Что такое "комендантский час", когда он действует и чем грозит его нарушение?

Согласно этому закону, детям и подросткам вообще лучше не выходить за порог дома поздним вечером

13 апреля 2016, 18:00, ИА Амител

Тринадцатилетняя школьница пострадала из-за нападения тигра в барнаульском зоопарке, в который она вместе с подругой проникла поздно вечером 10 апреля. Стоит отметить, что подросток нарушила закон Алтайского края № 99-ЗС об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории региона. О том, что грозит детям и их родителям за такое правонарушение, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Кому и когда запрещено посещать общественные места?

Несовершеннолетние дети и подростки до 18 лет не должны свободно находиться вне дома поздним вечером и ночью. В Барнауле, как и в других российских городах, будет действовать комендантский час для детей и подростков до 18 лет.

Региональный закон № 99-ЗС "Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края" запрещает такие детские прогулки. В частности, детям до 16 нельзя находиться в общественных местах с 22 часов до 6 часов местного времени. Подросткам от 16 до 18 лет запрещено посещать общественные места с 23 часов до 6 часов.

Детям и подросткам нельзя появляться без сопровождения родителей в общественных местах: в игорных заведениях, ресторанах, кафе, барах, клубах, кинотеатрах, концертных залах, дискотеках, на улицах, в парках и скверах, на стадионах и в общественном транспорте. Под запретом также теплотрассы, чердаки, подвалы, крыши зданий, а также определенные органами местного самоуправления иные места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

2
Какое наказание?
 
Ограничения были введены для того, чтобы снизить количество преступлений в отношении несовершеннолетних. В городе мало спортзалов, бесплатных секций, где ребята могли бы с пользой проводить время после 22 часов. Более того, как показывает статистика, такие поздние прогулки под луной могут причинить вред здоровью детей, пагубно отразиться на их физическом и духовном здоровье.

Если сотрудники полиции или комитета по делам несовершеннолетних обнаружат в запрещенном месте подростка, они должны немедленно вызвать его родителей. Если родители по каким-либо причинам не желают явиться за ребенком, то полиция доставит его домой. И только в том случае, если ребенок не хочет или не может назвать адрес, а родители не спешат явиться, тогда стражи порядка могут забрать его в отделение до выяснения обстоятельств. Но подростка ни в коем случае не имеют права держать вместе со взрослыми задержанными. Его обязаны со всеми удобствами разместить в детской комнате милиции, а уж потом выяснять его личность и адрес.

Санкции статьи 5.35 КоАП "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних" предусматривают предупреждение, а также штраф от 100 до 500 рублей. Платить штраф, естественно, будут родители.

Если они не контролируют ребенка и он не впервые попадается за нарушение комендантского часа, то родителей могут вызвать на комиссию по делам несовершеннолетних. Там им придется объяснять, почему они не контролируют свое чадо и позволяют ему гулять в запрещенное время.



 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров