Почему и на каких условиях Россию допустили на Олимпиаду в Рио?

МОК не захотел видеть на Играх спортсменов с допинговым прошлым

25 июля 2016, 16:36, ИА Амител

''
''

Международный олимпийский комитет (МОК) принял окончательное решение по допуску сборной России на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в Бразилии. Отечественные спортсмены примут участие в соревнованиях, но вердикт по каждому виду будут принимать международные спортивные федерации. Также в Играх не примут участия спортсмены с допинговым прошлым. Разбираемся в нюансах вынесенного решения.

1
Почему сборную хотели отстранить от Олимпиады?

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена 18 июля опубликовала доклад, в котором подтверждаются обвинения в адрес России в манипулировании допинг-пробами во время Олимпиады-2014 в Сочи.

Согласно документу, в антидопинговой лаборатории в Москве предпринимались действия для подмены положительных допинг-проб Олимпиады-2014. В лаборатории в Сочи была организована работа по подмене проб спортсменов, участвующих в Играх.

Сообщалось, что Министерство спорта России контролировало данный процесс при участии ФСБ, Центра спортивной подготовки, а также двух лабораторий. Информация о положительных допинг-тестах из всех видов спорта передавалась заместителю министра спорта Юрию Нагорных. Другие российские чиновники также знали о том, что российские спортсмены в Сочи-2014 использовали допинг.

Также глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен не стал давать рекомендации относительно участия России в Рио-2016 и Пхенчхане-2018.

По словам Макларена, ситуация с манипуляциями допинг-проб, которая имела место в Сочи, не сможет больше повториться ни в России, ни за ее пределами.

"То, что происходило в Сочи, мы не увидим больше никогда и нигде. Мы не знаем, как это было сделано, но знаем, как это могло было быть сделано", – сказал Макларен.

Позже, 21 июля, суд в Лозанне запретил российским легкоатлетам в составе 68 человек принимать участие в Олимпийских играх из-за допингового скандала. МОК же принимал решение о допуске национальной сборной по другим видам спорта.

2
На каких условиях Россию допустили на Олимпиаду?

Решение по судьбе российской команды принимала комиссия из 15 человек под руководством президента МОК Томаса Баха и его заместителя Наваля Эля-Матавакеля. Совещание проходило за закрытыми дверями, но еще за сутки в британские СМИ просочилась информация, что России не быть на Играх. По окончании заседания в Лозанне глава МОК Бах решил не выступать с итоговым заявлением перед журналистами. Вместо этого сотрудникам СМИ были розданы пресс-релизы, в которых и содержалась вся информация.

Члены МОК склонились к следующему решению: допустить спортсменов, не уличенных в употреблении допинга и не упомянутых в докладе председателя независимой комиссии WADA Макларена.

Также глава МОК Томас сообщил, что никакие официальные лица Министерства спорта России не будут аккредитованы на Олимпиаду. Также чиновник объяснил, почему решение о допуске спортсменов передано Международным федерациям.

"Все дело в справедливости по отношению к "чистым" спортсменам, и мы их защищаем таким образом. Возможно, это решение не удовлетворило обе стороны, которые выступали "за" и "против" дисквалификации России. Но мы считаем, что наше решение уважает право "чистых" спортсменов на участие в соревнованиях", – заявил Бах.

Сразу после этого официальное заявление сделал президент Российского олимпийского комитета Александр Жуков, подтвердивший, что МОК решил не отстранять всю сборную России от Олимпиады.

"Большинство данных, изложенных в докладе Макларена, получены от человека весьма сомнительной репутации, который был отстранен от спортивной деятельности в России и дисквалифицирован. Именно этого требовали в том числе ВАДА и ИААФ. Теперь мы знаем, что он был центральной фигурой созданной им же преступной схемы. Вместе с тем его показания не подвергаются сомнению. Это не выдерживает никакой критики. Россия всецело предана делу борьбы с допингом с позиций "нулевой терпимости". Это является основополагающим принципом работы ОКР по данному вопросу", – сказал Жуков.

Теперь, чтобы поехать в Рио, спортсмен должен сдать допинг-пробы в иностранных лабораториях. Понятно, что таким критериям соответствуют далеко не все отечественные атлеты. Правда, многие руководители международных спортивных федераций уже сообщили, что готовы дать "зеленый свет" российским спортсменам. В частности, по гандболу, волейболу, водным видам спорта.

3
Какие спортсмены не поедут в Рио из-за допингового прошлого?

Еще одним важным и справедливым критерием МОК было неучастие в Играх спортсменов, которые имеют допинговые скандалы в прошлом. В частности, информатор Международного антидопингового агентства (WADA) Юлия Степанова точно не поедет в Бразилию.

Пожалуй, главной потерей будет невыступление на Олимпиаде четырехкратной чемпионки мира по плаванию Юлии Ефимовой. У нее нашли стероидный гормон дегидроэпиандростерон в 2013 году. В объяснительной записке Ефимова признала употребление пищевой добавки с запрещенным веществом. Ошибка обошлась ей в пять медалей Евро и полтора года простоя. Агент Ефимовой Андрей Митьков уже сообщил, что они будут добиваться допуска.

Также в Рио мы точно не увидим других представителей плавания – Натальи Ловцовой, Михаила Довголюка, чемпионки Европы по плаванию Анастасии Карабельщиковой, призера Олимпийских игр по велоспорту Ольги Забелинской.

По легкоатлетам также решение осталось без изменений. Кроме прыгуньи Дарьи Клишиной все остальные 68 спортсменов не допущены до соревнований.

Также не поедет в Бразилию и министр спорта Виталий Мутко, который уже поблагодарил МОК за принятое решение за допуск сборной страны.

"Решение, принятое МОК, было взвешенным. В данном случае, основываясь на докладе независимой комиссии ВАДА, оно объективное, принятое в интересах мирового спорта и единства олимпийской семьи. Мы признательны МОК за такое решение", – сказал Мутко.

При этом уже известно, что расследование Макларено будет продолжено и список спортсменов, которые могут быть отстранены, может быть дополнен.

Отметим, что Летние Олимпийские игры стартуют в Бразилии в Рио-де-Жанейро 5 августа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров