Без чека и предоплаты: как теперь забирать свою машину со штрафстоянки?

В России с 1 сентября 2016 года вступили в силу новые поправки к КоАП. Водителям станет проще забирать машины со штрафстоянки

01 сентября 2016, 17:56, ИА Амител

Фото zt16.ru

С 1 сентября 2016 года в России вступили в силу новые поправки к КоАП. Теперь водителям разрешено забирать свои машины до оплаты всех штрафов. Как было раньше и как упростилась ситуация, читайте в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что изменилось с введением новых поправок?

Пожалуй, самое главное изменение – это моментальная возможность владельца автомобиля забрать свою машину со штрафстоянки. И не важно, оплачены ли штраф и счет, который выставляет служба эвакуации. В новом законе сказано: "Возврат задержанных транспортных средств… осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания".

2
Кто может забрать автомобиль со штрафстоянки?

Забрать автомобиль может его владелец. Также это сможет сделать человек, у которого есть все необходимые документы, позволяющие управлять данным средством передвижения.

3
Зачем сначала оплачивать штраф, а потом забирать автомобиль?
Чтобы сэкономить. Если владелец оплатит перемещение и хранение машины на штрафстоянке до ее возврата, то он получит скидку 25%.

4
А как было раньше?

Предыдущая редакция КоАП подразумевала, что правила возврата эвакуированных машин устанавливаются законами субъектов России. Тут надо сказать, что в большинстве случаев автомобиль не отдавали владельцу до оплаты услуг эвакуатора и штрафстоянки.

5
Что еще надо знать о новых поправках?

Есть еще один очень важный момент. У водителя есть возможность избежать такой головной боли, как ехать на штрафстоянку и забирать автомобиль. Теперь эвакуацию можно прекратить, если водитель готов сразу же и добровольно прекратить нарушение. Например, покинуть запрещенную для парковки территорию. Но это не избавит его от составления протокола.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров