Может ли Россия заменить Самойлову на другого участника на "Евровидении"?

При этом Юлия Самойлова думает, что ситуация, сложившаяся вокруг ее участия в конкурсе, еще может измениться

23 марта 2017, 10:53, ИА Амител

Участница от России Юлия Самойлова не сможет принять участие в "Евровидении-2017". 22 марта певице был официально закрыт въезд на территорию Украины. Может ли Россия заявить другого участника, состоится ли трансляция конкурса в нашей стране, читайте в рубрике "Вопрос-ответ".

1
А почему Самойловой запретили ехать на "Евровидение"?

Ей не запретили ехать на сам конкурс. Девушка просто не сможет попасть в Киев, так как служба безопасности Украины запретила ей въезд на территорию их страны сроком на три года.

Такая мера в отношении гражданки России была принята из-за нарушения Самойловой законодательства Украины. В 2015 году Юлия принимала участие в фестивале "Мир спорта и добра" в российском Крыму, что в Киеве расценили, как незаконное пересечение государственной границы с Украиной. В концерте также участвовали: 5sta Family, Лолита, Бьянка и Олег Газманов. При этом Самойлова допустила некие "антиукраинские" высказывания в социальных сетях.  

Читайте также: Юлия Самойлова выступит от России на "Евровидении" в следующем году 

"Первый канал" заявил, в случае если Украина не допустит Юлию до участия в "Евровидении" в этом году, то она поедет на песенный конкурс от нашей страны в следующем году.

2
Теперь мы заявим другого участника?

Россия уже не сможет отправить на этот международный конкурса другого участника.

В регламентах "Евровидения" сказано, что замена песни, участника либо языка исполнения возможна только до даты проведения встречи глав делегаций 43 стран, участвующих в конкурсе. Такая встреча уже состоялась в Украине 14 марта. 

Замена участника возможна теперь только, если на это пойдет Европейский вещательный союз (EBU), так как сложившаяся ситуация происходит не по вине России.

Ранее представитель EBU отмечал, что они не имеют возражений против участия Юлии Самойловой в конкурсе, но при этом они уважают законы Украины, и этот вопрос должен решаться украинскими властями.

Напомним, многие представители российского шоу-бизнеса и политики предложили игнорировать "Евровидение" в Киеве и не отправлять туда вовсе участников от России и отказаться от трансляции.

3
Трансляция "Евровидения-2017" состоится в России?

По информации Вести.Ru, трансляция конкурса вестись в России не будет. Такое решение было принято после запрета на въезд Самойловой.

Но "Первый канал" официальных заявлений пока по этому поводу не делал. В то же время источники "Газеты.Ru" на телевидении сообщают, что такой вопрос пока даже не обсуждался, но при этом не исключается вероятность, что он может обсуждаться впоследствии.

Отметим, что взнос за трансляцию, который страны заранее перечисляют организаторам конкурса, составляет 30 тысяч долларов.

Читайте также в сюжете: Евровидение-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров