Как сумма штрафа ГИБДД будет зависеть от социального положения нарушителя?

С 1 апреля инспекторы ГИБДД будут работать по новому регламенту

02 марта 2017, 17:03, ИА Амител

Новый регламент по надзору за дорожным движением может начать действовать в России с 1 апреля, сообщает "Российская газета". Если документ, который уже прошел процедуру независимой экспертизы, утвердят, водителей и сотрудников ДПС и ГИБДД ждет ряд серьезных изменений. Каких именно, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
Правда ли, что штраф будет зависеть от достатка человека?

Да! Сотрудники ГИБДД получат возможность определять размер штрафа, основываясь на материальном достатке человека и социальных характеристиках. То есть во внимание будут брать:

- возраст;

- место проживания (город или село);

- семейное положение;

- имущественное положение.

Отметим, что сейчас такой нормы в регламенте нет, богатым и бедным назначают штрафы одинакового размера.

2
А что насчет взяток на дороге?

Кстати, регламент предусматривает внесение изменений и в этом вопросе. Впервые документально будет закреплен алгоритм поведения сотрудника полиции при попытке уговорить инспектора "закрыть глаза" на алкогольное опьянение водителя или пересечение двойной сплошной.

Читайте также: Какие новые поправки хотят внести в закон об ОСАГО?

По новым правилам, если автомобилист предложил автоинспектору взятку, то инспектор должен уведомить МВД о поступившем ему предложении по специальной форме.

3
Регламент предусматривает защиту водителей от фактов составления незаконных протоколов?

В этом направлении правоведы Министерства внутренних дел тоже провели работу. Теперь водители будут иметь право при составлении протокола оценивать представленные автоинспекторами доказательства, к примеру, посмотреть видеозапись с регистратора. Кроме того, нарушителю ПДД разрешат даже ставить под сомнение и приводить контраргументы при разбирательствах с остановившим его инспектором. При этом сотрудник полиции, как отмечается в регламенте, обязан будет "тщательно и всесторонне" их проверить.

А вот скручивать номера с транспортных прав сотрудники больше не смогут. Также регламент учел изменения, связанные с ОСАГО. Теперь водители смогут предъявлять распечатку электронного полиса "автогражданки".


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров