Как защитить обувь зимой от соли и реагентов?

Оговоримся сразу: 100%-ной защиты кожи от соли и реагентов не существует, можно лишь смягчить негативное воздействие химии

26 октября 2016, 12:31, ИА Амител

''
''

Зима в этом году началась в Алтайском крае раньше обычного, и дорожники уже ведут борьбу со снегом на трассах региона и дорогах города. И в этой схватке со стихией без использования такого эффективного средства, как реагенты, не обходится. Именно они позволяют ликвидировать наледь, но вместе с тем губительно влияют на нашу обувь. Как продлить жизнь зимних сапог и ботинок в условиях современного города, рассказываем в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Как влияют реагенты на обувь?

Под воздействием соли и реагентов обувь "старится" намного быстрее. На изделиях из замши и кожи появляются белые разводы, на лаковых вставках – жирный налет. Нитки после агрессивного натиска начинает разъедать, впоследствии швы могут разойтись. В таких условиях даже самые высококачественные сапоги и ботинки не выдерживают химической проверки: обувь теряет эластичность, деформируется, съеживается.

Чтобы минимизировать количество реагентов, которые могут попасть на вашу обувь, старайтесь не наступать в сугробы у обочин. Помните, что это "рассадник" вредных солей.

2
А как продлить жизнь обуви?

Не стоит экономить на водоотталкивающих средствах. Обрабатывать сапоги таким кремом желательно сразу после покупки. Он пропитает кожу, защитит ее от воздействия влаги и повысит эластичность кожи.

Для обуви из натуральной замши, велюра, нубука подойдет водоотталкивающий спрей с пометкой, что его можно использовать для обуви из таких материалов. Спреем стоит обработать два раза: побрызгали, дали высохнуть и еще раз побрызгали.

По возвращении домой регулярно проводите влажную чистку своих ботинок или сапог от соли. Делайте это сразу, пока реагенты не высохли, а значит, еще не впитались в кожу. Для этого кожаную и лаковую обувь нужно тщательно протереть влажной тряпкой.

Замшевую обувь следует чистить в сухом виде специальной резиновой щеткой. Кроме этого, ее можно чистить в мыльной воде с добавлением нашатырного спирта или при помощи аэрозольных чистящих средств.

3
Как правильно сушить обувь?

После мытья обувь необходимо просушить при комнатной температуре. Однако ставить ее на батарею строго запрещено, так как она может потерять форму, высохнуть, покрыться микротрещинами и утратить теплые свойства из-за агрессивного воздействия батареи.

Сушить обувь можно с помощью газеты. Плотно набейте обувь бумагой и поменяйте ее за вечер хотя бы два раза.

Консультанты в магазинах обуви рекомендуют иметь минимум две пары, чтобы была возможность менять ее хотя бы через день. Так у вас получится дать ей возможность "отдохнуть" и хорошенько просохнуть. Но, учитывая, что цены на пару зимних сапог сегодня в Барнауле стартуют от 10 тысяч рублей, следовать такой рекомендации получается не у всех.

4
Что дальше?

После того, как из кожи уйдет влага, приходит время средств по уходу, которые проявляют свои лучшие свойства лишь на сухой поверхности. В состав этих пропиток и протекторов могут входить воск, ланолин, глицерин, растительное масло и животный жир. Кстати, крем можно заменить растительным или касторовым маслом.

Следует запомнить, что крем на основе воска лучше наносить на обувь на ночь, чтобы кожа полностью пропиталась. Он придаст блеск и создаст защитную пленку, препятствующую проникновению влаги. Использовать воск, растительные масла или крем для ухода за замшевой обувью нельзя.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров