Как в России появился праздник День защитника Отечества

Помимо России его празднуют в Белоруссии, Таджикистане, Киргизии

22 февраля 2019, 13:12, ИА Амител

Уже в эту субботу в России будет праздноваться День защитника Отечества. Но при этом мало кому известна история праздника. Подробнее о том, как и когда он появился в России, читайте в рубрике "Вопрос-ответ".

1
История появления праздника 

День защитника Отечества зародился в революционные времена. Правительству был необходим надежный тыл, который могла обеспечить только постоянная армия. 28 января 1918 года Совет народных комиссаров СССР издал декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии. Вскоре начался набор добровольцев.

Спустя год председатель Красной Армии Николай Подвойский предложил отпраздновать годовщину ее создания.

"28 января исполняется год со дня издания Советом Народных Комиссаров декрета о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии. Было бы желательно отпраздновать годовщину создания Красной Армии, приурочив празднование к 28 января, дню издания декрета", – написал во ВЦИК Подвойский.

Идея пришлась руководству по душе, но в правительстве решили совместить этот праздник с Днем Красного подарка (17 февраля), в который было предписано "организовать митинги, концерты и спектакли". Но в далеком 1919 году 17 февраля пришелся на понедельник, поэтому праздник решили перенести на воскресенье, 23 февраля. Его официальным названием стал День рождения Красной Армии.

Потом о празднике забыли на несколько лет. О его существовании вспомнили в 1922 году, и тогда 23 февраля приобрело характер большого всенародного праздника. На Красной площади накануне состоялся парад войск Московского гарнизона, а вечером – торжественное заседание Моссовета совместно с представителями воинских частей Московского гарнизона. И с 1923 года по приказу Реввоенсовета республики 23 февраля ежегодно отмечался как День Красной Армии.

2
А при чем тут сражение под Псковом и Нарвой?

Это популярный миф. В 1938 году появилась новая версия зарождения праздника. В "Кратком курсе истории ВКП(б)" указывалось, что в 1918 году под Нарвой и Псковом "немецким оккупантам был дан решительный отпор. Их продвижение на Петроград было приостановлено. День отпора войскам германского империализма – 23 февраля – стал днем рождения молодой Красной Армии". На самом деле в этом сражении победу одержали немцы.

А в 1951 году праздник 23 февраля стали трактовать как первую годовщину "мобилизации трудящихся на защиту социалистического Отечества, массового вступления рабочих в Красную Армию, широкого формирования первых отрядов и частей новой армии".

С 1946 по 1993 год он именовался Днем Советской армии и Военно-Морского флота.

3
Когда День защитника Отечества стал выходным?
После распада Советского Союза праздник переименовали в День защитника Отечества. Неофициально он отмечается как день мужчин. А в 2002 году этот праздник стал официальным выходным днем.

Текст впервые был опубликован 22 февраля 2017 года

Читайте также в сюжете: День защитника Отечества

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров