Мельдоний: что за допинг нашли у Марии Шараповой?

Известную теннисистку поймали на употреблении запрещенного допинга

09 марта 2016, 14:04, ИА Амител

Фото: www.hotflick.net

Бывшая первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова  7 марта на специальной пресс-конференции сообщила, что в ее пробах на допинг был обнаружен запрещенный препарат мельдоний. Теннисистка получила письмо Международной ассоциации теннисистов, в котором сообщили, что во время Australian Open она сдала положительную допинг-пробу. По словам Шараповой, она несколько лет принимала милдронат (мельдоний), который с января 2016 года вошел в список запрещенных препаратов. Теннисистка призналась, что получала обновленные списки запрещенных препаратов, но просмотрела в нем мельдоний. Спортсменка полностью взяла на себя вину за произошедшее. Согласно правилам WADA, Марии Шараповой грозит серьезное наказание, вплоть до дисквалификации на четыре года. О том, как одна из самых известных современных российских спортсменок попалась на допинге и что за препарат мельдоний, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что такое мельдоний?

Препарат милдронат, или мельдоний создал в 1975 году латвийский профессор Ивар Калвиныш. Препарат улучшает внутриклеточный метаболизм и часто используется для лечения проблем с сердцем. Спортсменам же он помогает улучшить реабилитацию после нагрузок, справиться со стрессом и активизировать работу центральной нервной системы. Препарат был включен с 1 января 2016 года в список запрещенных к употреблению спортсменами, в списке Всемирного антидопингового агентства он отнесен к разряду S4 – гормоны и модуляторы метаболизма. За его использование может грозить дисквалификация вплоть до четырех лет. Препарат, который обнаружили в допинг-пробе Марии Шараповой, легко можно купить в обычной российской аптеке. Упаковка с 40 капсулами стоит около 250-280 рублей. Мельдоний в 1975 году был заказан для Министерства обороны, потом Минздрав допустил препарат к медицинскому применению. В спорте препарат чаще всего используют именно в России. В прошлом году, когда препарат еще не был запрещен, его обнаружили в 17% допинг-проб российских спортсменов.

2
Почему Шарапова принимала мельдоний?
Экс-первая ракетка мира в последние годы имела большие проблемы со здоровьем: постоянные травмы плеча стали причиной снятия с многих соревнований. Шарапова заявила, что принимала мельдоний в течение последних десяти лет. Этот препарат ей выписывал семейный доктор еще в 2006 году после того, как она стала чаще болеть из-за нехватки магния в организме. С 1 января 2016 года мельдоний вошел в число запрещенных препаратов, но Шарапова продолжила его употребление. Экс-первая ракетка планеты отметила, что ей на почту еще в октябре приходило официальное письмо с информацией о запрете препарата с нового года, но она попросту не открыла файл-вложение со списком запрещенных препаратов.
3
Какое наказание грозит Шараповой?
Сама теннисистка не снимает с себя ответственности за употребление запрещенного лекарства. Сейчас главная ее задача с адвокатами – суметь смягчить наказание. Его спортсменке вряд ли удастся избежать. По правилам Всемирного антидопингового комитета, за применение мельдония Шараповой грозит четырехлетняя дисквалификация. Если суд выяснит, что россиянка действительно принимала милдронат, не зная о последствиях, то ее может ждать смягчение наказания. Стандартный срок от WADA в таких случаях – не больше года. В любом случае Шарапову и ее адвокатов ждет долгий судебный процесс.
4
Как история с допингом отразилась на рекламных контрактах?
Наибольший урон история со вскрытием допинг-проб отразится на имидже теннисистки и ее рекламных контрактах. Сейчас Мария Шарапова по версии журнала Forbes является самой высокооплачиваемой спортсменкой мира с более 20 миллионами долларов ежегодных доходов. После официального признания Марии на пресс-конференции несколько крупных компаний уже заявили, что приостановят сотрудничество с теннисисткой. Так, свои отношения со спортсменкой на время судебного процесса уже заморозили Nike, Tag Heuer и Porsсhe. Разрыв сотрудничества может стоить Шараповой около 100 миллионов долларов. Кроме того, теннисистка потеряет около 300 тысяч долларов призовых, заработанных на последнем Australian Open.
5
Кто еще из спортсменов попался на употреблении мельдония?
Помимо Шараповой, 7 марта стало известно об отстранении от соревнований олимпийской чемпионки в командном турнире по фигурному катанию Екатерины Бобровой. Положительные допинг-тесты на мельдоний были выявлены у велогонщика команды "Катюша" Эдуарда Ворганова, доигровщика сборной России и московского "Динамо" по волейболу Александра Маркина. Олимпийский чемпион и чемпион мира по шорт-треку Семен Елистратов также попался на том же препарате. Рекордсмен мира и многократный чемпион мира, конькобежец Павел Кулижников тоже попался на милдронате. Для него это будет, возможно, вторая дисквалификация, что грозит пожизненным отстранением.
6

Как на допинговый скандал отреагировали в Министерстве спорта?

В Министерстве спорта долгое время никак не реагировали на оглашение результатов допинг-проб Марии Шараповой и других российских спортсменов. Лишь к вечеру 7 марта министр Виталий Мутко прокомментировал ряду СМИ позицию ведомства в очередном допинговом скандале.

"Видимо, нас ждут какие-то потрясения по этому препарату. Не все сделали выводы. После праздников еще соберем федерации. Не мне это анонсировать, но случаи такие еще будут на радость нашим "друзьям". Это не система. Люди, которые занимаются этим, понимали всю ответственность. Этот препарат принимался, но существенного влияния на спортсмена не имел. Но это спорт высших достижений, трудозатратный. Спортсмену требуется восстановление", – цитирует слова Виталия Мутко ТАСС.

По словам Мутко, о попадании препарата в список WADA было заявлено заранее. Министр подчеркнул, что ответственность за это должны нести тренеры, врачи, физиотерапевты, руководители федераций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров