Налог на недвижимость: как изменился, почему вырос и к чему это приведет?

Будут ли жители Алтайского края платить новый налог на недвижимость по кадастровой стоимости?

26 июля 2016, 11:20, ИА Амител

''
''

Фото: pravdaurfo.ru

Осенью владельцы недвижимости получат платежки с новым налогом на имущество физических лиц, который будет высчитан не из рыночной, а из кадастровой стоимости. Эти изменения коснутся 26 субъектов РФ. Вошел ли в список Алтайский край и что еще поменялось в налогообложении, разбирался корреспондент информационного портала Amic.ru.

1
Как поменялись ставки налогообложения и каких объектов это коснулось?

Изменения в порядке налогообложения на недвижимое имущество в силу вступили еще 1 января 2016 года. Начиная с этого момента в течение пяти лет ставки будут ежегодно индексироваться на 20%, и полную сумму россияне начнут платить в 2020 году.

Существуют три процентные ставки на имущество: 0,1, 2 и 0,5, при этом законом предусмотрен налоговый вычет в размере 20 кв. м для квартир, 10 кв. м – для комнат и 50 кв. м – для объектов индивидуального жилищного строительства. Если площадь квартиры 54 кв. м, то налог будет рассчитываться только на 34 кв. м, но муниципальные власти могут увеличивать размеры вычетов.

Расширился и список имущества, попадающего под налогообложение. Ранее там были жилые дома, квартиры, комнаты и гаражи, к ним добавились машино-места, дачи и другие сооружения, находящиеся на земельных участках, недострой и здания, входящие в единый недвижимый комплекс. Как объясняют специалисты, изменения в большей степени коснутся владельцев дорогой недвижимости.

2
Как узнать размер кадастровой стоимости и подсчитать налог?

Чтобы рассчитать налог на недвижимость, нужно узнать кадастровую стоимость, это можно сделать несколькими способами:

1. На портале Росреестра c помощью сервиса "Получение сведений из ГКН".

2. На портале Росреестра с помощью сервиса "Публичная кадастровая карта".

3. На портале Росреестра с помощью сервиса "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online".

4. На портале Росреестра с помощью сервиса "Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки".

5. В офисе Федеральной кадастровой палаты Росреестра или МФЦ.
Рассчитать размер налога можно с помощью онлайн-калькулятора, который есть на сайте налоговой службы.

3
Кому положены льготы при уплате налога на недвижимое имущество?
Несмотря на изменения, для определенных категорий граждан льготы останутся. К таким категориям относятся пенсионеры, инвалиды, участники боевых действий, орденоносцы, военные-контрактники, "чернобыльцы", некоторые категории бюджетников. Распространяются льготы на такие объекты недвижимости, как квартира или комната, жилой дом, гараж, творческая мастерская, ателье, студия, негосударственный музей, галерея, библиотека, хозпостройка не более 50 кв. м, расположенная на садовом или дачном участке.
4
Нужно ли платить налог с продажи квартиры?
Если квартира куплена после 1 января 2016 года, то продать ее без налоговых обременений можно только через пять лет. Если собственник решит сделать это раньше, то ему придется заплатить 13% НДФЛ.  Есть в этом правиле и свои исключения, касаются они приватизированной недвижимости, унаследованной от члена семьи или близкого родственника или подаренной членом семьи или близким родственником налогоплательщику либо приобретенной в собственность по договору пожизненной ренты.
5
Каких регионов коснулись изменения?
В список пилотных регионов, где новая система налогообложения объектов недвижимости физических лиц заработала с 1 января 2016, вошли 28 регионов, среди них Москва с Московской областью и Санкт-Петербург. А вот Алтайского края изменения не коснулись.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров