Правда ли, что детские пособия теперь будут платить раз в квартал?

На федеральном уровне данный закон вступил в силу 1 августа 2016 года

02 августа 2016, 15:31, ИА Амител

''
''

Многие мамочки на форумах обеспокоены информацией о том, что детские пособия теперь будут выплачивать не ежемесячно, а раз в квартал. Портал Amic.ru решил разобраться в ситуации. Подробнее об этом читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Откуда такая информация?
С 1 августа российские регионы действительно могут выплачивать детские не ежемесячно, а раз в квартал. Такие полномочия они получили благодаря внесенным изменениям в Федеральный закон №81 о государственных пособиях гражданам, имеющим малолетних детей.
2
Ясно. А зачем все это?

Разработчики аргументировали такие поправки тем, что  семьям так будет легче делать накопления. А по окончании трех месяцев приобрести что-то необходимое.
3
Но там же копейки!
В регионе размер ежемесячного пособия на ребенка с 1 января 2016 года в месяц составляет:
- в полных семьях 155 рублей;
- на детей одиноких матерей пособие равно 465 рублям;
- пособие на детей военнослужащих по призыву – 310 рублей;
- пособие на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов - 232, 50 рубля;
- детям из многодетных семей в месяц положена выплата в 620 рублей.
4
И когда теперь ждать денег?
Детские пособия будут выплачиваться в последнем месяце каждого квартала. Но этот закон носит рекомендательный характер. Алтайский край пока вносить изменения в краевой закон не стал. Так что ждите зачисления, как обычно.  

 
5
Правда ли, что пособия уровняют с МРОТ?
Да, в настоящее время такая инициатива обсуждается. В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий установление ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере МРОТа. Это коснется детей, не достигших 14-летнего возраста. Напомним, с 1 июля этот показатель составляет 7,5 тыс. руб.
6
Это коснется только малоимущих?
Нет, разработчики хотят предоставить такую выплату каждому ребенку, без учета материального положения его семьи и других критериев. Для его получения достаточно будет представить паспорт родителя (опекуна или усыновителя), свидетельство о рождении ребенка и заявление. Пособие начнут выплачивать не позднее месяца со дня обращения.



 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров