Сколько кошек может жить в квартире и должен ли хозяин убирать за собакой?

Выясняем, на каких условиях четвероногие друзья могут проживать совместно с людьми

18 октября 2016, 09:20, ИА Амител

''
''

Как недавно писал amic.ru, исследования подтвердили, что кошки продлевают жизнь своим хозяевам. А владельцы собак вообще не нуждаются ни в каких статистических данных — они знают, насколько их жизнь стала приятнее и полнее с хвостатым другом.

Однако не всегда соседи владельцев животных согласятся с исключительно положительным влиянием зверей. Особенно когда по соседству с ними в одной квартире живет десять кошек.  Запах, шум и грязь от домашних животных иногда бывают чрезмерными. Разберемся, что говорит закон о содержании друзей человека в многоквартирных домах.

1
Если животных слишком много?

Российское законодательство не регулирует количество животных, проживающих в одной квартире. И вообще, к животным применяются общие правила об имуществе, так как законом или другими правовыми актами другого не установлено. Проще говоря, сосед может завести сколько угодно кошек и собак, если это не нарушает санитарно-гигиенические и ветеринарные правила. Они описаны в Правилах содержания домашних животных на территории города Барнаула, утвержденных решением Барнаульской городской думы от 22 декабря 2006 года N 481. Согласно документу, владелец домашнего животного обязан обеспечить тишину и спокойствие для окружающих, а также содержать любимца в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с ним, не оставлять без корма и воды, не избивать, а в случае заболевания обращаться к услугам ветеринарной службы.

Поэтому если вы сталкиваетесь с неприятным запахом из квартиры соседей, вам нужно будет заказать проведение одорологической экспертизы (исследование запахов) и с ее результатами обратиться в суд. Маловероятно, что суд примет решение о запрете содержания домашних животных (для этого должны быть веские основания считать, что владелец не может обеспечить им должные условия жизни), но может постановить привести квартиру в соответствие с санитарными нормами.

2
Если животные загрязняют общее пространство?

Указанные выше Правила утверждают, что животное не должно загрязнять лестничные клетки, лифты, тротуары, улицы, газоны и зеленые зоны отдыха. А Правилами благоустройства, утвержденными решением Барнаульской городской Думы от 07.06.2013 №110, запрещается выгуливать собак в парках, лесопарках, скверах, а также купать животных в водоемах, расположенных на территории зеленых насаждений. Поэтому в идеале хозяин должен убрать за своим питомцем продукты его жизнедеятельности.

Составить акт о нарушениях этих документов помогут представители управляющей компании или полиции. С ним вам, вероятнее всего, также придется обратиться в суд в случае, если подобные нарушения наблюдаются периодически. Если исковое заявление будет составлено корректно, то суд может запретить владельцу собаки, например, выгуливать ее на детской площадке и назначить штраф.

3
Как обеспечивается безопасность?
Российское законодательство однозначно запрещает владельцам выгуливать собак без намордника и поводка в жилых микрорайонах. А выгул собак, требующих особой ответственности (бультерьер, доберман, мастиф, овчарка, дог и еще порядка десяти пород и их помесей), вообще запрещен детям до 14 лет и людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. За нарушение этих правил владельцу грозит административный штраф в размере от пятисот рублей до 1,5 тысяч.
4
Что делать, если вас покусала чужая собака?

Пострадавшему нужно первым делом обратиться в травмпункт. Если хозяин собаки не идет на контакт и не предоставляет информацию о прививках и здоровье питомца, укушенному придется пройти курс уколов от бешенства. Оперативно также следует обратиться в полицию и рассказать об инциденте. Желательно найти свидетелей произошедшего и взять их контактную информацию. Если владелец собаки не признает своей вины и отказывается компенсировать моральный и физический вред, с протоколом из полиции, медицинскими документами и чеками на оплату лечения нужно будет обратиться в суд.

Согласно статье 118 УК РФ, хозяин собаки, которая причинила вред человеку, будет отвечать за неосторожное поведение и халатное отношение. Грозить виновнику случившегося может штраф в размере до 80 тысяч рублей, исправительные работы и даже лишение свободы сроком на 3 года. Все зависит от доказательной базы и степени тяжести повреждений.

Читайте также в сюжете: Квартирный ответ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров