Когда и как паспорта и водительские удостоверения можно будет получить в МФЦ?

Водительские права, российский и заграничный паспорта можно будет получить в многофункциональных центрах

15 августа 2016, 15:02, ИА Амител

''
''

Количество услуг, оказываемых многофункциональными центрами, ежегодно увеличивается. В скором времени в МФЦ можно будет получить паспорт и поменять водительское удостоверение. Соответствующий документ подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Кто и когда сможет воспользоваться этими услугами, рассказываем в нашей рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Это правда, что в МФЦ будут выдавать паспорта?
Абсолютная правда. Теперь в многофункциональных центрах можно будет получить паспорт гражданина Российской Федерации. Ранее в МФЦ только принимали документы на получение главного документа, удостоверяющего личность. Но за самим паспортом в любом случае приходилось ехать в Управление федеральной миграционной службы. В скором времени и подать документы на получение паспорта, и забрать готовый документ с вклеенным в него вашим портретом размером 3*4 можно будет в МФЦ.
2
В скором времени – понятие растяжимое. Можно поконкретнее?
Услуги станут доступны с 1 февраля 2017 года. 
3
Загранпаспорта тоже будут в этих центрах выдавать?
Да. И заграничные паспорта тоже можно будет получить в МФЦ. "Загранники", которые выдаются сроком на пять лет, можно будет оформлять через многофункциональные центры с 1 февраля. Выдача биометрических паспортов, срок действия которых составляет 10 лет, планируется начать позже. Когда именно – пока неизвестно.
4
А если я захочу получить паспорт по старинке в УФМС?
Право выбора остается за вами. Человек сам решит, где ему удобнее получать документы – в нынешних точках выдачи либо МФЦ.
5
Какие документы нужно будет предоставить для получения паспорта?
Как пояснили в центре предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края, окончательного списка документов пока нет. Но в настоящее время от заявителей для получения российского паспорта требуют:

- свидетельство о рождении;
- заявление о замене паспорта (можно заполнить прямо в МФЦ);
- две фотографии 35х45;
- выписку из домовой книги;
- военный билет, документы о регистрации по месту жительства, свидетельства о рождении детей (при наличии). Все эти документы нужны для проставления соответствующих отметок;
- квитанция об оплате госпошлины.
Для загранпаспорта сейчас нужен:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- заполненная анкета-заявление;
- ранее полученный загранпаспорт (если такой есть);
- фотография 35*45 мм (где-то их вообще не требуют, а где-то берут два-три фото для архива);
- военный билет;
- квитанция об оплате госпошлины.
Отмечаем еще раз, что список может быть дополнен либо, наоборот, сокращен, так как окончательные списки документов, которые нужно будет предоставлять в МФЦ, пока не опубликованы.  
6
Что насчет замены водительских удостоверений?
Водительские удостоверения смогут получать с 1 февраля в многофункциональных центрах жители городов с населением более 100 тысяч человек. Барнаул под эти требования попадает, а значит, наши автомобилисты смогут воспользоваться этой услугой, минуя отделения ГИБДД.
7
Какие документы нужны для замены водительского удостоверения?
Окончательный список документов, так же как и для паспортов, будет известен позже. По предварительной информации, в перечень документов для замены войдут:

- старое водительское;
- паспорт;
- "свежая" медицинская справка;
- карточка водителя или документ, подтверждающий, что вы окончили школу вождения.

* Стоит отметить, что заранее фотографию на документы делать не нужно. Ее сделают на месте.
 
8
Отлично! Какие еще новые услуги появятся в МФЦ?

Также с 1 февраля 2017 года в МФЦ можно будет получить справку о наличии либо отсутствии административного наказания за потребление наркотиков без назначения врача. Еще граждане получат возможность уточнить информацию о действующих налогах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров