Как сохранить свои права на недвижимость в случае паводка?

Нужно ли оформлять недвижимость для того, чтобы возместить ущерб от паводка?

12 мая 2016, 18:00, ИА Амител

Фото: news.mail.ru

Уровень воды в реке Обь вновь повысился, и эксперты заговорили об ожидаемой второй волне паводка. А это значит, что людям, проживающим в затопляемой зоне, нужно держать наготове документы на недвижимое имущество. Если они не оформлены, то вам следует поторопиться и узаконить свои права. Подробнее о том, как сохранить свои права на недвижимость, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Что делать, чтобы не остаться без жилья и денег?
"Как показала ситуация с паводком 2014 года, сильнейшим за последние годы для Алтайского края, на большое количество земельных участков, домовладений, попавших в зону подтопления, владельцы не имели правоустанавливающих документов. В таком случае получить компенсацию за незарегистрированный дом или на незарегистрированных жильцов практически невозможно", – отмечают в Управлении Росреестра по Алтайскому краю.
Стоит помнить, что незарегистрированную недвижимость нельзя продать, подарить, застраховать, передать по наследству или в залог для получения кредита. Ее стоимость не учитывается при возмещении ущерба от пожаров, наводнений и других стихийных бедствий. В таких домах нельзя прописаться и зарегистрировать близких, а значит, людям не удастся воспользоваться мерами социальной поддержки.
2
Как оформить права на недвижимость?
В настоящее время вы еще можете успеть оформить все права на недвижимость. Сделать это можно в многофункциональных центрах, офисах Кадастровой палаты или через интернет на портале www.rosreestr.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров