Когда откроют рыбалку на озерах и реках в Алтайском крае?

Рыбачить с лодки можно будет начиная с 25 мая

24 мая 2016, 13:09, ИА Амител

''
''

Ограничения на промышленный промысел рыбы снимут на озерах Алтайского края 25 мая, рыбалка на реке Обь со всеми ее притоками и протоками уже возобновилась 20 мая, сообщил порталу Amic.ru заместитель начальника алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Демьян Гаер. Начиная со среды в регионе будет разрешена рыбалка с применением любых плавсредств.

Напомним, временные ограничения вводились для того, чтобы обеспечить сохранность и рациональное использование рыбных ресурсов в регионе, осуществить контроль за выловом рыбы физическими и юридическими лицами, а также пресечь браконьерство в период нереста.

За период действия запрета было возбуждено 12 уголовных дел. Чаще всего выявлялась рыбалка запрещенными орудиями лова. Браконьеры рыбачили сетями китайского производства из лески на местах нереста и местах миграции рыб. Сумма самого крупного штрафа превысила 50 тысяч рублей.

В настоящее время специалисты расследуют дело о задержании сотрудниками полиции рыбака в Каменском районе, который перевозил большое количество стерляди и 17 осетров. Уже назначена экспертиза, и, если будет доказано, что мужчина осуществлял промысел краснокнижной рыбы, возбудят уголовное дело. Штраф за одного осетра составит 10 тысяч рублей, плюс придется возместить ущерб государству за стерлядь.

С 20 апреля в Алтайском крае проводились регулярные рейды с участием инспекторов рыбнадзора, сотрудников ГИМС и МВД. Штраф за нарушение правил рыбалки для физических лиц предусмотрен в размере 2-5 тысяч рублей. Для должностных лиц сумма уже побольше – 10-15 тысяч рублей. Незаконная рыбалка для юридических лиц обходится в 100-200 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров