Что такое прожиточный минимум для пенсионеров и какого размера он в Алтайском крае?

Рассказываем про принцип материального обеспечения вышедших на пенсию

31 октября 2016, 12:28, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

Оказывается, у неработающих пенсионеров тоже есть свой прожиточный минимум. Если пенсионер получает меньше, чем это определено в законе, то бюджет будет ему доплачивать. Какой прожиточный минимум установлен в Алтайском крае и почему его не сделают выше?

1
Что такое прожиточный минимум для пенсионеров и как он определяется?

Прожиточный минимум для пенсионеров — установленная сумма ежемесячного материального обеспечения неработающих пенсионеров, ниже которой они не могут получать.

Если ежемесячное содержание пенсионера ниже ПМ, то он получает федеральную или региональную доплату.

Общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера складывается из пенсии (части пенсии), дополнительного материального (социального) обеспечения, ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг), другой соцподдержки в денежном выражении (за исключением единовременной), а также денежных эквивалентов и компенсаций мер соцподдержки по оплате телефона, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта.

2
Кто оплачивает разницу между реальным содержанием и минимумом?
ПМ определяется региональными властями отдельно в каждом регионе. Также устанавливается минимум по РФ. Если минимум в регионе не превышает установленного минимума по РФ, то компенсация выплачивается из бюджета России. Если свыше, то уже из бюджета региона.
3
Какой ПМ установили в Алтайском крае на 2017 год?

8363 рубля — такой уровень материального минимума определен в регионе на следующий год на сессии Алтайского краевого Заксобрания 24 октября. Ровно таким же он был и в 2016 году.

Как объяснили власти Алтайского края, в прошлом году не удалось дотянуть материальное обеспечение до установленного минимума. Так, реальная величина прожиточного минимума пенсионера в крае к концу 2016 года составит 7252 рубля. Потому было принято решение не увеличивать его.

Кстати, в 2015 году установленный в регионе ПМ составлял 6647 рублей, то есть к 2016 году его увеличили на 1700 рублей (на 25%).

Эту выплату получают 111 тысяч жителей Алтайского края. Средний размер доплаты — 1800 рублей. В 2017 году на выплату компенсаций в регион из федерального бюджета поступит 2,4 млрд рублей.

4
В России этот показатель сколько составляет?
На 2016 год прожиточный минимум для пенсионеров был официально установлен на уровне 8803 рублей. Ожидается, что в 2017 году он будет установлен на уровне 8540 рублей.
5
Почему не повышают минимум в Алтайском крае до российского уровня?
С предложением повысить ПМ в регионе до общефедерального выступила партия "Справедливая Россия". Однако, как пояснил начальник Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите Михаил Дайбов, в регионе этот показатель установлен не выше российского (что называется, для подстраховки — прим. ред.), потому что российский еще не утвержден. Если вдруг он будет ниже, то доплату придется производить из краевого бюджета.
6
А в Сибири прожиточный минимум больше?

Размер прожиточного минимума в каждом регионе свой. Пока смотрим только установленный на 2016 год минимум, на 2017-й определен еще не везде.

Так, самый невысокий уровень ПМ для пенсионеров в 2016 году был в Кемеровской области — 8059 рублей.

Ниже, чем в Алтайском крае, также в Омской области — 8217 рублей.

В остальных регионах выше: Тыва (8388), Красноярский край (8411), Томская область (8415,6), Хакасия (8482), Республика Алтай (8619 рублей), Иркутская область (8801), Бурятия (8803), Новосибирская область (8803), Забайкальский край (8803).

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров