Что такое еврейский Песах и когда его празднуют в 2021 году?

Евреи всего мира начали отмечать главный праздник иудаизма

27 марта 2021, 07:38, ИА Амител

Фото: nseri.com
Фото: nseri.com

Евреи всего мира начали отмечать главный праздник, который носит название Песах. Рассказываем, что это за праздник и как его отмечают.

1
Что это за праздник?

Еврейский Песах – это древнейший праздник иудеев, связанный с Исходом евреев из Египта и избавлением от рабства. На иврите слово означает "миновать, обойти или пройти мимо".

Исход составляет основу иудаизма, и для евреев это главный символ освобождения от египетского рабства в середине XIII века до н. э. В Библии описано, как Моисей по велению Бога выводил народ Израиля из Египта.

Это произошло ночью 14-го числа месяца нисана (в еврейском календаре – первый месяц года, соответствующий марту-апрелю). Тогда погибли все первенцы Египта, кроме еврейских.

Народ Израиля под предводительством Моисея покинул египетские земли.

2
Когда в 2021 году евреи будут отмечать Песах?
Каждый год Песах начинается 14-го числа месяца нисана по еврейскому лунному календарю и длится семь дней. В 2021 году Песах выпадает на дни с 27 марта по 4 апреля.
3
Как отмечают Песах?

В Израиле первый и последний день этого семидневного праздника – нерабочие дни. Остальные дни называются праздничными буднями (холь а-Моэд). В других городах праздник длится восемь дней, из них выходные – два первых и два заключительных.

Это праздник паломничества, но принято также проводить массовые экскурсии и поездки по стране,  в особенности в Иерусалим.

Готовятся к празднику заранее и начинают с генеральной уборки. Но это не просто уборка, хозяйка должна убрать из дома всё квасное (муку, соусы, злаки и всё остальное, где в процессе приготовления происходит брожение).

Утром накануне праздника мужчины-первенцы символически постятся, а вечером вся семья наряжается в белое, собирается за ужином и читает Пасхальную Агаду.

Главный символ Песаха – мацу (сухие пресные лепёшки).

В первый день в синагогах проводят торжественное богослужение. В последний день читают молитву поминания погибших (Хазкарат Нешамот).

Читайте также в сюжете: Великий пост

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров