Как трагедия на Сямозере отразилась на Алтайском крае?

Комплексные комиссии осуществляют проверки в ежедневном режиме

24 июня 2016, 11:48, ИА Амител

''
''

Внеплановые проверки детских загородных лагерей проводятся в Алтайском крае по распоряжению губернатора Александра Карлина. О том, что именно проверяют специалисты в детских здравницах, как готовят лагеря к началу лета, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Почему были назначены проверки?

Внеплановые проверки детских лагерей в Алтайском крае было решено организовать сразу после двух трагедий. 18 июня 13 воспитанников детского лагеря "Парк-Отель "Сямозеро" погибли во время сплава по Сямозеру, еще один ребенок до сих пор числится пропавшим без вести. В этот же день в Алтайском крае на диком пляже на реке Ануй утонули трое подростков.

С целью недопущения подобных инцидентов губернатор потребовал усилить разъяснительную работу по вопросам безопасного поведения на водоемах, а также проверить, как соблюдается безопасность детей в лагерях.

"Экстремальных видов детских лагерей в Алтайском крае нет. У нас не проводятся сплавы и лодочные экскурсии по озерам и рекам. Но в любом случае мы приложим максимальные усилия, чтобы не допустить подобной трагедии, как в Карелии. Дети не должны пострадать. У нас и так согласно графику проводятся проверки лагерей, но сейчас проводятся и дополнительные выезды", – рассказала порталу Amic.ru начальник отдела воспитания и дополнительного образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Ольга Плешкова.

2
Как работают комплексные комиссии?

Комплексные комиссии работают в очень плотном графике. Они включают в свой состав специалистов госинспекции по маломерным судам МЧС России по Алтайскому краю, представителей комитета по образованию, правоохранительных органов, Роспотребнадзора.

Члены комиссии проверяют уровень всестороннего обеспечения безопасности детей. Особое внимание уделяется детским лагерям, расположенным вблизи водоемов. Специалисты ГИМС проводят беседы на тему безопасности на воде, цель которых – научить детей действовать правильно и решительно в различных жизненных ситуациях, уметь оказывать первую помощь. 

"Во время лета регулярно осуществляются выездные проверки в лагеря. МВД организовывает такие рейды даже ночью, чтобы выяснить, насколько лагерь готов к ЧС. Не менее одного раза в сезон проводятся тренировочные учения и сборы", – рассказала о порядке проверок Ольга Плешкова.

3
Как проверяют лагеря перед открытием?
В Алтайском крае действует стандарт безопасности загородных оздоровительных лагерей, который представляет собой сводный межведомственный документ, включающий в себя все правила и нормы по обеспечению безопасности детей. В обязательном порядке проводится ежегодное обучение и аттестация всех сотрудников детского учреждения. 

"Подбору кадров и их обучению уделяется повышенное внимание. В лагеря действительно принимают на работу студентов-практикантов, но они могут занимать только пост вожатого. Руководителями отрядов являются исключительно педагоги с опытом", – пояснила Ольга Плешкова.

Приемку лагерей осуществляет межведомственная комиссия, в состав которой входят специалисты по противопожарной и электробезопасности, эксплуатации всех действующих приборов в лагере, медики, сотрудники Роспотребнадзора и государственной инспекции маломерных судов. Каждый бассейн и открытый водоем тщательно проверяется перед началом летнего сезона. Инструкторами по плаванию в Алтайском крае работают только специалисты, которые прошли обучение и имеют допуск к работе этого года.

После заезда сотрудников в лагерь проводятся все виды инструктажа. В день приезда детей правила поведения доводятся до самих отдыхающих. Кроме того, инструктажи проводятся и перед каждым мероприятием, будь то экскурсия, выход за территорию или зарница. 
 




 

Читайте также в сюжете: Трагедия на Сямозере в Карелии

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров