Что такое светильник Джека и зачем вырезают тыкву на Хэллоуин?

Главным символом Хэллоуина по праву считается светильник Джека. Кто Хэллоуину рад, тот тыкву накануне вырезает

26 октября 2016, 08:08, ИА Амител

''
''

Тем, кто собирается отмечать Хэллоуин, не обойтись без самого главного атрибута праздника – светильника Джека. Откуда пошла традиция вырезать тыкву и о чем рассказывает легенда о кузнеце Джеке, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Откуда пошла традиция вырезать на Хэллоуин тыкву?
Тыкву, в которую помещена горящая свеча, вырезают все, кто ответственно готовится празднику. Это не просто интересный предмет интерьера, который создает необходимую для праздника зловещую атмосферу. Считается, что светильник Джека отгоняет всех злых духов.Традиция вырезать своеобразный фонарик пошла от кельтского обычая. Кельты верили, что подобные фонари помогают душам умерших людей найти путь в чистилище.
2
Что такое светильник Джека?
Так принято называть фонарик из тыквы. Кстати, раньше на Хэллоуин светильники вырезали из репы. Но ей на смену пришла более дешевая и практичная тыква.
3
Легенда про кузнеца Джека
Существует легенда, которая рассказывает о споре Скупого Джека с Дьяволом. Мужчина пригласил нечистого в бар, чтобы выпить. Но в конце вечера, когда пришла пора платить, Джек не захотел расставаться с деньгами. Хитростью он заставил демона обернуться монетой, чтобы рассчитаться за выпивку.
Когда Дьявол превратился в монету, Джек положил ее в нагрудный карман, где лежал серебряный крест. Таким образом он заманил сатану в ловушку, из которой тот не мог выбраться. Спустя какое-то время Джек все же освободил нечистого. Однако поставил перед ним условие не беспокоить его целый год. А в случае смерти – не забирать его душу в ад. Дьявол пошел на сделку, но вскоре опять попался на уловку хитрого человека. Джек уговорил демона забраться на яблоню, а пока тот срывал фрукты, мужчина вырезал на дереве крест.

Дьявол не мог слезть на землю, а в обмен на свободу пообещал Джеку не беспокоить его еще десять лет. Когда Джек умер, Бог не пустил его в рай. Дьяволу он тоже оказался не нужен. С тех пор Джек ходит по земле и освещает свой путь угольком, который он положил в вырезанную тыкву.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров