Кто такая Надежда Савченко и как она добилась освобождения?

Главные моменты в биографии женщины, которую обвиняли в убийстве двух российских журналистов

27 мая 2016, 13:41, ИА Амител

''
''

Фото: globallookpress.com

Украинская гражданка Надежда Савченко, которая якобы выполняла функции корректировщика огня, спустя два года получила долгожданную свободу. Так, в январе 2016 года президент Украины Петр Порошенко призвал Владимира Путина освободить Савченко. В итоге после двух лет заключения под стражей Савченко обменяли на двух российских солдат – Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые воевали в Донбассе и были захвачены в плен. Как развивалась история с освобождением Надежды Савченко, читайте в нашем материале.

1
Как Надежда Савченко была захвачена в плен?

Надежда Савченко родилась 11 мая 1981 в Киеве. После обучения в одном из вузов Киева она поступила по контракту в ряды Вооруженных сил Украины. Службу начала в железнодорожных войсках радисткой, в 2004–2005 годах в составе украинского миротворческого контингента принимала участие в миссии в Ираке. После возвращения поступила в Харьковский университет Воздушных Сил. Дважды ее отчисляли из университета, но она восстанавливалась и в 2009 году окончила университет уже не как лётчик-истребитель, а как штурман.

Во время вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014 году Надежда Савченко принимала участие в боевых действиях АТО в качестве добровольца батальона "Айдар", оставаясь действующим офицером украинской армии. Она участвовала в боевых действиях во время двух отпусков, причем предварительно подав рапорт об увольнении из Вооружённых сил Украины.

Надежда Савченко уверяет, что выносила с поля боя раненых во время боев у поселка Металлист под Луганском, когда попала в плен к повстанцам из батальона ополченцев "Заря" 18 или 19 июня 2014 года. 22 июня сестра Надежды Савченко Вера Савченко сообщила, что ополченцы вышли с ней на связь, желая обменять Надежду на четырех своих пленных соратников. Сообщалось также, что они перевезли Надежду из Луганска в Донецк. Сама Надежда Савченко не исключала возможности, что ее расстреляют.

2
Как Надежда Савченко оказалась на территории России?

8 июля 2014 года стало известно, что Надежда Савченко находится под стражей в России в одиночной камере в следственном изоляторе Воронежа. По словам Савченко, ее сперва отвезли в Луганск, а затем в Красный Луч, после чего транспортировали в Богучар Воронежской области России. По некоторым данным, ее вывозил в Россию лично министр обороны ЛНР.

В тот же день, 8 июля, президент Украины Пётр Порошенко дал распоряжение Министерству иностранных дел и Генеральной прокуратуре Украины принять меры относительно возвращения на Украину Надежды Савченко.

По словам самой Надежды Савченко, она была насильственно вывезена с территории Украины — с мешком на голове и в наручниках. На территории РФ похитители передали её лицам в камуфляжной форме. 29 октября второй адвокат Савченко Николай Полозов сообщил, что после просмотра телепередачи Надежда Савченко заявила, что опознала в лидере ЛНР Игоре Плотницком одного из своих похитителей, который руководил её передачей сотрудникам ФСБ на границе Украины и России.
30 октября 2014 года Генеральная прокуратура Украины обвинила Игоря Плотницкого и гражданина РФ Александра Попова в похищении украинской летчицы Надежды Савченко.

Согласно информации ведомства, 17 июня 2014 года они совершили нападение на батальон "Айдар", захватили в плен Савченко и вывезли летчицу в Луганск, где несколько дней её допрашивали в здании областного военного комиссариата. 23 июня ее с вооруженным сопровождением вывезли с Украины.

3
Почему Савченко обвинили в убийстве российских журналистов?

По версии Следственного комитета России, Савченко пересекла российско-украинскую границу самостоятельно под видом беженца без документов и была задержана на территории РФ как подозреваемая по уголовному делу об убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

9 июля ей было предъявлено официальное обвинение в пособничестве в убийстве работников СМИ. Утверждается, что Надежда Савченко определила координаты журналистов и передала их украинским силовикам. Именно благодаря данным этих координат работников телеканала обстреляли из миномёта, после чего журналисты погибли.

"Обвиняемая находится в РФ под стражей по обвинению в убийстве (ч.2 ст.105 УК РФ) и покушении на убийство (ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ) с июля 2014 года", - сообщил тогда официальный представить СК Владимир Маркин, добавив, что вина Надежды Савченко подтверждается детализацией звонков, сделанных с ее мобильного телефона, и разбитой на квадраты картой местности, которую нашли у лётчицы. По квадратам этой карты и наносился артиллерийско-минометный огонь, ставший причиной гибели журналистов ВГТРК.

17 декабря адвокаты Надежды Савченко на пресс-конференции в Москве представили документы от Службы безопасности Украины, согласно которым Надежда Савченко за час до минометного обстрела российских журналистов уже находилась в плену у вооружённых формирований ЛНР и тем самым не могла быть причастна к их гибели. Об этом также свидетельствуют данные биллинга телефонов Савченко и российских журналистов. 10 февраля 2015 года бывший руководитель батальона "Айдар" Сергей Мельничук заявил, что это он корректировал огонь артиллерии, который Россия пытается повесить на Надежду Савченко.

15 января 2015 года в отношении Надежды Савченко также было заведено уголовное дело по обвинению в незаконном пересечении границы.

4
Как длился уголовный процесс?

В соответствии с постановлением Новоусманского районного суда Воронежской области Савченко была заключена под стражу на срок до 30 августа. Данное постановление было обжаловано защитой Савченко. 10 июля Воронежский областной суд, рассмотрев жалобу защиты, отклонил ее и оставил в силе решение о заключении Надежды Савченко под стражу.

Дело проходило в закрытом режиме. 11 июля 2014 года адвокатом Надежды Савченко в российском суде стал Марк Фейгин, ранее защищавший участниц группы Pussy Riot и активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева.

13 декабря 2014 года Надежда Савченко объявила бессрочную голодовку, так как ей не оказывали медицинскую помощь по поводу воспаления уха. Впоследствии она решила продолжить голодовку, требуя своего освобождения из тюрьмы.
4 февраля 2015 года Надежду Савченко посетила в тюрьме её сестра Вера, которая затем заявила, что ее сестра чувствует себя очень тяжело – ухудшились показатели крови.

9 февраля 2015 года "Новая газета" начала сбор подписей под обращением к Путину с требованием освободить Савченко. Под письмом подписались такие деятели, как Людмила Улицкая, Владимир Мирзоев, Ксения Собчак, Александр Архангельский и многие другие.

10 июля Минюст Украины обратился в Совет Европы с просьбой признать украинскую военнослужащую Надежду Савченко заложником России и потребовать её выдачи. В феврале 2015 года адвокаты Надежды Савченко подали заявление в Европейский суд по правам человека с просьбой срочно рассмотреть её дело.

22 марта 2016 года суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима. 6 апреля Надежда Савченко вновь начала протестную сухую голодовку.

5
Как произошел обмен на российских военных?

10 сентября 2015 года глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил о том, что Надежда Савченко наряду с режиссером Олегом Сенцовым и заместителем председателя УНА-УНСО Николаем Карпюком числятся в списках задержанных граждан Украины, которые были похищены или незаконно удерживались, обмен которыми предусмотрен после достижения Минских договоренностей.

В СМИ все чаще стала появляться информация, что Надежда Савченко может быть обменена на Александра Александрова и Евгения Ерофеева, в мае 2015 года попавших в плен в Луганской области и под видеозапись признавших себя действующими военнослужащими российской армии. Они обвинялись тогда украинской стороной в ведении агрессивной войны, терроризме и контрабанде оружия. Москва этого факта не признавала, заявляя, что Александров и Ерофеев оказались на Украине уже после своего увольнения из вооруженных сил. Тогда против российских солдат возбудили уголовное дело на Украине, а сами они были помещены под стражу. Защита россиян настаивала, что те по контракту служили в народной милиции самопровозглашенной ЛНР.

25 мая 2016 года на сайте Кремля появились кадры того, как Владимир Путин встретился с Екатериной Корнелюк, вдовой специального корреспондента ВГТРК Игоря Корнелюка, и Марианной Волошиной, сестрой звукооператора телеканала "Россия" Антона Волошина, где спрашивает разрешения помиловать Савченко.

В тот же день на президентском самолёте Петра Порошенко Савченко доставили из Ростова-на-Дону в аэропорт Киева. Одновременно в этот же день президент Украины Петр Порошенко помиловал российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Они прибыли в аэропорт Внуково, где их встречали родственники и близкие. Всего несколько человек. Надежда Савченко же, только прибыв на Украину, легла на взлетную полосу и  заявила, что хотела бы выпить водки. Ее в аэропорту Киева встречали как народного героя.

"Чтобы прийти в себя, мне нужно выпить водки литра три", — сказала она.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров