Что такое ЭМС-тренировки и кому они полезны?

Выясним, каким образом электростимуляция мышц помогает повышать эффективность тренировок

26 июля 2016, 09:55, ИА Амител

ЭМС-тренировки имеют длительную историю развития и широко применяются в медицине. Однако все еще остаются мало известны посетителям фитнес-центров. Дмитрий Изотов, обладатель звания КМС по пауэрлифтингу 2013 года и профессиональный тренер по ЭМС-тренеровкам фитнес-студии Cox Fit, рассказал amic.ru о возможностях, которые дают эти тренировки.

1
Что такое ЭМС-тренировки?

ЭМС — сокращение слова "электромиостимуляция", состоящего из трех частей: "электро" (электричество), "мио" (от греческого "myos" – мускул, мышца) и "стимуляция" (активирование, раздражение). Во время ЭМС-тренировки на тело надевается жилет с электродами, по которым подаются безопасные биоэлектрические импульсы. Тренирующийся при этом выполняет различные статические или динамические упражнения. Электрические импульсы, во-первых, задействуют все группы мышц тела одновременно, а во-вторых, делают упражнения гораздо более интенсивными, чем при обычной тренировке.

2
Безопасна ли ЭМС?
Впечатляющее количество исследований однозначно подтверждают эффективность и абсолютную безопасность ЭМС-тренировок. Электрическая стимуляция начала впервые применяться в медицинской реабилитации и имеет многолетние традиции. С середины прошлого века она используется не только врачами и психотерапевтами, но и в профессиональном спорте. Во время лечения электромиостимуляция помогает при болях в спине и при мышечном дисбалансе. В профессиональном спорте при помощи ЭМС атлеты укрепляют свою мышечную силу. Для ЭМС-тренировок в фитнес-студии Cox Fit используется только тренажер Lonsego Ariculus. Качество от лидера на мировом рынке – сделано в Германии.
3
Какие ощущения возникают во время ЭМС-тренировки?
Несмотря на то, что такая тренировка может быть очень напряженной и утомительной, человек чувствует лишь легкое пощипывание, которое некоторые из наших клиентов сравнивают с сильной и приятной теплой струей гидромассажа в бассейне, которая из-за непосредственного контакта с телом направлена прямо на мышцы.
4
Можно ли похудеть с помощью ЭМС?
Да. Однако Вам необходимо знать, что для этого нужно запастись терпением как минимум на 4-6 недель тренировок (в зависимости от особенностей вашего телосложения / генетики). С помощью ЭМС любое тело в первую очередь наращивает мышечную массу, а мышечная ткань тяжелее жировой. Но затем из-за увеличения мышечной ткани начинает увеличиваться и сжигание жира, так как мышцам требуется больше энергии даже в состоянии покоя. Таким образом, ЭМС-тренировки делают нас ближе к "похудению во сне". Если вы параллельно с этим еще и оптимизируете свое питание, то обязательно сможете с помощью ЭМС активно снижать свой вес.
5
Возможно ли нарастить мышцы с помощью ЭМС-тренировок?
Наращивание мускулатуры – это центральная составляющая ЭМС-тренировок. При каждом движении мозг активизирует мышцы посредством биоэлектрических импульсов. При ЭМС эти импульсы подаются не мозгом, а тренажером, и эффект от движения вашего тела усиливается в разы. С помощью ЭМС тренируются одновременно все мышцы тела. Причем намного интенсивнее, чем во время обычной тренировки. Вашим мышцам действительно все равно, откуда они получают команду сокращаться: они реагируют на возросшую нагрузку или на нарушение их биологического равновесия всегда одинаково – начинают приспосабливаться, а значит, расти.
Фото: Дмитрий Изотов
6
Для решения каких задач можно рекомендовать ЭМС?
Боли в спине. Часто жалобы на боли в спине возникают из-за слабой мускулатуры или при мышечном дисбалансе. С помощью ЭМС-тренировок мы очень быстро снова укрепим мышцы вашей спины. Для этого тренер будет давать специальные упражнения, в результате которых позвоночник снова расправится и давление на межпозвоночные диски снизится. Таким образом, ЭМС-тренировки снижают боль в спине либо избавляют от нее вовсе, к тому же улучшая осанку.
Борьба с целлюлитом. ЭМС весьма интенсивно тренирует одновременно все мышцы тела. В результате жировая масса снижается, мышечная нарастает, соединительные ткани укрепляются, обмен веществ активизируется и повышается общая работоспособность организма. Все это приводит к улучшению состояния кожи, и явления целлюлита сокращаются.
Восстановление после беременности. Во время беременности и родов тазовое дно испытывает сильную нагрузку. С помощью ЭМС можно организовать эффективную тренировку мышц тазового дна и ослабленных мышц живота. Кроме того, такая тренировка оказывает положительное действие на соединительные ткани, на соотношение жира и мышц в теле, а также на общее состояние организма. Обратите внимание на то, что начать тренироваться можно лишь через 6-8 недель после естественных родов. После кесарева сечения следует подождать 3-6 месяцев. В любом случае необходимо проконсультироваться с врачом или акушером.
7
Для каких видов спорта можно использовать ЭМС в качестве дополнительных тренировок?
ЭМС можно использовать в качестве дополнительных тренировок для любых видов спорта. Многие профессиональные спортсмены (например, футболисты, гольфисты, лыжники) используют эти тренировки, подтверждая их эффективность. Во время ЭМС-тренировок повышается эластичность мышц и выносливость организма. Для отдельных видов спорта наши тренеры фитнес-клуба Cox Fit подберут специальные упражнения и разработают Ваш личный план тренировок.

8
Кому противопоказано заниматься ЭМС?
Каждый здоровый человек, который может заниматься спортом, также может  заниматься и ЭМС-тренировками. Исключение составляют только беременные женщины – им следует подождать до родов. Если у вас возникают какие-либо жалобы при любых других физических нагрузках, то необходимо  проконсультироваться с врачом. Консультация специалиста нужна также людям с неврологическими заболеваниями, диабетом высокой степени, заболеваниями кровообращения, онкологическими заболеваниями и туберкулезе. Совет лечащего врача нужен людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и, в частности, после установки кардиостимулятора. Как при любых занятиях спортом, необходимо сделать перерыв, если у вас началась простуда или бактериальная инфекция. Отметим отдельно, что, если вы здоровы,  ЭМС-тренировки не опасны для сердца. Во время тренировок работа происходит на так называемых низких частотах, которые безопасны для всех внутренних органов.
9
Когда можно увидеть первые результаты?
Большинство чувствуют разницу уже после первой тренировки. Визуально отличимыми изменения становятся спустя несколько недель, это зависит от физических данных тренируемого. Важно только одно – тренироваться регулярно и, если ваша цель – похудеть, параллельно корректировать свое питание. Здесь действует такой порядок: сначала вы чувствуете результаты и только потом начинаете их видеть. А затем и окружающие заметят изменения вашего тела.
В пример можно привести участницу тюменского проекта "Преображение" Наталью Усенко. Под руководством Дмитрия за 45 дней она похудела на 18 кг.  Помимо этого, Наталья просто придерживалась правильного питания и не изнуряла себя диетами.
Фото: Наталья Усенко

Фитнес-студия Cox Fit:
г. Барнаул, ул. Балтийская, 25
Телефон: 5-888-25
Группа "ВКонтакте" | Страница в Instagram

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров