Как найти нужную вакансию, если вы остались без работы?

Как можно встать на учет в Центр занятости населения и какие документы для этого нужны

23 марта 2016, 06:00, ИА Амител

''
''

Фото: newvz.ru

Численность зарегистрированных безработных в Алтайском крае в среднем за год составила 21,2 тысячи человек. По данным Главтрудсоцзащиты, уровень регистрируемой безработицы к численности экономически активного населения по итогам 2015 года составил 1,8%, что на уровне 2014 года и значительно ниже, чем во время кризиса 2009 года (3,8%). Центр занятости населения в Алтайском крае — самый эффективный способ сегодня по трудоустройству граждан. Благодаря службе занятости в 2015 году работу получили 72 тысячи человек из 98 тысяч обратившихся. Однако проблема безработицы достаточно остро стоит в любое время. А кризис и постоянные сокращения и вовсе приводят к тому, что людям становится всё сложнее найти работу собственными силами. Что нужно делать, если вы остались без работы и как встать на учет в Центр занятости населения — читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Как встать на учет в Службу занятости?
Если работник уволен по сокращению штата, очень важно соблюсти сроки и вовремя встать на учет в центр занятости. Законодательном на это дается четырнадцать календарных дней. Если работник попадает под сокращение — работодатель выплачивает два оклада сотруднику. В случае, если тот не находит за это время новое место работы, получает от работодателя еще один месячный оклад. Для этого стоит предоставить справку из центра занятости населения. Если работник уволился по другим статьям трудового кодекса, пособие по безработице будет начисляться с того дня, когда он подал все документы и встал на учет в центр занятости населения. Для этого с необходимыми документами нужно обратиться в службу занятости по вашему месту жительству.
2

Какие документы нужны для постановки на учет?

Как правило, специалисты центра занятости потребуют от вас стандартный пакет документов для постановки на учет. Прежде всего, нужно предоставить справку о среднемесячной заработной платы с последнего места работы. Кроме справки о зарплате также необходимо предоставить: паспорт; документ об образовании (аттестат, диплом без вкладыша, свидетельство), трудовую книжку. При наличии инвалидности ИПРА (индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида). Все документы следует приносить в оригинале. Сотрудники центра занятости проверят их подлинность и вернут, а копии оставят для постановки на учет. После этого работник заполняет специальную анкету, где он указывает сведения о желаемой должности, уровне зарплаты и другие пункты. После постановки на учёт неработающий гражданин обязуется посещать центр занятости и отчитываться о поисках работы. График посещений составляется индивидуально.

3
Как получить пособие по безработице?
По данным на начало 2016 года максимальный размер пособия по России составляет четыре тысячи девятьсот рублей в месяц. Но на эту сумму могут рассчитывать те, кто до постановки на учет имел высокие официальные доходы. Лица, кто отработал меньше года или не работал вообще, получают всего восемьсот пятьдесят рублей в месяц. Пособие по безработице исчисляется пропорционально доходам, указанным в справке, предоставленной во время постановки на учет. Размер пособия по безработице увеличивается на районный коэффициент.
4
Как пройти обучение при Центре занятости?

При Центре занятости любой человек, оставшийся без работы может бесплатно обучиться новой профессии. В Алтайском крае в прошлом году прошли курсы обучения пять тысяч безработных. Задача обеспечения экономики необходимыми кадрами решалась в рамках региональных программ "Кадры для экономики" и "Содействие занятости населения" на 2015 – 2020 годы. Поддержку в создании собственного дела (в том числе финансовую помощь в размере 58,8 тысяч рублей) получили 592 безработных. Три четверти из них проживают в сельской местности и создают новые рабочие места, что особенно актуально для территорий с дефицитом работодателей. После регистрации в программе собственного дела человек снимается с учета службы занятости. Кроме того, как только гражданину находят работу в центре — он также автоматически перестает получать пособие и снимается с учета.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров