Может ли полиция прогнать уличного музыканта и запретить ему выступать?

Немного тишины: можно ли прекратить выступления уличных музыкантов под вашим окном?

21 апреля 2017, 07:03, ИА Амител

Фото: svaomos.news
Фото: svaomos.news

С приходом теплой погоды на городских улицах появились музыканты, выступающие в оживленных местах и собирающие за свои исполнительские способности деньги. Только вот если одни случайные слушатели проходят мимо, то другим - жителям близлежащих домов - приходится выдерживать весь концерт, а длиться он может несколько часов, да и играть "бродячие артисты" не все умеют. Можно ли как-то законными способами прекратить выступления нежелательных гастролеров под вашими окнами, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Звонить ли в полицию?
Нет. К сожалению, звонить в органы охраны правопорядка в данном случае бесполезно. Как прокомментировали корреспонденту Amic.ru в Главном управлении МВД России по Алтайскому краю, действия уличных музыкантов не подпадают ни под какую статью. В законе Алтайского от 10 июля 2002 года № 46-ЗС, правда, есть статья №61 "Нарушение тишины и покоя граждан", но она распространяется только на шум после 23:00. А так как музыканты поют днем, не нарушают правопорядок или правила дорожного движения, повлиять с помощью полиции на них невозможно.

Напомним, что Amic.ru запустил специальную рубрику "Жалобная книга", куда можно пожаловаться на нарушения закона, действия чиновников, дороги и многое другое. Кроме того, здесь можно попросить о помощи, выразить благодарность, поделиться идеями или хорошими новостями помощи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров