Святая Троица: как правильно отмечать праздник и что делать нельзя?

День Святой Троицы выпадает на 50-й день после Пасхи

04 июня 2017, 10:32, ИА Амител

''
''

День Святой Троицы входит в число двенадцати самых важных праздников в православии. . Дата у этого праздника "плавающая", то есть меняется ежегодно. Отмечают Троицу на 50-й день после Пасхи. Что это за праздник, как следует в этот день себя вести и почему у него двойное название, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Как правильно называть: Троица или Пятидесятница?

На самом деле правильно называть и так и так. Дело в том, что согласно учению церкви, у Боги три испостаси: Отец, Сын и Святой Дух - отсюда и название праздника Троица. 

Пятидесятницей этот праздник называют потому, что выпадает он на 50-й день со дня Воскресения Христа.
 

2
Как появился праздник Святой Троицы?

Праздник Святой Троицы отмечается с 381 года. Именно тогда на Константинопольском церковном соборе было утверждено учение о трех ипостасях Бога: Отце, Сыне и Святом Духе. В этот же день была также явлена полнота Святой Троицы.

Как говорится в Евангелии, после Воскресения Иисус Христом пообещал своим ученикам, что пришлет им утешителя от своего Отца - Святого Духа. После того, как Иисус Христос отправился к своему Отцу, его ученики ежедневно собирались в хижине на горе Сионе в Иерусалиме, молились и читали Святое Писание.

На 50-й день после Воскресения Христа днем вдруг раздался сильный грохот, а в воздухе появились языки огня. Огонь пронесся над головами апостолов и проник в них. И внезапно все они стали понимать и сами разговаривать на языках, которых раньше не знали.

То есть Святой Дух спустился к ученикам Иисуса в виде огня и даровал им возможность говорить на любом языке мира, чтобы они могли нести новую веру в каждый уголок планеты.

Именно поэтому Троица для христиан – это праздник, который ещё называют днём рождения Церкви. С этого момента Церковь начинает распространяться по всему миру.

2
Как празднуют Троицу?
На Троицу принято плести венки из трав и цветов, украшать дома. Полы в храме выстилают полевыми травами, ветвями берез, в вазах стоят цветы, которые считаются символом обновления людей благодаря Святому Духу. Священники на Троицу облачаются в зеленые одежды.

Накануне Дня Святой Троицы в церквях совершается всенощное бдение. В воскресенье проводится литургия, за которой следует вечерня, где славится сошествие Святого Духа и читаются три молитвы с коленопреклонением.

В Троицкую субботу, которая является родительской, принято поминать покойных родственников. Самая важная часть поминовения происходит утром в субботу за Божественной литургией, после которой служат общую панихиду.  После утреннего похода в храм принято посещать могилы ушедших родственников и друзей.
3
Что нельзя делать на Троицу?
Рекомендуется отказаться от сторонних дел, которые отвлекают от общения с богом, и посетить храм. К примеру, если этому мешает сильное вовлечение в социальные сети, то от них нужно отказаться.

В день Троицы не соблюдается пост и разрешается любая пища. Считается, что на Троицу нельзя шить, убираться дома, заниматься сельскохозяйственными работами, купаться и стричься. Но священнослужители отмечают, что все это вымысел и никаких запретов в этом плане нет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров