Как правильно подготовиться к выходу из поста без вреда для здоровья?

Нельзя сразу вводить в рацион жирные и тяжелые блюда, переходить к обычному рациону необходимо постепенно

21 апреля 2016, 11:00, ИА Амител

''
''

Уже через несколько дней закончится Великий пост. В рационе тех верующих, кто воздерживался от животной пищи 40 дней, опять появятся мясные и жирные блюда. Вот только врачи рекомендуют не "набрасываться" на тяжелую еду. Как выходить из поста, чтобы не навредить здоровью, узнавал портал amic.ru.

1

Сроки выхода из поста

Переход к полноценному питанию должен быть плавным. Для того чтобы привычная пища не навредила организму, начните готовиться минимум за семь дней. В идеале с момента выхода из поста до привычного питания должно пройти 12 дней.

2

Что можно есть в первые дни после поста?

В первые дни нужно быть особенно аккуратными. Можно постепенно добавлять к постной пище каши, молочные супы и яйца. Медики предупреждают, что, если "накинуться" на колбаску или копчености, можно серьезно подорвать здоровье. Тем более что у большинства людей пост может ослабить организм. А значит, риск того, что обострятся хронические заболевания, довольно велик.

3

Когда можно есть мясо?

На четвертый день начинайте вводить в свой рацион мясные блюда. Но это не должен быть прожаренный стейк или сочный шашлык. Лучше приготовьте паровые котлетки, нежирное филе курицы или индейки. Через пару дней можно начинать есть тушеное мясо. Однако блюдо не должно быть жирным. На гарнир к мясу лучше подавать овощи или крупы. А вот бобовые и грибы – слишком тяжелая пища.

4

Как правильно готовить пищу?

Идеальный вариант – готовить на пару. Также можно запекать еду в духовке в фольге или кулинарном рукаве. Кстати, выбирать такой способ приготовления стоит не только во время выхода из поста. Диетологи и гастроэнтерологи рекомендуют чаще запекать продукты, а не жарить их. Во-первых, это вкусно. Блюда получаются сочными и нежными. Во-вторых, полезно. И для желудка, и для талии.

Важно не забывать про обязательные правила: питаться не менее пяти раз в день и не есть за три часа до сна.

5

Когда вводить в рацион молочные продукты?

Сливки, творог, сметану, сыр твердых сортов можно есть примерно через неделю после окончания поста. Эти продукты очень тяжелые для органов ЖКТ, так что не злоупотребляйте.

6

Какие продукты нельзя есть во время выхода из поста?

Сразу после поста нельзя есть сухарики, соленые орешки, чипсы, жареное, маринованное, соленое, копченое, сгущенное молоко, газированные напитки, кофе. Также "на потом" стоит оставить блины, сало, чебуреки, пельмени и похожие блюда.


 

Читайте также в сюжете: Великий Пост-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров