Что такое сельскохозяйственная перепись?

Более 505 тысяч сельхозтоваропроизводителей примут участие в переписи в Алтайском крае

01 июля 2016, 08:30, ИА Амител

''
''

Фото: Amic.ru

Село в порядке – страна в достатке! Так звучит слоган Всероссийской сельхозпереписи. Что это и зачем она нужна – читайте в материале ИА "Амител".

1
Что такое сельхозперепись?

Перепись — это общероссийская акция по сбору информации о состоянии и структуре сельского хозяйства. В последний раз проводилась в России в 2006 году.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН рекомендует развитым аграрным странам проводить перепись не реже одного раза в 5-10 лет. В Австралии и Новой Зеландии процедура проводится каждый год, в Германии и Голландии — раз в четыре года, в США и Канаде  — каждые пять лет.

"Только перепись может дать объективную и полную картину положения дел на селе, в аграрном секторе экономики. А это, в свою очередь, позволит сделать политику государства в этой сфере эффективней, жизнь людей, которые трудятся на земле, — обеспеченней и комфортней, товарность отечественного сельскохозяйственного производства — высокой, питание населения – богаче, разнообразнее, отвечающее современным стандартам", – сказано на сайте переписи.

2
Когда проходит перепись?

С 1 июля до 15 августа 2016 года включительно.

3
Кто станет объектом переписи?
Сельхозорганизации, крестьянские (фермерские хозяйства), индивидуальные предприниматели, садоводства, дачные поселки, личные хозяйства – всего 505,6 тысячи сельхозтоваропроизводителей Алтайского края.
4
Как должен выглядеть переписчик и какие документы должен предоставить?

Переписчик — это, возможно, даже кто-то знакомый вам. Набирали их из числа жителей села/района/города, где они и будут работать. Перед запуском переписи их обучили. За свою работу они получают деньги – 16,2 тысячи рублей в месяц. За эти полтора месяца каждому предстоит опросить 644  респондента.

Переписчики одеты в единую униформу синего цвета, со специальным портфелем, удостоверением и паспортом. Часть из них будут заносить ответы в специально изготовленные опросники, а некоторые – сразу в планшет.

Удостоверение и паспорт переписчик обязан показать вам.

5
О чем вас спросит переписчик?

Спрашивать вас будут об имеющихся трудовых и земельных ресурсах, объемах выращиваемых сельхозкультур и животных, о применении передовых методов, привлечении заемных средств, получении субсидий из федеральной или краевой казны.

Переписные листы обезличены, содержащаяся в них информация анонимна.

6
Можно ли отказаться от участия в переписи?

Согласно Федеральному закону от 21 июля 2005 № 108-ФЗ "О Всероссийской сельскохозяйственной переписи", участие в переписной кампании является обязательным для юридических лиц. В переписи будут участвовать все юрлица, зарегистрированные на территории региона.

За отказ от прохождения переписи юрлицо получит штраф от 20 до 70 тысяч рублей, ИП — от 10 до 20 тысяч, за повторный отказ — от 100 до 150 тысяч рублей и 30-50 тысяч соответственно.

А вот для физлиц (выборка 20-30%) это только общественная обязанность. Так что если вы владелец дачного участка или живете в частном доме, то принимать участие в переписи вас никто не заставит.

7
Как будут использоваться полученные данные?

Собранные данные не будут переданы ни в налоговую инспекцию, ни в какой-либо другой орган, ни третьим лицам. Обработку будут вести специалисты службы статистики.
Окончательные итоги будут подведены только через два года – в четвертом квартале 2018 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров