Почему пост – это не диета и не вегетарианство?

Отличия физические и духовные

21 марта 2024, 06:20, ИА Амител

Фото: newsnetwork.mayoclinic.org
Фото: newsnetwork.mayoclinic.org

Великий пост – важное время для многих православных христиан. Это время внутреннего очищения и совершенствования. Но все чаще пост воспринимается как способ привести в порядок свое тело, но не душу.

1
Чем пост отличается от диеты и вегетарианства в духовном плане?

Казалось бы, очевидные вещи: пост – это не диета и не вегетарианство. Суть Великого поста не в отказе от молочного и мясного, алкоголя. Это духовное очищение от грехов и страстей, жертвование собой, скромное поведение, смирение. В это время человек должен по-настоящему работать над изменением своей души.

В диете главное – снизить количество потребляемых калорий и за счет этого похудеть.

Читайте также: Пряности и добавки, которые уменьшают чувство голода

Вегетарианство зарождается именно как духовная практика. Убийство живого существа – отпечаток на карме. В следующей жизни ты можешь стать животным и тоже будешь убит.

2
Чем пост отличается от диеты в плане пищи?
Да, и во время поста, и во время диеты человек отказывается от еды. Но здесь больше различий, чем сходства. Так, во время поста запрещено есть мясо, рыбу. Большинство диет предполагают употребление этих продуктов, но не жирных сортов и в вареном, печеном или тушеном виде. Растительное масло во время поста разрешено, диеты же, как правило, этот продукт вычеркивают. Или, например, макароны и картофель. Мало диет, где они разрешены. Во время поста же именно эти продукты могут стать основой питания. Некоторые дни поста предполагают употребление еды всего один раз в день, для обычного же похудения советуют есть часто и небольшими порциями. Это лишь несколько примеров, но отличия они показывают очень ярко.
3
Чем пост отличается от вегетарианства в плане пищи?
Есть вегетарианцы, которые иногда едят мясо, а есть те, кто даже мед не ест. Главное в этом направлении – отказ от нанесения вреда природе в целом и животным в частности. Поэтому они не едят продукты животного происхождения в любое время года.

Впервые материал опубликован в 2017 году

Читайте также в сюжете: Великий пост

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров