Когда барнаульцы смогут увидеть Меркурий?

Пик события придется на 21:47 по местному времени, когда ближайшая к Солнцу планета будет в центре своего пути

07 мая 2016, 13:01, ИА Амител

Редкое астрономическое явление смогут наблюдать 9 мая жители Алтайского края. Начиная с 18.10 и до заката  Меркурий будет двигаться по диску Солнца. Последний раз планета так близко подбиралась к светилу 10 лет назад.

 

В планетарии вечерние наблюдения вестись не будут, так как солнце в это время будет находиться за деревьями. Наблюдения для всех желающих в районе кинотеатра "Мир" в этот день организовывает Алтайский государственный педагогический университет.

Стоит отметить, что их проведение будет зависеть от погоды. Уточненную информацию о мероприятии можно будет увидеть 9 мая на сайте учебного заведения.

"Невооруженным глазом смотреть на солнце нельзя. Необходимо надеть либо специальные, либо закопченные очки. Солнцезащитные очки для наблюдения не подойдут. Наблюдать за этим явлением можно даже в бинокль, если на него установить фильтры. У астрономов даже есть шутка: на солнце без защиты можно смотреть только два раза: левым глазом и правым", – рассказали порталу Amic.ru в барнаульском планетарии.

Впервые новость была опубликована 6 мая в 13.01

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров