Будет ли один доллар после выборов стоить 100 рублей?

Эксперты прокомментировали возможность обвала курса рубля после 18 сентября

29 августа 2016, 13:09, ИА Амител

''
''

Ряд известных финансовых аналитиков на прошлой неделе заявили, что курс валюты после выборов в Госдуму 18 сентября будет расти. Эксперты не исключают, что доллар может резко подорожать до 80-100 рублей. Рассказываем, почему возникли такие предположения и может ли такой обвал рубля произойти после выборов.

1

Почему эксперты предрекли резкий скачок доллара?

Многие эксперты на прошлой неделе в СМИ активно комментировали возможный скачок курса доллара, предрекая девальвацию рубля. Причем все как один связывали это с выборами, энергетическим кризисом. Так, профессор Высшей школы экономики Игорь Николаев заявил, что осенью у россиян традиционно возникают сомнения в крепости рубля. По его словам, большая доля правды в том, что власти до выборов (18 сентября) будут "держать" рубль. Кроме этого, по словам Николаева, вскоре уйдет в прошлое такой фактор, поддерживавший рубль последние месяцы, как политика девалютизации банковских активов. Длительное применение данной меры позволяет рублю стоять крепко, однако негативно сказывается на финансовом состоянии банков.

Другой экономический аналитик – Михаил Крутихин – заявил, что сейчас высокая цена на нефть держится "за счет странных и ничем не подкрепленных ожиданий, будто произойдет некая заморозка ее добычи экспортерами". При этом эксперт отмечает, что все крупные участники процесса гонят нефть, сколько можно, а в третьем квартале произойдет снижение цен на нефть (40-45 долларов).

По словам аналитика, три-четыре месяца назад он сделал прогноз, что к концу текущего года биржевой курс может быть и 100 рублей за доллар.

2

Стоит ли ждать повышения курса доллара?

Как сообщил Amic.ru директор Алтайского филиала "БКС Премьер" Дмитрий Быстревский, после выборов не стоит ждать каких-то острых форс-мажоров, способных ослабить рубль до такой степени. Социально-политическая обстановка в стране стабильна и нет оснований полагать, что она может существенно ухудшиться в обозримом будущем. В то же время статистика все чаще указывает на медленное восстановление экономики России, что является позитивом для национальной валюты.

"С экономической точки зрения рост доллара до 100 рублей – крайне маловероятный сценарий. Нефть – главный "поводырь" рубля – уже долгое время ходит вокруг $50 и, по всей видимости, учитывая совокупность разнонаправленных факторов, до конца года существенно не удалится от этого рубежа ни вверх, ни вниз. Пока предложение и спрос не придут в баланс, волатильность нефтяных котировок сохранится – рынок будет так же чутко реагировать на статистику сырьевого рынка и макроэкономические данные, на риторику представителей нефтедобывающих стран, геополитические события и порой даже на неподтвержденные слухи. Каждая более или менее существенная просадка в нефти может привести к резким курсовым колебаниям, причем разумной максимальной верхней границей для этих локальных колебаний видится отметка 71, нижняя граница – в районе 58-59", – сообщил эксперт.

По его словам, если смотреть на ситуацию с политической и геополитической точки зрения, то значительным риском для российских активов и рубля в частности являются вовсе не выборы, а перспектива нового витка обострения конфликта на востоке Украины. В сентябре давление на рубль может дополнительно усилиться из-за того, что российским компаниям предстоит погасить около 12 миллиардов долларов по внешним выплатам. Тем не менее к декабрю мы ожидаем курсовую стоимость рубля примерно на текущих уровнях – 63-65 за доллар и 72-74 за евро.

3
Когда была зафиксирована рекордная цена на доллар?

В 2015 году основные колебания курса рубля по отношению к доллару и евро были связаны с изменением цен на нефть. Однако максимальный скачок курса был зафиксирован 12 декабря 2014 года. Тогда в среднем за один доллар на биржах давали 67 рублей. В августе 2016 года средний курс равняется примерно 64 рублям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров