Какие фильмы покажут на 69-м Каннском кинофестивале?

Самый главный киносмотр планеты под председательством Джорджа Миллера пройдет с 11 по 22 июля

14 апреля 2016, 21:06, ИА Амител

''
''

Стала известна программа самого главного киносмотра планеты. 15 апреля в Париже официально была объявлена программа 69-го Каннского кинофестиваля, который пройдет с 11 по 22 мая. Какие фильмы вошли в основной конкурс – читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Основной конкурс

В этом году в основном конкурсе 20 картин. Список участников, наверное, самый сильный за последние несколько лет. В конкурсе много уже именитых режиссеров и тех, чьи фильмы уже появлялись на фестивале и получали призы.  Среди тех фильмов, что появятся на набережной Круазетт, есть режиссерская работа Шона Пенна "Последнее лицо", где главные роли сыграли Шарлиз Терон, Хавьер Бардем и Жан Рено. Речь в ленте идет о любви двух волонтеров на фоне раздираемой войной африканской страны. Французский современный классик Брюно Дюмон будет участвовать с фильмом "В тихом омуте", где речь идет о семье каннибалов.  В конкурс попадет драма американца Джеффа Николса "Лавинг". Режиссер в феврале участвовала со своей лентой "Полуночный специальный выпуск" в Берлине, где понравился критикам. Новая лента - история Ричарда Лавинга и его супруги Милдред, которые в 1959 году были осуждены за межрасовый брак. Также в конкурсе датчанин Николас Виндинг Рефн, чей "Только бог простит" получал приз за режиссуру на фестивале несколько лет назад. Новая лента – "Неоновый демон", хоррор из жизни моделей – может оказаться среди полуночных показов. Среди основной программы любимец Канн – канадский вундеркинд Ксавье Долан. Именно этот режиссер за свой прошлый фильм "Мамочка" получил "Приз жюри" два года назад из рук Джейн Кэмпион. На этот раз снял драму "Это всего лишь конец света". В ролях Леа Сейду, Венсан Кассель и Марион Котиар.

Также состоится премьера нового фильма корейца Пак Чхан Ука "Служанка", который получал от Квентина Тарантино Гран-при за фильм "Олдбой". Румынский лауреат "Золотой пальмовой ветви" за фильм "4 месяца 3 недели и 2 дня" Кристиан Мунджу представит драму "Семейные фотографии".

Будет и в конкурсе "Паттерсон" американца Джима Джармуша. В главной роли играет звезда фильма "Звездные войны" Адам Драйвер. Двукратные обладатели "Золотой пальмовой ветви" братья Дарденн представят в Каннах ленту "Незнакомка". По сюжету врач Женни мучается угрызениями совести. Она не помогла девушке, которой требовалась операция, и теперь незнакомка мертва. Узнав у полиции, что девушка так и не опознана, Женни пускается на поиски личности погибшей. Также в Каннах покажут первый за долгие годы фильм голландского мастера Пола Верховена "Она" с Изабель Юппер в главной роли. Фильмом-открытием станет мелодрама Вуди Аллена "Кафе "Society" с участием Джесси Айзенберга и Кристен Стюарт.

Программа основного конкурса:

"Американский мед" (режиссер Андреа Арнольд)

"В тихом омуте" (режиссер Брюно Дюмон)

"Водолей" (режиссер Клебер Мендонича Филхо)

"Джульетта" (режиссер  Педро Альмодовар)

"Каменная болезнь" (режиссер Николь Гарсия)

"Лавинг" (режиссер Джефф Николс)

"Незнакомка" (режиссеры Жан-Пьер и Люк Дарденны)

"Неоновый демон" (режиссер Николас Виндинг Рефн)

"Она" (режиссер Пол Верховен)

"Патерсон" (режиссер Джим Джармуш)

"Персональный покупатель" (режиссер Оливье Ассайяс)

"Последнее лицо" (режиссер Шон Пенн)

"Семейные фотографии" (режиссер Кристиан Мунджу)

"Служанка" (режиссер Пак Чхан Ук)

"Сьерра Невада" (режиссер Кристи Пую)

"Тони Эрдманн" (режиссер Марен Эд)

"Это всего лишь конец света" (режиссер Ксавье Долан)

"Я, Даниэль Блейк" (режиссер Кен Лоуч)

"Ma' Rosa" (режиссер  Брийанте Мендоза)

"Rester Vertical" (режиссер Ален Гироди)

2
Российский фильм в "Особом взгляде"
Покажут в Каннах и российскую ленту, но фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова "(М)Ученик" представлен в секции "Особый взгляд": второй по значимости после основного конкурса. Съемки фильма начались в начале августа прошлого года в Калининграде. "(М)Ученик" - экранизация пьесы немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга. Премьера оригинальной постановки состоялась четыре года назад в берлинском театре "Шаубюне", а в 2015-м пьеса была поставлена Серебренниковым в московском "Гоголь-центре". В фильме главную роль исполнил 21-летний выпускник Школы-студии МХАТ Петр Скворцов. Виктория Исакова ("Родина", "Оттепель", "Братья Карамазовы", "Доктор Живаго"), Юлия Ауг. Ожидается, что в широкий прокат картина выйдет в 2016 году.
3
Жюри и фильмы вне конкурса
Каннский кинофестиваль в этом году пройдет на Лазурном берегу с 11 по 22 мая. Его жюри в этом году возглавит австралийский режиссер Джордж Миллер. Ведущим церемонии открытия и закрытия станет известный французский актер театра и кино Лоран Лафитт. Вне конкурса и в рамках "Полуночных показов" свои новые фильмы представят Стивен Спилберг ("Большой и добрый великан"), Джоди Фостер ("Финансовый монстр"), Шейн Блэк ("Славные парни"), Джим Джармуш ("Gimme Danger") и другие.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров