Чего ждать от сборной России по хоккею на домашнем чемпионате мира?

Подопечные Олега Знарка стартуют в турнире уже 6 мая матчем с чехами

06 мая 2016, 15:04, ИА Амител

''
''

Фото: ice-hockey2016.ru

Сборная России по хоккею под руководством Олега Знарка в пятницу, 6 мая, матчем с чехами начнет борьбу за звание чемпиона мира. Первенство пройдет в Москве и Санкт-Петербурге. После советского периода это будет уже третий чемпионат для нашей страны. На предыдущих двух наша команда терпела фиаско. О том, чего ожидать от нашей команды на турнире, читайте в нашем материале.

1
Как сборная России выступала на домашних чемпионатах?

Московско-питерский чемпионат будет третьим домашним для России в истории. Особенность этого мирового форума в том, что он проходит в России. В последний раз мы были хозяевами турнира в 2007 году. С тех пор наша дружина четыре раза становилась чемпионом мира. Благодаря дублю Ильи Ковальчука нам даже удалось взять золотые медали на Родине принципиального соперника — Канады. Теперь болельщики ждут триумфа в своих стенах.

Первый мундиаль 2000 года закончился триумфальным провалом: безалаберной игрой звездной сборной России, увенчавшейся закономерным вылетом еще на групповой стадии. В 2007 году была обидная бронза, когда триумфально шедшая по турниру российская команда напоролась в полуфинале на финские капканы и уступила в овертайме (1-2).

2
Кто будет играть за сборную на чемпионате мира?

Состав не суперзвездный, но довольно сбалансированный. 5 мая главный тренер сборной России Олег Знарок представил всеобщей огласке список из 28 хоккеистов: 3 вратаря, 9 защитников и 16 нападающих. Перед началом мирового первенства, по словам Знарка, в заявке будут 2 вратаря, 7 защитников и 11 нападающих.

Вратари: Сергей Бобровский ("Коламбус"), Илья Сорокин (ЦСКА).

Защитники: Никита Зайцев (ЦСКА), Виктор Антипин ("Металлург", Магнитогорск), Максим Чудинов, Вячеслав Войнов (оба — СКА), Алексей Емелин ("Монреаль"), Алексей Марченко ("Детройт").

Нападающие: Вадим Шипачев, Евгений Дадонов, Сергей Широков (все — СКА), Роман Любимов (ЦСКА), Сергей Мозякин ("Металлург"), Артемий Панарин ("Чикаго"), Павел Дацюк ("Детройт"), Сергей Плотников ("Аризона"), Александр Бурмистров ("Виннипег"), Сергей Калинин ("Нью-Джерси").

Сборная России призвала в свои ряды всех, кого хотела заполучить из тех, кто в данный момент доступен. Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов, Евгений Малкин сейчас активно сражаются за главный хоккейный турнир в мире — Кубок Стэнли и вряд ли помогут дружине Знарка. В нынешнем составе есть несколько звезд — Панарин, Мозякин, Дацюк, которые, наверное, должны стать лидерами сборной. Есть отличные игроки, показавшие прекрасную игру по ходу сезона, - Плотников, Калинин, Бурмистров, Емелин.

Одним из неожиданных для многих решений тренерского штаба нашей команды стало отчисление лидера ЦСКА Александра Радулова. У нападающего серьезная травма. На презентации расширенного списка главный тренер национальной команды совершенно точно сказал, что Радулов не сыграет первый матч турнира против Чехии, но в то же время выразил надежду, что он поправится по ходу турнира. По ходу турнира есть вероятность, что некоторые игроки, которые будут вылетать со своими командами из Кубка Стэнли, смогут приехать на турнир.

3
Чего ждать от сборной на турнире?

После прошлогоднего разгромного поражения от Канады в финале (6-1) все ждут реванша. Тогда, подводя итоги чемпионата, президент ФХР Владислав Третьяк заявил, что это приемлемый результат. В этот раз Третьяк отметил, что серебро на домашнем чемпионате тоже станет успехом, добавив, что никто сейчас не может с уверенностью утверждать, что Россия завоюет даже его. Сборная Канады на этот раз везет на чемпионат мира менее звездный состав, чем она выставила год назад в Праге. Поэтому сводить все задачи нашей сборной на чемпионате к реваншу со сборной Клинового листа по меньшей мере глупо. Тренерскому штабу придется в кратчайшие сроки найти игровые связи, сбалансировать состав. Болельщики ждут триумфа на родной земле. Хоккей — наш главный национальный вид спорта, и поэтому сверхзадачи победы и только победы никто не отменял. В конце концов, все помнят, как наши ребята выступили на домашней Олимпиаде в Сочи?
4
Расписание матчей сборной России на чемпионате мира

6 мая состоится открытие официальной фан-зоны чемпионата мира — 2016 по хоккею на Конюшенной площади в Санкт-Петербурге. Торжественное открытие состоится в 14.00 по местному времени на главной сцене: запустят работу зоны, всех активностей, где каждый найдет себе развлечение по душе. После официальной части состоится один из самых интересных матчей предварительного турнира ЧМ — США против Канады. В это же время сильнейшего выявят Швеция и Латвия.

Также в день открытия ЧМ-2016 сборная России сыграет с командой Чехии. За час до матча Россия — Чехия на территории фан-зоны поприветствует болельщиков и просто неравнодушных к спорту людей губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

8 мая наша команда встретится с Казахстаном (12.15 по московскому времени), 9 мая с Латвией (16.15), 12 мая с Данией (20.15), 14 мая со Швейцарией (16.15), 16 мая с Норвегией (16.15), а 17 мая со Швецией (20.15). В случае выхода из группы нашу команду ожидает четвертьфинал. ЧМ-2016 пройдет с 6 по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге.

Читайте также в сюжете: Чемпионат мира по хоккею-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров