у которых в пенсионном деле значится 29 февраля, 59 человек – представители сильной половины человечества.

У женщин же, рожденных 29 февраля, как правило, выход на пенсию приходится на невисокосный год. Пенсия в таком случае назначается с 1 марта.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров