Что обсуждал президиум Госсовета с Владимиром Путиным в Белокурихе?

10 главных вопросов, которые могут значительно отразиться на развитии санаторно-курортного комплекса и в Алтайском крае

27 августа 2016, 12:03, ИА Амител

''
''

Заседание президиума Госсовета о повышении инвестиционной привлекательности российских курортов прошло 26 августа в Алтайском крае. В ближайшие дни будет готов перечень поручений президента страны по итогам совещания. ИА "Амител" выделило 10 важных вопросов, которые обсуждали участники президиума и которые могут значительно отразиться на развитии санаторно-курортного комплекса и в Алтайском крае и в России.

1
"Пятизвездные" курорты
Президент РФ Владимир Путин предложил ввести систему ранжирования санаториев по примеру звезд для гостиниц. Глава государства отметил, что это поможет людям лучше ориентироваться при выборе здравницы. А, кроме того, станет дополнительным стимулом для собственников и персонала санаториев повышать качество своей работы.
2
Создание госреестра курортов и санаториев
Уже в скором будущем в России планируют создать государственный реестр курортного фонда. С этим согласились все участники заседания президиума Госсовета. Кроме того, президент предложил создать открытые информационные ресурсы, из которых и российские, и иностранные граждане могли бы получить всю необходимую информацию о возможности санаторного лечения в России.
3
Государственная стратегия развития санаторно-курортного комплекса
Подход к улучшению санаторного дела в России должен быть комплексным и долговременным, решили участники совещания и одобрили предложение разработать государственную стратегию развития санаторно-курортного комплекса. Предполагается, что в структуре стратегии будет разработан и механизм эффективной межведомственной координации при реализации мероприятий по сохранению и развитию курортов.
4
Введение курортного сбора

Алтайский край может стать одним из первых регионов, где введут так называемый "курортный" сбор с отдыхающих. В пилотные территории, где будет опробована эта инициатива, также войдут Крым, Ставропольский и Краснодарский края.

По мнению участников совещания, этот сбор поможет санаторно-курортному комплексу России получить дополнительные средства для развития и реконструкции. Например, в Алтайском крае средства сбора можно было бы направить на создание около курорта Белокурихи природного парка регионального значения общей площадью около 40 тысяч гектаров. Он будет играть роль экологического пояса безопасности курорта.

При этом губернатор Алтайского края Александр Карлин подчеркивает, что интересы отдыхающих в санаториях не будут ущемлены. Также будут определены льготные категории граждан, на которые эти взносы не распространятся. За введение этой нормы выступили большинство участников совещания. При этом министр финансов России Антон Силуанов отметил, что "курортный сбор" не должен бить по карману россиян, и предложил вводить плату за посещение туристических мест с отдыхающих "постепенно и аккуратно".

Читайте также: "Мы не допустим удорожания путевок": Карлин о введении курортного сбора

5
Создание территорий опережающего развития

По мнению рабочей группы, на федеральном уровне целесообразно провести работу по созданию в пилотном режиме территорий опережающего социально-экономического развития. Опробовать эту инициативу предлагается на курортах, имеющих наибольший инвестпотенциал в развитии санаторно-курортного комплекса. Для таких территорий  предлагается применение соответствующих льгот и преференций.

"Думается, что приоритет должен принадлежать здесь курортам федерального значения", - отметил губернатор Алтайского края Александр Карлин.  

6
Возвращение курортам статуса охраняемой территории

Отменить статьи 406-го Федерального закона (законопроект от 2013 года № 406-ФЗ исключил из числа особо охраняемых природных территорий (ООПТ) лечебно-оздоровительные местности и курорты - прим. редакции) и вернуть лечебно-оздоровительные местности и курорты в категорию особо охраняемых природных территорий предложил президент Национальной курортной ассоциации Александр Разумов.

А также восстановить проведение экологической экспертизы объектов, которые предполагаются к реконструкции и строительству в курортной зоне, так как именно на этой территории находятся ключевые природно-лечебные факторы. Еще одно важное предложение - решить вопрос с незаконным строительством на территориях курортов.

7
Платить турфирам за туристов-иностранцев
Чтобы повысить конкурентноспособность российских курортов, министр культуры Мединский предложил доплачивать турфирмам за каждого приезжего туриста. Он напомнил, что зарубежные страны так и делают. Поэтому и российским туроператорам выгодно направлять массового туриста зарубеж, а не на наши курорты. Однако против этого предложения резко выступил министр финансов Силуанов. По его мнению, доплачивать должен не бюджет, а те организации, которые оказывают услуги и которые привлекают туристов.
8
Субсидирование туристических перевозок

Губернатор Алтайского края Александр Карлин во время своего выступления на президиуме Госсовета подчеркнул, что субсидирование туристических перевозок позволит увеличить турпоток в Алтайский край и положительно скажется на развитии региона. Губернатор отметил, что сегодня дорогие перевозки не дают возможности увеличивать турпоток по многим курортным направлениям.

"Предоставление субсидий на перевозки в рамках политики импортозамещения позволит воспользоваться воздушным и железнодорожным транспортом к местам санаторно-курортного лечения большему числу жителей России", – цитирует слова главы региона официальный сайт администрации края.

9
Курорты и частный бизнес

Активнее привлекать частный бизнес к развитию санаторно-курортного комплекса России предложили участники совещания. Сегодня в стране имеется 1875 оздоровительных организаций. При этом 18 % из них имеют износ, превышающий 80 %. Реконструкция и модернизация требуют вклада в один объект от 85 до 200 миллионов рублей. Вывести отрасль на новый качественный уровень помогут частные инвестиции, считают в президиуме.

По словам министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, нужно целесообразность нахождения в государственной собственности такого большого количества санаториев и их управление. "Как раз через использование инструментов концессии, инструментов приватизации изменить качественно состояние основных активов, поднять их сервис-соответствие, которые выдвигает сегодня Минздрав, и повысить конкурентоспособность наших регионов и наших, соответственно, курортов", - сказал министр. Данная мера, по его мнению, позволит санаторно-курортный комплекс сделать не бюджетозависимым, а экономическим драйвером развития курортных регионов.

Министр Вероника Скворцова отметила, что ряд учреждений, обладающих уникальными природными ресурсами, нужно оставить в государственном статусе, чтобы оказывать помощь больным с социально значимыми заболеваниями. Это позволит сохранить гарантированное государством бесплатное санаторно-курортное лечение социально незащищённым категориям граждан.

10
Имиджевая поддержка Алтайского края

Приезд президента РФ Владимира Путина в Алтайский край сам по себе является знаковым событием для региона. Но, кроме этого, в крае прошло еще и выездное совещание президиума Госсовета, основным докладчиком на котором выступил губернатор Александр Карлин. Поэтому власти региона рассчитывают на серьезный толчок для развития санаторно-курортной инфраструктуры в крае и привлечения инвесторов. Об этом сказал и губернатор, который уже назвал данное событие "мощной имиджевой поддержкой региона".

Особенно важно, что предложение провести президиум Госсовета именно в Белокурихе исходило от самого президента.

Владимир Путин, а также министр финансов Антон Силуанов и министр экономического развития Алексей Улюкаев 26 августа посетили площадку "Белокуриха-2" и высоко  оценили ход работ. Таким образом, регион может надеяться на продолжение участия Алтайского края в федеральной программе "Развитие внутреннего и въездного туризма".

Читайте также: Визит Путина в Алтайский край - мощная имиджевая поддержка региона: Карлин

11
Ищем золотую середину
По итогам совещания президент России Владимир Путин предложил очень хорошо обдумать и взвесить все поступившие предложения, "потому что это не просто отрасль, не просто бизнес, это ещё и, совершенно очевидно, социальная составляющая, здоровье граждан России".
 
Читайте также в сюжете: Владимир Путин на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров