Что за праздник День Конституции и почему мы его отмечаем

С 1994 года в России День Конституции был объявлен государственным праздником

11 декабря 2018, 09:40, ИА Амител

День Конституции — один из главных государственных праздников нашей страны. Ежегодно он приходится на 12 декабря.
 

1

Что такое Конституция?

Это основной свод законов страны. Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Документ имеет высшую юридическую силу, определяет смысл и содержание законов и иных правовых актов, регламентирует деятельность органов законодательной и исполнительной власти.

Конституция Российской Федерации выступает гарантом политической стабильности, провозглашает высшей ценностью права и свободы человека. Предметом конституционного регулирования являются общественные отношения в политической, экономической, социальной и духовной сферах.

2
Что за праздник День Конституции?
Это один из главных государственных праздников в России. Конституция — правовая основа нашего государства, на которой держится законодательная и исполнительная власть. Конституция определяет направление развития государства, а также права и обязанности каждого гражданина страны. 
3
Почему мы отмечаем этот праздник?
Потому что это один из главных государственных праздников. Конституция является прочным фундаментом демократического развития страны. Это работающий документ прямого действия, а не декларация добрых намерений. Для гражданина любой страны Конституция — это именно тот закон, знать который необходимо.

Конституция — основной закон государства. Он является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.
4
Когда отмечают День Конституции?
День Конституции ежегодно отмечают 12 декабря.
5

История праздника

Первая Конституция (РСФСР 1918 года) была принята вскоре после роспуска Учредительного собрания. В 1924 году РСФСР объединился с другими независимыми республиками в Союз ССР, что стало поводом для принятия следующей Конституции. Самой известной является "Сталинская Конституция", которая была принята 5 декабря 1936 года. Всего за 90 лет в России сменилось уже пять Конституций.
6
Традиции Дня Конституции

День Конституции РФ отмечается довольно масштабно. По всей стране проходят торжественные мероприятия, устраиваются собрания в трудовых коллективах и учебных заведениях. В школах проходят уроки правоведения, где ученикам рассказывают об основных положениях и фундаментальных законах Конституции современной России.

Материал впервые опубликован на Amic.ru 12 декабря 2016 года 

Что празднуют россияне в День Конституции и почему это не выходной

Сколько в России было Конституций и почему россияне перестали отдыхать в этот день?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров