Почему грузовик въехал в толпу в Берлине и был ли это теракт?

Все самые важные новости о трагедии в Германии к этой минуте

20 декабря 2016, 10:15, ИА Амител

''
''

Грузовик с польскими номерами протаранил рождественскую ярмарку и въехал в толпу людей в Берлине. Сейчас известно, что в результате наезда машины пострадали более 50 человек, погибшими считаются на эту минуту 12 человек. Рассказываем, что произошло в Берлине и почему полиция не считает, что это был теракт.

1
Что произошло?

По сообщениям немецких СМИ, около 20.20 по местному времени понедельника, 19 декабря, тягач с прицепом врезался в толпу посетителей рождественского рынка в центральной части западного Берлина – на площади Брайтшайдплац, примыкающей к торговой улице Курфюрстендамм.

В этот момент на ярмарке было много посетителей. Грузовик проехал по территории рынка около 80 метров.На место происшествия прибыли полицейские и медики. В связи с инцидентом берлинская полиция попросила жителей города не покидать свои дома. Сначала СМИ сообщали о нескольких погибших, потом их число возросло до 9. К этой минуте уже официально подтверждена смерть 12 человек. Очевидцы также сообщают, что слышали звук взрыва в момент наезда или вскоре после него, однако официальных подтверждений этой информации нет.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на своей странице в Facebook заявил, что глубоко потрясен ужасными новостями из Берлина. Он выразил сочувствие семьям и близким погибших и пострадавших.

2
Были ли среди пострадавших россияне?

Пока официально это не подтверждено. В посольстве России сообщили, что неизвестно, есть ли россияне среди погибших и пострадавших на рынке.

"Мы на прямой связи с полицией, как только получим соответствующую информацию, сообщим", — цитирует ТАСС представителя российской дипмиссии. По его словам, с площади транспортируют пострадавших, установление личностей будет производиться позже.

3
Что случилось с водителем грузовика?

Правоохранительные органы Берлина задержали предполагаемого водителя грузовика. По словам представителя полиции, в машине во время наезда было два человека. Пассажир был обнаружен мертвым. Сообщается, что у грузовика польские номерные знаки (города Гданьска). Свидетели происшествия считают, что водитель мог быть из Восточной Европы.

4
Произошедшее было терактом?
Немецкая полиция не исключает, что въезд в толпу был намеренным действием. Однако официального подтверждения того, что произошедшее было терактом, пока нет. Глава МВД Германии Томас де Мезьер признал, что многое говорит в пользу версии теракта.
5
Как отреагировали на это в России?

Осудили произошедшее. Российский сенатор Алексей Пушков выразил мнение, что убийство посла России в Турции Андрея Карлова и наезд грузовика на толпу людей в Берлине имеют общий источник.

"День страшных новостей. Соболезную семьям погибших в Берлине. Убийство посла России в Анкаре и теракт в столице ФРГ имеют общий источник", – написал он в своем Твиттере.

6
Почему это напоминает теракт во Франции?
Трагедия в Берлине вызывает прямые ассоциации с недавним терактом во французской Ницце. 14 июля 2016 года на набережной во французском городе, где на салют по случаю празднования Дня взятия Бастилии собрались люди, грузовик на скорости 60–70 км/ч врезался в толпу и проехал около двух километров. Водителя грузового автомобиля застрелили сотрудники полиции. В результате теракта погибли 86 человек, более 300 получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров