В чем суть нового законопроекта о патриотическом воспитании?

Госдума решила воспитать патриотов на свой лад

28 марта 2017, 13:14, ИА Амител

Фото: Amic.ru
Фото: Amic.ru

Тема патриотического воспитания в повестке дня уже несколько лет. Очевидно, что не обойдут ее стороной и перед массовыми муниципальными выборами 2017 года и перед президентскими 2018 года. Так, в Госдуму хотят внести законопроект о патриотическом воспитании. Что нового предлагают депутаты?

1
Кто инициатор?
Депутаты от партии "Единая Россия".
2
В чем суть нового предложения?

Главная цель законопроекта — установление единого подхода к системе патриотического воспитания в стране.

Как сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, законопроект "определяет общие цели, задачи и принципы патриотического воспитания граждан в РФ, а также унифицирует механизмы его осуществления на всей территории России".

По словам Выборного, сегодня во многих регионах есть собственные законы, но называются они по-разному и по-разному интерпретируют цели, задачи и методы этой деятельности.

3
Что именно предлагают сделать депутаты?

Депутаты предлагают:

  • закрепить единый терминологический аппарат,
  • прописать полномочия органов исполнительной власти, в том числе Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ, а также Министерства обороны РФ,
  • предусмотреть возможность финансирования как из бюджета, так и от юрлиц и населения.

Например, для некоммерческих организаций, работающих в области патриотического и духовно-нравственного воспитания, предлагается прописать налоговые льготы, финансовую поддержку.

Также в документе прописано большое количество мероприятий, связанных с патриотическим воспитанием: организация и проведение "Вахт памяти" и поисковых мероприятий, организация работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества, проведение смотров физической подготовки граждан допризывного и призывного возраста, учреждение грантов за достижения в области патриотического, в том числе военно-патриотического, и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи и другое.

4
Кого и как будут воспитывать?

Законопроект касается это не только воспитания детей и молодежи, но патриотическое воспитание всех граждан страны.

Он касается патриотического воспитания в разных его направлениях: государственное, военное, гражданское, культурное, трудовое, семейное и духовно-нравственное воспитание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров