Перевозка групп детей. Как правильно?

Организованная перевозка детей автобусами должна осуществляться только в дневное время

31 мая 2017, 16:31, ИА Амител

Безопасность школьников, отправляющихся в летние лагеря, на экскурсии или на соревнования, – особая тема. К организованной перевозке групп детей в автобусе предъявляются жесткие требования. Как это сделать правильно - в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что такое организованная автобусная перевозка детей?

Это перевозка восьми и более детей в немаршрутных автобусах без их родителей и опекунов.

Исключение может быть сделано, если законный представитель является:

- медработником, а его присутствие обязательно для перевозки;

- сопровождающим детского коллектива.

Если транспортировка детей осуществляется в присутствии их родителей, которые не являются сопровождением группы, правила организованной перевозки детей автобусами на нее не распространяются.

2
Как должна осуществляться организованная перевозка?

Как пояснили в управлении ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю, о планируемой организованной поездке детей на одном или двух автобусах Госавтоинспекцию нужно уведомить заблаговременно. Получить разрешение на перевозку нужно минимум за два дня. Оригинал документа находится у водителя. При первом требовании сотрудника ГИБДД он должен быть предоставлен.

Если в колонне будет минимум три автобуса, нужно написать заявку на сопровождение автомобилями ГИБДД. Сделать это следует не позднее 10 дней до начала поездки.

Обращаться следует в территориальное подразделение ГИБДД по месту начала перевозки. Этим должно заниматься должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения. Если перевозка осуществляется по договору страхования, с ГИБДД взаимодействует перевозчик.

Оригинал документа находится у водителя. При первом требовании сотрудника ГИБДД он должен быть предоставлен.

За неисполнение требований постановления Правительства РФ N 1177 и ПДД предусмотрена административная ответственность по ст. 12.23 КоАП.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров