Как уберечь свой автомобиль от угона?

100% гарантии не может дать никто, но при комплексном подходе к защите вашего автомобиля можно существенно снизить риск угона

31 мая 2016, 13:49, ИА Амител

Количество автоугонов возросло в Алтайском крае в 2016 году. Стоит отметить, что в нашем регионе самыми угоняемыми автомобилями являются Lexus RX350 и RX330, Toyota Land Cruiser Prado и Land Cruiser 200, Nissan Murano, Nissan Teana. Также возросла популярность "шестерок" и "копеек". Как обезопасить свое транспортное средство и не стать жертвой автоугонщиков, порталу Amic.ru рассказали сотрудники полиции специально для постоянной рубрики "Вопрос-Ответ".

Читайте также: Почти полторы сотни автоугонов совершено в Алтайском крае с начала года

 
1
Сигнализация!
Это будет звучать для многих удивительно, но определенный процент людей не считают нужным устанавливать на транспортное средство охранную сигнализацию и продолжают закрывать авто на центральный замок. Но именно автосигнализация является первым техническим средством от угонов. Обычно она входит в базовую комплектацию автомобиля. Если ее нет, сигнализацию стоит обязательно установить. Главным ее назначением является отпугивание воров с помощью звукового сигнала.
2
Дополнительный иммобилайзер
Также рекомендуется установить дополнительный иммобилайзер. Это защитное противоугонное устройство, которое влияет на работу автомобиля. Завести автомобиль сможет только владелец транспортного средства. Предварительно необходимо разблокировать систему, нажав кнопку на дополнительном брелке, который представляет из себя электронный модуль.

Угонщик визуально не сможет распознать, оборудован ли автомобиль иммобилайзером, так как он не подает звуковых сигналов. Суть работы электронного устройства заключается в том, что прибор блокирует в автомобиле основные узлы транспортного средства: зажигание, стартер, подача топлива. Если брелка не будет, машина просто не заведется. Либо автомобиль тронется с места, но "заглохнет" буквально через несколько метров, и угонщик будет вынужден бросить его на дороге. Даже если устройство будет обнаружено и отключено, это не заставит автомобиль работать.  
3
Электронные маяки
Также можно установить в автомобиле электронный маячок. Это устройство усилит уровень безопасности вашего транспортного средства, и даже если его угонят, вы сможете обнаружить вашу собственность. GPS маячок размером со спичечный коробок прячут внутри автомобиля. Его не получится обнаружить с помощью сканера, а активизируется он только при получении команд от владельца. Работает маяк от автономного источника питания. Поисковый маяк точно определяет, где сейчас находится объект, куда он направляется и с какой скоростью.

Благодаря маяку можно оперативно получать информацию о месте нахождения своей машины. При этом хозяин сам выбирает ту периодичность, с которой ему будут поступать такие оповещения. Устройство "просыпается" один раз в сутки, чтобы проверить, нет ли команд от владельца, и связывается с базовой GSM-станцией. Если авто угнали, маяк после команды владельца переходит в активный режим и начинает оповещать о своем местонахождении, выходя в эфир один раз в 10-60 минут, в зависимости от настроек.
4
Секретка
Помимо автоугонов, в Барнауле довольно распространенным явлением является кража колес с автомобилей. Всплеск таких преступлений традиционно фиксируется в период, когда водители начинают "переобувать" зимнюю резину на летнюю и наоборот.

Чтобы минимизировать риск кражи вашей резины, рекомендуется поставить на колеса "секретку".  Колесо обычно держится на четырех-пяти болтах, вместо одного или двух обычных стоит поставить гайку-секретку, которую можно открутить только специальным ключом. Внешне для вора они будут выглядеть одинаково, и очень сложно в темноте подобрать нужный ключ, тем более когда счет идет на секунды. Вероятно, что злоумышленник просто бросит вашу машину и отправится на поиски более легкой наживы.

Если вы опасаетесь особо настойчивых воров, приобретать "секретки" на колеса лучше в другом городе или регионе, так как в одном и том же районе продаются одинаковые секретные болты.





 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров