Что за праздник Обрезание Господне и когда его отмечают православные

Обрезание Господне отмечают в один день с празднованием памяти святого Василия Великого

14 января 2018, 06:48, ИА Амител

Православная Церковь 14 января празднует Обрезание Господне. Что это за праздник и какова его история, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
Чему посвящен праздник Обрезание Господне?

Этот праздник установлен в память о том, как на восьмой день после Рождества, которое произошло в Вифлеемской пещере, Дева Мария и ее обручник Иосиф принесли Богомладенца в Иерусалимский храм. Как законопослушные иудеи, они должны были совершить обязательный обряд. Дело в том, что в те времена необрезанный не имел права быть причислен к народу Израилеву и быть посвящен Единому Богу, Творцу и Создателю. Об этом гласил ветхозаветный закон.

2
Зачем это было нужно?

В те времена этот обряд считался моментом заключения завета с Богом, который позже заменили крещением.

Исполнение этого ритуала дало возможность Спасителю считаться полноценным потомком Авраама, а значит, иметь право нравственно наставлять соплеменников и быть для них истинным Мессией. В соответствии с литургической традицией Православной Церкви этот праздник называется Обрезание по плоти Господа Иисуса Христа. Богослужебные тексты в этот день прославляют и наречение чудодейственного имени.

3
Почему младенца назвали Иисусом?

Именно в этот день младенцу дали имя Иисус, которое переводится как Спаситель. Это имя было дано младенцу не случайно. Так повелел Деве Марии назвать малыша Архангел Гавриил при Благовещении. Когда ангел явился к Иосифу, он также сказал наречь младенца Иисусом.

Обрезание Господне отмечают в один день с празднованием памяти святого Василия Великого. В народе этот праздник больше был известен как Васильев день.

В этот день в храмах после литургии служат молебен о новолетии – это заведено с тех пор, как император Пётр I повелел считать началом 1700 года не 1 сентября, а 1 января, как в Европе.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров