Правда ли, что курильщикам могут продлить рабочий день?

Такова концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы

10 января 2017, 09:07, ИА Амител

За курильщиков в России решили взяться основательно. Теперь им могут увеличить рабочий день, а еще им будут предлагать бесплатную помощь, чтобы они могли расстаться с этой вредной привычкой. Подробнее об этом в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Курильщикам правда увеличат рабочий день?
Минздрав всерьез задумался над этим вопросом. В ведомстве считают, что работодателю нужно предоставить возможность устроить "продленку" курящим сотрудникам. Это решение будет принимать сам руководитель.

Пока в трудовое законодательство соответствующие поправки не вносились, но этот пункт вошел в новую антитабачную концепцию осуществления госполитики противодействия потреблению табака. Она рассчитана на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу.

"Возможность работодателя увеличивать продолжительность рабочего времени работника пропорционально времени, потраченному им на курение табака в течение рабочего дня", — цитирует RNS выдержку из документа. Как сообщают "Известия" со ссылкой на источник в Минздраве, этот документ уже разослали во многие федеральные ведомства, в том числе в Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкультуры, ФТС.
2
А что вы там говорили про лечение?

Россиянам, которые решат бросить курить, будет помогать государство. Избавлять их от психологической и физической зависимости от табака будут по полису ОМС. При этом лекарства, которые будут использоваться при лечении курильщиков, войдут в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Эта мера попала в упомянутую антитабачную концепцию. Благодаря медпомощи, которая станет доступна для курильщиков, разработчики документа надеются снизить количество зависимых от табака людей. Эксперты отмечают, что мало кто может самостоятельно бросить курить, большинство курильщиков страдают тяжелой табачной зависимостью.

3
Что еще предполагает новая антитабачная концепция?
Как ранее сообщал портал Amic.ru, антитабачная концепция была разработана по распоряжению министра здравоохранения Вероники Скворцовой. Документ предполагает введение запрета на продажу табака лицам, которые родились после 2014 года, даже после того, как им исполнится 18 лет. Этот запрет может начать действовать в 2033 году.

Кроме этого, значительно сокращается список мест для курения. Предполагается ввести запрет на курение в коммуналках, в любых помещениях, если кто-то из присутствующих возражает против этого. Нельзя будет "дымить" в подземных и надземных пешеходных переходах. Также табак будет недопустим в любом общественном транспорте, при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров. Курить в своей машине можно, но только в отсутствие детей.

Курить на остановках общественного транспорта хотят также запретить и на расстоянии трех метров от них. Нельзя будет курить на расстоянии трех метров и от входов в здания торговых центров.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров