Правда ли, что у россиян за долги будут забирать единственное жилье?

Соответствующие поправки в Гражданский процессуальный кодекс подготовило Министерство юстиции

11 января 2017, 15:52, ИА Амител

Россияне, которые не платят по кредиту либо "забыли" про какой-то серьезный долг, теперь могут лишиться единственного жилья. Дело в том, что Минюст планирует разрешить обращать взыскание на квартиры должников. Разбираемся в этой теме в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Разве могут отнять единственную жилплощадь?
В скором времени это станет возможным. Дело в том, что Минюст уже разработал поправки в Гражданский процессуальный кодекс, сообщает "Газета.ru". Они отменят действующее сегодня положение, которое не позволяет изымать за долги единственное жилье, если оно не куплено в ипотеку.
2
И что, если у меня 200 тысяч долга, я могу остаться без угла?

Да, но есть пара нюансов. Вашу квартиру могут пустить с молотка за долги, если она довольно просторная. То есть общая площадь жилья должна минимум в два раза превышать установленные нормативы на всех членов семьи должника, совместно проживающих в указанном помещении.

Например, в Барнауле эта норма составляет 12 квадратных метров на человека. Следовательно, если барнаульская семья из трех человек проживает в квартире в 50 "квадратов", то двукратный норматив для них составляет 72 квадратных метра. Соответственно, забрать такую квартиру приставы не имеют права.

Но есть еще одна тонкость, о которой следует знать тем, кто проживает в элитных квартирах: даже если жилье не превышает двойную норму по квадратуре, но его цена в два раза больше, чем двукратная стоимость жилого помещения, рассчитанная с учетом среднего удельного показателя кадастровой стоимости объектов недвижимости, его также могут забрать по решению суда.

3
По сути, человек останется на улице?

Нет. Квартира будет продана. Часть вырученной суммы уйдет на покупку стандартного жилья, а излишек пустят на покрытие долга. Если средства останутся, то их вернут бывшему хозяину квартиры или дома.

Отметим, что жилье могут изъять, только если у должника нет никакого другого имущества, которое можно продать для оплаты долга, или денежных средств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров